Технология 7 класс.
Дата: 29.11.2015.
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения.
Тема урока: Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей.
Цели урока:
Образовательная - расширение представлений учащихся о настройки деревообрабатывающих инструментов;
Воспитательная – приветь качества аккуратности и собранности при выполнении заточке деревообрабатывающих инструментов;
Развивающая - развить навыки при настройке деревообрабатывающих инструментов.
Методы проведения занятий: Объяснительно – наглядный, беседа, самостоятельная работа под контролем преподавателя.
Межпредметные связи: математика.
Материально-техническое оснащение:
Рубанок, фуганок, шерхебель.
Киянка.
Учебник.
Литература для учителя:
1. Технология VII класс [Текст]: для общеобразоват. учреждений / под редакцией В.Д. Симоненко – М. 2003. 193с.
Ход урока
1. Организационная часть – 3 мин.
1.1. Контроль посещаемости.
1.2. Проверка готовности к занятию, объяснение цели и темы урока.
2. Повторение пройденного материала - 7 мин.
Вопросы к классу:
Как затачивают стамески, долота и ножи для стругов?
Что называют доводкой и правкой лезвия?
Для чего нужна прифуговка зубьев пил?
Как затачивают зубья пил для поперечной распиловки?
Как затачивают зубья пил для продольной и смешанной распиловки?
Как проникши развод зубьев пил?
3. Изложение нового материала — 25 мин.
3.1. Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей.
Перед строганием производят настройку струга: рубанка, фуганка или шерхебеля. Для этого струг (рис. 4) перетрачивают подошвой 4 вверх и с передней стороны (по стрелке А) смотрят, на какую величину и без перекоса ли выставлена режущая кромка 5 ножа.
У рубанка и фуганка режущая кромка должна располагаться над подошвой без перекоса (параллельно плоскости подошвы) на величину 0,3...0.5 мм, а у шерхебеля - до 3 мм. Высоту расположения режущей кромки нал подошвой рубанка ориентировочно можно измерить линейкой, как показано на рис. 14. Более точно расположение режущей кромки измеряют с помощью специального индикаторного приспособления. Чтобы правильно установить и закрепить нож, струг разбирают.
[pic]
[pic]
Струги с деревянными колодками и с креплением ножа клином разбирают так. Левой рукой берут струг за колодку (рис. 15, а), а правой рукой наносят легкие удары киянкой или молотком (рис. 15, б) по задней стороне колодки (по стрелке), пока не выбьется клин. Нож выставляют на нужную величину (рис. 15, в) и слегка заклинивают клином. Затем забивают клин молотком (рис. 15, г) и проверяют, правильно ли выставлен нож.
Следует иметь в виду, что при заклинивании нож немного перемещается с клином. Л поэтому режущую кромку предварительно выставляют на меньшую величину.
Перекос режущей кромки устраняют уларами молотка с боков ножа.
У стругов с металлической колодкой нож зажимается винтом, ввинчиваемым в металлический клин, который одновременно является стружколомателем. Стружколоматель (стружколом) служит для надлома стружки, чтобы она не откалывалась от обрабатываемой поверхности. Наличие стружколомателя уменьшает неровности на обработанной поверхности.
У ножей со стружколомателем расстояние от режущей кромки ножа до кромки стружколомателя должно быть 1,0...4.0 мм в зависимости от толщины стружки и твердости древесины.
Засорившийся леток (отверстие на подошве) очищают, вытягивая стружку вверх или проталкивая се тонкой шейкой.
При невозможности прочистить леток разберите струг, прочистите леток и вновь соберите.
Правила безопасности
Не выталкивать засорившуюся стружку со стороны режущей кромки. Это может привести к порезу руки.
Самостоятельная работа учащихся - 40 мин.
Практическая работа
Настройка стругов
Разберите один из видов стругов (шерхебель, рубанок, фуганок).
Настройте режущую кромку ножа на нужную высот» по заданию учителя и закрепите нож.
Проверьте правильность и высоту расположения режущей кромки ножа. Выполненную работу сдайте на проверку учителю.
4.1. Первый обход - проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
4.2. Второй обход - проверить правильность настройки инструмента.
4.3. Третий обход - проверить правильность усвоения знаний. Оценка знаний.
5. Заключительный инструктаж - 3 мин.
5.1. Анализ характерных ошибок и их причин.
5.2. Сообщение оценки работы каждого учащегося.
5.3. Домашнее задание: повторить §5, подготовить § 6. §7 – на самостоятельное изучение.
6. Уборка рабочих мест - 3 мин.