Разработка урока
по производственному обучению
10 класс
ФИО учителя: Микулина Наталья Александровна Должность: учитель производственного обучения
Место работы: Муниципальное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа № 5
VIII вида
Тема урока: «Постановка рубца клеевым методом»
Тема «Постановка рубца клеевым методом»
Цели:
Образовательная: научить последовательно выполнять технологические операции по постановке рубцов клеевым методом.
Коррекционно-развивающая: Развивать устойчивость внимания, память.
Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность.
Сформированность трудовых навыков: Правильность выполнения технологических операций с соблюдением последовательности.
5. Коррекционная работа: Развитие мелкой моторики, памяти, мышления, внимания через практическую работу по технологической карте.
Оборудование: ножницы, кисть, банка, машина ФУП, машина МВК-О, термоактиватор ТА.
Ход урока
Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка по журналу).
Повторение предыдущей темы: «Постановка заплат на верх резиновой обуви».
Вопросы: Какой Вам понадобится инструмент для постановки заплат на верх резиновой обуви? Какой Вам понадобится клей для ремонта резиновой обуви? Рассказать технологическую последовательность по постановке заплат на верх резиновой обуви.
Сообщение, мотивация на усвоение материала: Своевременная постановка рубца может помочь предотвратить дальнейшее разрушение обуви, продлить срок ее эксплуатации. Наиболее рациональным является клеевой метод крепления рубцов. Поскольку он обеспечивает не только прочность крепления, но и плотность места соединения, непроницаемость его для воды и пыли.
Объяснение учителя с показом образца. Для постановки рубца необходимо:
- раскроить ножницами рубцы из листа резины;
- взъерошить на машине МВК ходовую поверхность подошвы в местах износа и неходовую поверхность рубца. Поверхности должны быть ровными без повреждения;
- намазать полиуретановым клеем взъерошенные поверхности без пропусков и подтеков и просушить клеевую пленку в течение 10-15 минут;
- активировать клеевые пленки на термоактиваторе при температуре 50-60 градусов в течение одной минуты, но не более 5;
- приклеить рубцы на ходовую поверхность подошвы без смещения с равномерным припуском прочно без зазоров и щелей;
- фрезеровать рубцы на машине ФУП по всему контуру без выхватов. Урез должен быть одинаковым в паре.
4. Новые слова: рубец, полиуретановый клей.
Физкультминутка
Упражнения для снятия утомление с мелких мышц кистей. Исходное положение – сидя. Руки подняты вверх. 1-2. Сжать кисти в кулак. Разжать кисти. Повторить 6-8 раз. Затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Текущий инструктаж: Правила техники безопасности при работе ручным инструментом и на машинах.
Практическая работа: Постановка рубца клеевым методом по технологической карте (приложение № 1).
Индивидуальный подход: 1 группа – выполняет работу по образцу и технологической карте при небольшой помощи учителя. 2 группа – выполняет работу по технологической карте при непосредственной помощи учителя.
Итоговый этап: лучшая работа, оценки с аргументацией, общие недостатки, уборка кабинета.
Получение обратной связи.
Вопросы по новому материалу:
Что Вы сегодня делали?
Какой самый распространенный метод крепления рубца?
Какой клей применяется для приклеивания рубца?
При какой температуре выполняют активация клеевых пленок и в течение какого времени?
Рассказать технологический процесс по постановке рубца клеевым методом
Приложение № 1.
Практическая работа по теме «Постановка рубца клеевым методом»
Технологическая карта
Рубцы вырезают из листа резины. Они должны соответствовать изношенной ходовой поверхности подошвы. Рубцы в паре должны быть одинаковые по цвету, рисунку, толщине.
Инструмент: ножницы.
[pic] [pic]
2
Взъерашивание ходовой поверхности подошвы и неходовой
поверхности рубца
Щеткой из струнной проволоки диаметром 0,30-0,40мм, завулканизированной в резину, снимают лицевой слой с неходовой поверхности рубца и ходовой поверхности подошвы. Взъерашивание должно быть ровным по всей поверхности. Пыль удаляют сжатым воздухом.
Оборудование: Машина МВК-0
[pic]
[pic]
3
Намазка клеем. Сушка
На взъерошенные поверхности тонким ровным слоем без пропусков и подтеков наносят полиуретановый клей. Клеевую пленку просушивают 10-15 минут.
Инструмент: банка, кисть
[pic] [pic]
4
Приклеивание рубца с активацией клеевых пленок
Клеевые пленки активируют при температуре 50-60о в течение 1 минуты, но не более 5 минут. Рубцы накладывают на ходовую поверхность подошвы без смещения с равномерным пропуском.
