Панорамный урок по технологии на тему : «Казахские народные головные уборы. Отделка изделия национальными узорами»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Панорамный урок по технологии на тему : «Казахские народные головные уборы. Отделка изделия национальными узорами»

Цель: Научить украшать национальные головные уборы с учетом особенностей русского и казахского орнамента

Задачи:

  • Познакомить с видами головных уборов русского и казахского костюма;

  • Познакомить с особенностями русского и казахского орнамента;

  • Украсить головные уборы, используя элементы русского и казахского орнаментов.

Методы: Объяснительно – иллюстративный, практический.

Виды работы:

  • Рисование

  • Вырезание

  • Склеивание

  • Обсыпание бисером

Формы работы: групповая

Наглядность:

  • Презентация

  • Музыкальное оформление

  • Фото и изображения национальных орнаментов и костюмов.

Новые слова: кичка, сорока, кокошник, саукеле, борик, тюбетейка.

План занятия

  1. Организационный момент

  2. Историческая справка о русских и казахских костюмах, орнаментах

  3. Подготовка к практической работе

  4. Практическая работа

  5. Итог

Ход занятия

1.Организационный момент

Приветствие

На доске развешаны фото, включена презентация.

2.Историческая справка о русских и казахских костюмах, орнаментах.

Ребята посмотрите на нас и скажите, что на нас за одежда?

Какие?

Вам нравятся наши костюмы?

Они одинаковые или разные?

А как выдумаете почему мы так оделись?

Ребята, а вы знаете, что мы живем в удивительном городе?

Чем он удивителен?

А еще в нашем городе проживает более 180 национальностей. И в нашей школе обучаются дети разных национальностей.

Посмотрите на слайд и на нас, из чего состоит национальный костюм?

Ребята отгадайте загадку: Сижу верхом не ведаю на ком.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? О какой детали костюма? Какие головные уборы? Что мы будем делать на занятии, какую работу выполнять?

А теперь ребята скажите, как будет называться тема нашего занятия. (Слайд темы, цели и задачи)

Давайте посмотрим, какие головные уборы носят казахские и русские девушки.

Саукеле – шили головной убор к свадьбе и носили его по праздникам изготавливали из дорогих материалов, обязательно, прикрепляли фату, придавая облику девушки особое изящество. На макушку пришивали «уки» - из перьев филина, служивший оберегом

Борик – шапка с меховым околышем снаружи, шили из ярких тканей и обязательно украшали.

Тюбетейка – казахская маленькая шапочка из ткани имеет круглую форму, очень легкая, которую украшали вышивкой или нашивками из бус, бисера и т.д.

Обратите внимание на уникальность орнамента украшающего народные головные уборы.

Ребята, что такое узор? А если узор повторяется то это?

Народные орнаменты отличаются друг от друга, потому что у каждого народа свой образ жизни, свои обычаи и традиции.

Рассказ о русском орнаменте

Особенностью русского орнамента является то, что он отражает труд земледельца. Какие геометрические фигуры вы видите?

Ромбы и квадраты обозначают поле, а точки – зернышки, круги – солнышко, птицы – женский образ, конь – мужской образ. Много растительных орнаментов.

Рассказ о казахском орнаменте

Казахский орнамент отличается тем, что отражает жизнь кочевого народа, занимающегося скотоводством и перемещающегося от пастбища к пастбищу. Национальный узор мюиз означает рога животных, и из него составляются более сложные орнаменты: гусиные лапки, птичьи крылья, верблюжья ступня. Каждый мастер по своему усовершенствует и преобразует этот узор.

3.Подготовка к практической части

Техника безопасности

Физ.минутка

4.Практическая часть

  • Расписать и обсыпать бисером кокошник.

  • Вырезать и наклеить национальный орнамент, украсить тюбетейку.

5.Итог

  • О каких народных костюмах мы говорили? О какой детали костюма шла речь?

  • Какие виды женского головного убора русского и казахского костюмов вы знаете?

  • О каких особенностях русского и казахского орнамента вы узнали?

  • Какую работу мы выполняли?