Конспект урока по технологии на тему Посадка семян (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

10 класс

учитель технологии:

Остоева Екатерина Леонидовна


Тема урока: «Выращивание рассады цветочных культур»


Цель урока: Сформировать профессиональные и практические навыки по выращиванию рассады цветочных культур. (слайд 1)

Задачи урока:

Способствовать развитию у обучающихся логического мышления, эстетического восприятию, сравнение способов деятельности

Содействовать воспитанию у обучающихся самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, способности применять практические знания на производстве.

Обучающие:

Обобщить и закрепить знания о рассадном способе выращивания культурных растений.

Продолжить знакомство с рассадным способом выращивания цветочных культур.

Учить применять полученные знания в практической деятельности.

Формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.

Познакомить с новыми терминами, обогащая словарный запас.

Развивающие:

Развивать память, внимание, логическое мышление, глазомер, мелкую моторику рук.

Развивать умение работать с иллюстрациями и устанавливать последовательность выполнения технологических операций.

Воспитывающие:

Воспитывать мотивы бережного отношения к растениям.

Прививать любовь к труду.

Способствовать формированию познавательного интереса учащихся.

Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов.

Вид: практический урок с элементами игры

Материально дидактическое оснащение урока: инструменты и приспособления для работы с растениями (лопатки, грабли для цветов, пинцет), семена цветов, удобрение, опрыскиватель, ящик для рассады.

Структура урока:

Организационная часть. (3 мин.)

-обсуждений условий урока;

-мотивация учебно - познавательной деятельности

Актуализация опорных знаний (20 мин.)

Вводный инструктаж (5 мин.)

сообщение темы урока,

целевая установка

демонстрация трудовых приемов (15 мин)

1. Организационная часть.(3мин)

1.1. Проверить по журналу явку обучающихся и готовность к уроку

1.2. Осмотреть внешний вид обучающихся, соответствие одежды требованиям техники безопасности (Результаты зафиксировать в журнале 1 ступени контроля по техники безопасности)

Вводный инструктаж.

2.1. Сообщить тему урока: Посадка семян на рассаду цветочных культур (20мин)

Сегодня мы с вами должны освоить практические навыки по выращиванию рассады двумя способами: посадка сухих и пророщенных семян.

Мотивация урока: Мы проведем урок в форме деловой игры. Где каждый из вас попробует себя в роли садовода, который в дальнейшем научит приемам посадки рассады цветочных культур других садоводов.

И так, мы с вами сами научимся, правильно высаживать семена в почвогрунт.

В какой области науки, направление, занимается цветами? (слайд 2)

Цветоводство — одно из направлений декоративного садоводства. Цветоводство — это выращивание цветочных культур. Их выращивают для украшения парков, скверов, садов, различных помещений, для получения цветов на срезку. Одни растения выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, оранжереях, комнатах. Заниматься цветоводством люди начали в глубокой древности.

Это неотъемлемая часть всего растениеводства, охватывает группу растений, которые не используют в качестве продуктов питания, а служат эстетической характеристикой облагораживания окружающей среды и интерьеров.

Перед тем как перейти к основной теме нашего урока, давайте вспомним, на какие большие группы делятся все цветковые растения по циклу развития. (Однолетние, двулетние, многолетние.) (слайд 3).

однолетние, двулетние и многолетние. Однолетние, как правило, цветут в период с самой ранней весны до середины осени. Многолетние — в среднем около месяца. (слайд 4).

Прежде чем посадить семена, какие необходимы условия для будущего растения:

1)Свет.

Под действием солнечных лучей в растениях происходит фотосинтез, то есть листья приобретают ярко- зелёный цвет, становится более сильным и крепким. Именно поэтому растениям так необходим солнечный свет.

2)Вода.

Для полноценного развития всех растений необходима влага. Особенно регулярным должен быть полив во время прорастания семян и укрепления молодой рассады в грунте.

3)Тепло.

Всем растениям необходимо достаточное количество тепла, для комфортного роста.

