Технология 5 класс
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Урок №2. Натуральные волокна растительного происхождения.
Цель: Научить выбирать ткани для определенных швейных изделий.
Задачи:
1.Формирование знаний о классификации растительных волокон.
2.Отработка навыков определения лицевой и изнаночной сторон.
3.Развитие самостоятельности, умение делать выводы.
4.Развитие умений прогнозировать результаты своих действий.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Наглядные пособия: коллекция волокон, образцы тканей.
Ход урока.
1.Организационная часть.
-проверка наличия учащихся, проверка готовности к уроку;
-сообщение темы и цели урока.
2.Актуализация прежних знаний.
-Перечислите правила поведения учащихся в классе?
-Вспомните ТБ при работе с тканью?
-К чему может привести не соблюдение ТБ?
-Что будет если работать с неисправными инструментами?
3.Изучение новых понятий и способов деятельности.
Рассказ учителя. - Есть волокна, которые существуют в природе, они называются натуральными.
Натуральные волокна - это волокна растительного и животного происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.
Лен
Сырьем для производства ткани служат волокна.
Волокна - это маленькие, тоненькие тельца, тоньше человеческого волоса.
Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Волокна животного происхождения мы будем изучать в 6 классе.
Волокна растительного происхождения нам дают такие растения как лен, хлопчатник, джут, кенаф, рами, пенька. Мы будем говорить о льне и хлопке.
Лен - травянистое однолетнее растение. Лен называют русским шелком, батюшкой. Это волокнистое растение с гладкими, длинными (до 100 см), гибкими и прочными волокнами светло-серого цвета. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм, в каждом из них 350 - 650 волокон. Лен человеку известен со времен каменного века. В Костромской области выращивают лен. Для волокон больше всего подходит лен-долгунец.
На благо используется все растение:
Из семян льна получают масло для медицинских и технических целей.
Из стеблей - волокна для тканей.
Из отходов делают паклю для технических целей.
Льняные ткани изготавливают их льняных волокон.
Первичная обработка льна:
1. Мочение соломы;
2. Сушка и получение тресты (сухих стеблей);
3. Мятие и трепление тресты;
4. Чесание волокон и получение чистого волокна.
Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника. Хлопчатник известен человеку более 5000 тыс лет назад. В России хлопок выращивают с 18 века. В мире произрастает 35 видов хлопка и только 4 вида подходят для волокон. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 20 - 50 мм. Хлопковые волокна: белые, пушистые, короткие, тонкие, матовые, мягкие, прочные.
На благо используют:
Семена хлопка - на волокна;
Ветки и отходы хлопка - на вату, бумагу, картон и т.п.
Первичная обработка хлопка:
1. Из семян - коробочек получают волокна хлопка-сырца (в одной коробке 7-15 тыс. волокон)
2. Сортировка по качеству.
3. Прессование в кипы.
Отделка ткани
Ткань, снятая с ткацкого станка (суровая) имеет грязновато или желтоватый цвет, шероховатую (негладкую) поверхность. Эту ткань подвергают отделке: удаляют с поверхности ткани кончики волокон, отбеливают, красят (опусканием в краситель) или печатают (рисунок)
. Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную. Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки.
Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, толщине, прочности, волокон, составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами.
Все свойства тканей делятся на физико - механические, гигиенические, технологические. В зависимости от свойств ткани имеют свое применение и правила ухода за ними.
4.Формирование умений.
Проблема: Выбрать образцы тканей в соответствии с их признаками и характеристиками.
Практическая работа.
На столе образцы тканей ,вода пипетка, игла, таблица №1.
Выработка критерий: за правильный ответ 1 балл.
По результатам опытов и таблице №1 определите вид ткани. Заполните форму отчета в таблицу №2.
1.Рассмотрите образцы. Определите блеск, гладкость и матовость образца.
2.Определите сминаемость: сомните образец в ладони, подержите 30 сек., расправьте.
3.Выньте иглой из образца по одной ните. Определите осыпаемость и извитость нитей.
4.Определите гигроскопичность. Капните несколько капель воды, подождите немного. Что видите?
Таблица №1
Таблица №2
Работа в парах.
-Определите лицевую и изнаночную стороны образцов. Проведите взаимоконтроль. (контроль должен быть честным, объективным, отметьте правильность выполнения ,поставьте оценку).
5.Рефлексия:
-Скажите, что было легко, а что нет? Обоснуйте свой ответ.
6.Закрепление:
-Что называют хлопком и льном?
-Каковы основные свойства хлопка?
-Каковы основные свойства льна?
-По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны?
7.Домашнее задание.
-Найдите дополнительную информацию о свойствах тканей растительного происхождения.
-Скажите, что задано на дом?
8. Заключительная часть. Уборка помещения.