Предмет: технология
Класс: 6
Тема: Творческий проект по разделу «Интерьер жилого дома»
Урок №: 5-6
Тип урока: открытия новых знаний.
Цель: Научить уч-ся соблюдать правила по технике безопасности и санитарно – гигиеническими требования;
познакомить уч-ся с правилами поведения в кабинете «Технология» и внутренним распорядком;
воспитывать чувство ответственности; правилами навыки аккуратности в работе.
Задачи урока:
1.Раскрыть понятия проектная деятельность
2.Ознакомить с требованиями по ТБ в кабинете технологии.
3.Ознакомить с оборудованием кабинета.
4.Дать представления о рабочем месте учащегося.
Оборудование к уроку: учебник, рабочая тетрадь, презентация, экран, ноутбук, проектор.
Ход урока.
Включение в деловой ритм
Приветствие.
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Вы пришли в необыкновенный класс –
Здесь технологии научу я вас.
Мастерская, оборудованная для любого дела.
Обработка ткани, продуктов, создание интерьера.
Каждый ребенок хорошо должен знать,
Как домашнее хозяйством управлять:
Как продуктов вести экономно расход,
Как приготовить плов, желе, компот.
Должны уметь вы и шить, и вязать,
Штопать. Стирать, и вышивать.
Домашнее хозяйство – искусство непростое,
Но вы научитесь – ведь дело молодое!
Кулинарию, рукоделие – все сумеете,
На швейной машине работу одолеете,
А выполняя свой творческий проект,
Порадуете обновкой модной или изобретете рецепт,
Коротко я познакомила вас я, друзья,
С тем, что поможет освоить вам технология
Выполняет задания, тренирующие отдельные способности в учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Постановка учебной задачи
Активизирует знания. Создает проблемные ситуации
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.Записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение , формулирование познавательной цели.
Логические: формулирование проблемы.
4. Изучение нового материала.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Что такое проект? Проектная деятельность. Каковы этапы проекта?
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритмы, модели)
Работа с учебником с.5-6.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: моделирование.
Логические: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение
Беседа с учащимися
о постанловке цели, задачи и гипотезы проекта.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух
Попытка учащихся усвоить постановку цели и гипотезы проекта.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6.Самостоятельная работа.
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа. Осуществляет
Усвоения знаний учащихся.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Личностные: смыслообразование.
7.Рефлексия деятельности
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Учащиеся расписываются в журнале.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
8.Д/З
Задает д\з с.5-9.
Записывают в дневник.