4)Воздух.

Важный элемент для растений является достаточное количество воздуха,

5)Питание.

Питанием для растений служат различные виды удобрений:

6)Борьба с сорняками и вредителями.

В процессе роста культурного растения ему вредят сорные растения и насекомые- вредители.

7)Лунный календарь.

Учёными замечено, что большое влияние на развитие и рост растений имеют фазы луны. Есть время, когда можно сажать растения, а есть время, когда этого делать не стоит, так как оно неблагоприятно.

Надо ли делать предварительную обработку семян перед посевом? (слайд 5).

Если Вы покупаете семена у известной фирмы, которая дорожит своей репутацией, то можно и не проводить никакой обработки. Но если это свои семена, или полученные от любителей, то лучше сделать предпосевную подготовку, обеззаразить семена, т.к. 80% болезней передается с семенами и лишь 20% через почву. Для подготовки семян чаще всего использую иммуноцитофит, который усиливает естественный иммунитет растений к болезням и, к тому же, безвреден.

Семена высаживаются в разные посадочные контейнеры (торфяные горшочки, пластиковые ячейки, кассеты, пластиковые стаканы, ящики для рассады).

2. Объяснение нового материала и демонстрация трудовых приемов.

Существует два способа посадки семян.

Сегодня мы свами разберем сухой способ посадки семян.

1 вариант: сухие семена. Сухой способ

Нам известно чтобы получить хорошую рассаду, надо правильно выбрать семена и подготовить почву к посеву.

Как выбрать хорошие семена?

Хороший грунт для рассады — это одно из первых условий для здоровья молодых растений и хорошего урожая в будущем, если садим овощи. Есть еще различные субстраты, в которых также можно выращивать растения, поэтому расскажу и о них, а также о том, стоит ли ими заменять обычный грунт для рассады.

Начну с того, что существует два разных понятия: грунт и субстрат. В чем разница?
Рассадный грунт (почвосмесь, или почвогрунт) – это смесь органических и неорганических компонентов в определенном соотношении.

Рассадный субстрат – это все, что может заменить почву (опилки, песок, кокосовое волокно и т. д.).

Требования, предъявляемые к грунту (слайд 6)

Прежде всего грунт для рассады должен обеспечивать потребности выращиваемой на нем культуры. В этом заключается основное требование.

Кроме того, он должен быть:

  • рыхлым, пористым, обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью;

  • плодородным, то есть богатым органическими и минеральными веществами;

  • рН нейтральным, допустимая кислотность почвогрунта – 6,5-6,7;

  • сбалансированным, то есть содержать оптимальный набор питательных элементов в легкоусваиваемой для растений форме;

  • чистым, не содержащим токсичные вещества (соли тяжелых металлов), а также болезнетворные микроорганизмы, споры грибов, семена сорных растений, живые организмы (черви, насекомые, их яйца и личинки).

А можно ли использовать землю со своего огорода? (слайд 7).

Некоторые источники говорят о том, что нельзя использовать землю со своего огорода. Но на самом деле ее можно использовать. И даже лучше, поскольку тогда не будет большого стресса для молодых растений при их посадке в открытый грунт.

Единственное лучше брать землю с горки насыпанной кротом. Дело в том, что крот питается различной живностью, в т.ч. и червями, поэтому земля, которую он выкинул наружу больше подходит для выращивания рассады, чем любая другая с огорода.

Почвенная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, обладать большой поглотительной способностью, иметь оптимальное количество элементов питания. Мы используем смесь из пакетов. Последовательность технологии посева семян:

Беру заранее приготовленный ящик с почвогрунтом.

Сделаю углубление в грунте и опускаю в него семечко.

Семена слегка присыпьте грунтом.

Посеянные семена обильно полейте водой комнатной температуры.

Практическая работа. (15 мин)

«Высевка семян цветов»

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

(Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Последовательность

выполнения.

Содержание.

1.

Подготовить почвенную смесь.

Хорошо перемешать.