Наклеивают прочно, без зазоров и щелей. Недочеты приклеивания устраняют немедленно после проведения операции до охлаждения клеевой пленки. Приклеивание осуществляется в течение 40-60 секунд.
Оборудование: Термоактиватор ТА
[pic] [pic]
5
Фрезерование уреза рубца
Урез рубца фрезеруют по всему контуру с припуском 1-2 мм. Урез должен быть одинаковым в обеих полупарах обуви. Отфрезерованный урез на должен иметь выхватов. Не допускать царапины от фрезы.
Оборудование: Машина ФУП
[pic]
Анализ урока производственного обучения «Постановка рубца клеевым методом»
Тема урока: «Постановка рубца клеевым методом»
Класс: 10.
Дата проведения урока:
Учитель ставил следующие задачи:
Образовательная: научить учащихся последовательно выполнять технологические операции по постановке рубца клеевым методом.
Коррекционно-развивающая: развивать устойчивость внимания и память.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность.
Требования к знаниям, умениям учащихся: учащиеся должны правильно выполнять технологические операции по постановке рубца клеевым методом с соблюдением технологической последовательности.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Структура урока соответствует методическим требованиям.
Оборудование и материалы: ножницы, кисть, банка, машина ФУП, машина МВК-О, термоактиватор ТА, резина, подошва.
Организационный этап (3 мин.)
Приветствие учащихся, сообщение темы урока. С целью формирования мотивации у учащихся на усвоение учебного материала учитель раскрыл возможности ее практического применения.
Классная комната к уроку подготовлена, на доске зафиксирована дата, кабинет проветрен, у учащихся имеются необходимые материалы и инструменты: ножницы, кисть, банка, машина ФУП, машина МВК-О, термоактиватор ТА, резина, подошва.
Этап актуализации знаний ранее изученного материала (4 мин.)
Проводится в форме устного опроса учащихся по теме: «Постановка заплат на верх резиновой обуви».
Используются вопросы: Какой Вам понадобится инструмент для постановки заплат на верх резиновой обуви? Какой Вам понадобится клей для ремонта резиновой обуви? Рассказать технологическую последовательность по постановке заплат на верх резиновой обуви.
Сообщение новой темы, изложение нового материала (9 мин.)
Новый материал преподносится учителем объяснительно-иллюстративным методом.
Учитель рассказывает о том, что наиболее рациональным является клеевой метод рубцов. Учитель последовательно рассказывает технологические операции по постановке рубца.
Новые слова: рубец и полиуретановый клей зафиксированы на доске.
С целью предотвращения утомления учащихся на уроке используется физкультминутка (1 мин.).
Практическое применение полученных знаний (25 мин.)
Перед выполнением практической работы учащиеся вспоминают правила техники безопасности на рабочем месте. Правила техники безопасности на рабочем месте знают.
Учащиеся получают технологические карты, в которых отражена последовательность постановки рубца.
При выполнении практической работы учитель осуществляет дифференцированный подход: учащиеся 1 группы выполняют работу самостоятельно с использованием технологической карты при минимальной помощи учителя; 2 группы – выполняет работу по технологической карте с организующей и уточняющей помощью учителя.
Технологическая карта составлена правильно, инструкции – точные, четкие с наглядными образцами. При выполнении работы учащиеся получают индивидуальную помощь. Практические навыки учащихся на достаточном уровне, 1 учащемуся требуется значительная помощь учителя.
После практической работы следует анализ выполненных работ. Учитель старается, чтобы дети находили самостоятельно достоинства и недостатки в своих работах.
Уборка рабочего места (развитие организационных умений в труде).
Итоговый этап (4 мин.)
Подведение итогов по уроку по вопросам:
Что Вы сегодня делали?
Какой самый распространенный метод крепления рубцов?
Какой клей применяется для приклеивания рубцов?
При какой температуре выполняют активацию клеевых пленок и в течение какого времени?
Учащиеся на уроке активны, время на различные этапы распределено рационально.
Учитель достиг поставленные задачи через:
Образовательная: через сообщение новой темы объяснительно-иллюстративным методом, практическую работу.
Коррекционно-развивающуюся: через устный опрос по материалу прошлого урока, практическую работу.
Воспитательная: через практическую работу.
Учитель в ходе урока применяет следующие технологии: технологии уровневой дифференциации, индивидуализации.
Выводы и рекомендации:
1. Цель урока учителем достигнута, для реализации цели использованы адекватные методы и приемы.
2. Продолжить реализацию индивидуального и дифференцированного подхода.
3. Предусмотреть использование групповых технологий.