Урок по швейному делу тема: Ремонт одежды. «Определение вида ремонта»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Урок по швейному делу

в 7 «Б» классе

тема: Ремонт одежды.

«Наложение заплаты в виде аппликации»

[pic]

Подготовила: Уницаева Н.И







Тема урока: «Ремонт одежды. Наложение заплаты в виде аппликации».

Цель: Формировать умение учащихся выполнять наложение заплаты в виде аппликации.

Задачи урока:

Образовательная: ознакомить обучающихся с различными видами заплат,

этапам изготовления накладной заплаты - аппликации;

Развивающая: продолжить развивать внимательность и аккуратность в

работе, получить сведения об уходе за одеждой и её ремонте,

формирование умений выполнения ремонта одежды с использованием

аппликации;

Воспитательная: содействовать воспитанию трудолюбия, бережное

отношение к одежде, аккуратности в работе, заинтересованность в конечном результате; воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

Коррекционная: развивать познавательные процессы: память, мышление, воображение, внимание; корректировать речь обучающихся. 


Оборудование: швейные машины, проектор, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Материалы: инструменты, оборудование, материалы: хлопчатобумажная ткань, иголка, нитки, портновский мел, ножницы, , гладильная доска, утюг, образцы поэтапного выполнения аппликации; технологические карты “Наложение заплаты в виде аппликации”.

Тип урока. Сообщение новых знаний.






















Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Проверка готовности класса и учащихся к уроку.

  2. Психологический настрой учащихся.

Активизация познавательной деятельности учащихся для дальнейшей работы.

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

  1. Сообщение новых знаний.


  1. Актуализация учебного материала.

Чтобы узнать тему нашего урока, я хочу вам предложить расшифровать следующее задание (на доске с помощью магнита прикреплены буква, вам нужно составить из них 2 слова (Ремонт одежды)

Следуя от выделенной буквы, вы сможете прочитать фразу.

- Что у вас получилось?

- Ремонт одежды.

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство со способами ремонта одежды

- Ребята, а вам раньше приходилось ремонтировать одежду?

Какие виды ремонта вы можете назвать?

Ответы детей.


Учитель вывешивает на доске виды ремонта одежды.

Ремонт оторванного низа изделия

Ремонт по распоровшемуся шву

Ремонт оторванного кармана

Наложение заплаты на порванное место

Пришивание пуговиц

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство со способами ремонта одежды, повторим уже известные виды ремонта, будем учиться выполнять ремонт одежды накладной заплатой в виде аппликации на образце.

А тема нашего урока звучит так: «Ремонт одежды. Наложение заплаты в виде аппликации».


- Запись темы на доске и в тетрадях.

Девизом урока я выбрала слова:


«Где аккуратность там и опрятность»


Девочки, как вы понимаете это выражение?

Да, самое главное в нашем внешнем виде – это аккуратность.

Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считались большим достоинством человека. С аккуратным человеком общаться намного приятнее, чем с неряшливым. И чтобы с вами было приятно общаться, вы тоже должны содержать свои вещи в хорошем состоянии и бережно к ним относиться. Вовремя их стирать, чистить, ремонтировать, утюжить.


3.Рассказ учителя по теме урока.

Одежда иногда требует ремонта, вовремя сделанный ремонт одежды, продлевает срок её носки, экономит наш бюджет, и вы сможете ещё какое – то время радоваться своей любимой вещи.

При ремонте износившиеся участки, детали одежды заменяются новыми: применяется художественная штопка и клеевые способы ремонта изделия.

Но когда место повреждения небольшое, ремонт сделать легко. А как быть, если вырван большой клочок ткани или ткань протёрлась при носке на видном месте? В таких случаях нам на помощь приходят заплаты, которые закрывают собой повреждённые места.

- Как вы думаете, что обозначает слово заплата?

Слово славянского происхождения, производное от латать, чинить.

Значение слова в наше время: кусок ткани, пришиваемый на одежде в том месте, где она износилась или повредилась в процессе носки. (Запись определения в тетрадь).


Заплаты следует ставить аккуратно, стараться, чтобы они были как можно менее заметны. Её можно обработать так хитро, что никто и не догадается, что это заплата. Вот в этом случае к нам на помощь приходит заплата – аппликация. - Ребята, а кто знает, что такое аппликация?


Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Аппликация из ткани — это разновидность вышивки.


По способу наложения заплаты – аппликации бывают 2-х видов: подкладные и накладные.


Подкладные заплаты – аппликации накладывают на изнаночную сторону изделия.

Накладные заплаты - аппликации накладывают на лицевую сторону изделия.

Для выполнения такой заплаты подойдёт любая плотная ткань, мягкая кожа или клеёнка контрастного цвета или в цвет изделия.

Выбор материала зависит от материала ремонтируемого изделия.


Показ презентации

По форме заплата - аппликация может быть круглая, овальная, прямоугольная, квадратная, в виде фруктов, грибов, цветов, фигурок животных, героев мультфильмов.

Готовую заплату - аппликацию прикрепляют к изделию 2 способами: ручными стежками (косыми, петельными), или машинной строчкой - прямой или зигзагообразной.

Работа с учебником стр. 169-170.

Рассмотрите варианты рисунков для заплаты-аппликации (рис 62. Стр 170)

При выполнении заплаты аппликации необходимо знать:

- долевые нити на заплате и на ремонтируемом изделии должны совпадать, иначе после стирки, ткань изделия и заплаты даст усадку в разных направлениях и отремонтированная вещь будет выглядеть неаккуратно, ткань будет стянута;

- нитки для выполнения работы подбирают в цвет заплаты;

- заплата по размеру должна быть больше места разрыва в два раза.

4. Физминутка.


III. Практическая работа « Наложение заплаты в виде аппликации на образце».

1.Разбор практической работы в учебнике стр. 170.

Дети читают и разбирают текст практической работы.

- Учитель вывешивает на доске план работы.

План работы:

1. Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта.

2. Приколоть булавками.

3. Наметать заплату.

4. Прикрепить заплату к ткани петельным шом.

5. Удалить нитки строчек временного назначения.

6. Приутюжить образец

Анализ и оценка работы.

Самооценка работ по требованию к качеству , оценка работ в парах, оценка учителя.

IV. Закрепление нового материала. Сегодня на уроке швейного дела мы с вами узнали …

- что называется заплатой;

- повторили виды ремонта одежды;

- узнали, для чего нужен ремонт одежды;

- познакомились с видами заплат;

- научились накладывать заплату- аппликацию на изделие;

- узнали последовательность выполнения заплаты – аппликации.

Мне было сложно…

Сообщение оценок за теоретические знания и за практическую работу.

Учитель. Сегодня вы освоили технологию изготовления заплаты-аппликации. А значит, теперь вы сможете сделать ремонт самостоятельно. И пусть ваши любимые вещи служат вам дольше!

Спасибо за урок.