2.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

3.

Разметить рядки.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

4.

Разложить семена.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

5.

Присыпать посевы.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

6.

Увлажнить посевы.

Полить не размывая верхний слой почвы.

7.

Подписать сорта.

Обозначить названия.


Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.




















2 вариант: проросшие семена. Сырой способ.

Берем семена, они взойдут быстрее, если перед посадкой мы их предварительно прорастила при температуре 20–25 °С.

Итак, на дно емкости положили белую бумажную салфетку, смочили её водой, удалили излишки влаги. Поместите на салфетку семена и прикрыли емкость крышкой или блюдцем, чтобы семена не пересохли.

Когда хотя бы у половины семян образуются проростки, проращивание можно считать законченным. Высевать пророщенные семена следует очень осторожно, чтобы не повредить проростки (причем, чем они больше, тем труднее высаживать семена). Семечко считают пророщенным,то есть полностью готовым к посеву, если длина проростка равна длине самого семени. Последовательность технологии высадки семян:

Семена готовы к посадке – дольше проращивать нельзя: чем длиннее проростки, тем труднее сажать их в землю.

Сделайте в почве небольшие углубления и пинцетом перенесите в них пророщенные семена, не обламывая ростки

Завершив посадку, важно их обильно полить и в дальнейшем следить за влажностью почвы, что крайне необходимо для укоренения растений.

Когда семена проросли и появились две семядоли, выньте их по одному и пересадите в отдельные емкости.

После того как высадили семена на ящики с рассадой приклеивается этикетка с названием сорта томатов и даты посадки - это нужно для того чтобы не перепутать сорта томатов.

А теперь давайте решим, какой из способов более приемлемый для рассады цветов: первый способ - это посадка сухих семян

второй способ - посадка проросших семян.

Практическая работа.

«Высевка семян цветов»

Учитель: Для работы нам понадобится специальный инвентарь для посева и выращивания рассады, давайте вспомним, как называются инструменты?

( Посевной ящик, маркер, тяпка)

Учитель: Что необходимо сделать перед началом каждой практической работы?

(Составить план действий, технологическую карту.)

Перед вами на рабочих столах лежат названия операций, которые нам необходимо выполнить, составьте операционную карту самостоятельно.

Технологическая карта посева семян.

Последовательность

выполнения.

Содержание.

1.

Подготовить почвенную смесь.

Хорошо перемешать.

2.

Заполнить посевной ящик.

Наполняем почвенной смесью ящик и проливаем раствором марганцовки, выравниваем и уплотняем трамбовкой поверхность почвы.

3.

Разметить рядки.

Разметить маркером на расстоянии 5 см, глубиной 1-2 см.

4.

Разложить семена.

Разложить семена в бороздки с помощью листочка бумаги.

5.

Присыпать посевы.

Присыпать почвенной смесью около 1 см.

6.

Увлажнить посевы.

Полить не размывая верхний слой почвы.

7.

Подписать сорта.

Обозначить названия.


Текущий инструктаж

Выполнение учебно-производственных работ

3.1.1.Перед началом работы проверить исправность, целостность инструментов инвентаря.

3.1.2. Соблюдение личной гигиены.

3.1.4. Соблюдение техники безопасности при работе с колющимися, режущимися и острыми предметами.

3.2. Целевые обходы

3.2.1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда

3.2.2. Проверить правильность выполнения приемов самоконтроля и взаимоконтроля

3.2.3. Проверить качество выполнения работ

4. Заключительный инструктаж:

4.1. Подведем итоги нашего занятия:

Что нового сегодня вы узнали на уроке?

Какие трудности возникли, при выполнении практической работы?

Интересно было на занятие?

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень популярным у садоводов растениями. Освоили способ посева, заготовили 2 ящика с посевами. Выращенная рассада в будущем будет использоваться для декорирования школьного цветника.











Название сорта


Дата посадки





Название сорта


Дата посадки





Название сорта


Дата посадки





Название сорта


Дата посадки