Технологии ведения дома. Эстетика и экология жилища

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по технологии.

Вартанян Рая Георгиевна, учитель технологии.

Раздел: Технологии ведения дома.

Тема урока: Эстетика и экология жилища.

Класс: 6

Цели:

 образовательная – познакомить учащихся с понятиями «экология», «эстетика», «интерьер», видами уборки, основными качествами интерьера;

 воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;

 развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать. (слайд №2)

Задачи:

  1. Рассмотреть основные виды уборки квартиры.

  2. Рассмотреть основные качества интерьера.

  3. Научить выполнять эскизы и рисунки различных комнат. (слайд №3)

Оборудование: мультимедиапроектор, ПК, экран, (презентация « Эстетика и экология жилища»).

Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа.

Объекты труда: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, альбомные листы формата А4.

Ход урока.

I. Организационная часть.

Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.

II. Изложение нового материала.

Учитель. Сегодня вы присутствуете на уроке, тема которого «Эстетика и экология жилища».

«Эко» – означает «дом», нашу сферу обитания. А сфера обитания – это в первую очередь наша квартира. Проблема здорового жилища сейчас очень актуальна: всем нам нужно знать экологический аспект ведения домашнего хозяйства.

Умение создавать уют и неповторимую атмосферу в доме - настоящее искусство, а следовательно, требует творческого подхода, воображения и, конечно, определенных знаний и немного организаторского таланта. (слайд №4)

Я уверена, что вы всегда помогаете маме в уборке квартиры: протираете пыль, моете полы, зеркала, мебель и т.д.

В прошлом году мы подробно разбирали виды уборки квартиры. Давайте сейчас мы их вспомним:

  1. Текущая уборка (ежедневная)- необходимо каждый день приводить в порядок спальные места, протирать пыль, мыть посуду, выносить мусор и т.д. (слайд №5)

  2. Еженедельная уборка - проводят раз в неделю: чистим пылесосом ковры, стираем одежду, делаем влажную уборку. (слайд №6)

  3. Дополнительная уборка – проводят, как правило, когда необходимо выполнить конкретные виды работ: разобрать вещи в шкафу. (слайд №7)

  4. Генеральная уборка - проводят 2-3 раза в год. Обычно совмещают с подготовкой жилища к зиме или лету.(слайд № 8)




Эстетика – это красота, художественность в оформлении и организации чего-либо.

Интерьер – планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожих, кухни, санузла) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование. (Слайд №9)

  Композиция интерьера – особое расположение и соотношение его основных частей: мебель, светильники, бытовое оборудование.
Функциональная зона – отдельный участок помещений, где проводятся определенные жизненные процессы: сон, питание, обучение и т.д.
Зонирование – разделение пространства на отдельные зоны. Отдельные зоны Проше всего выделить, используя мебель и элементы оборудования.
  Декоративное убранство объединяет в себе элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы и т.д. (Слайд №10)

Основными качествами интерьера являются функциональность, гигиеничность, эстетика: (Слайд №11)




Функциональность  способствует нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.

Гигиеничность  совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.

Эстетичность – расположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.

III. Закрепление изученного материала в форме блиц-опроса.

Класс делится на бригады. Вопросы задаются по очереди каждой бригаде.

  1. Что такое интерьер?

  2. Что такое эстетика?

  3. Что такое экология?

  4. Назовите основные виды уборки квартиры?

  5. Какова периодичность уборки квартиры?

  6. Назовите основные качества интерьера?

  7. Назовите основные функциональные зоны?

  8. Что называют декоративным убранством жилища?

  9. За счет чего можно создать индивидуальный облик интерьера? (планировка квартиры, меблировка квартиры, стиля мебели, бытового оборудования, электроприборов, способов освещения).

IV. Практическая работа.

Учитель делит учащихся на три группы. Учащиеся выполняют рисунки и эскизы: гостиной, детской комнаты, кухни.

V. Подведение итогов.

Подсчитывается количество правильных ответов каждой бригады.

Демонстрация рисунков и эскизов различных комнат; их представление (самоанализ) учащимися; выбор лучших работ; оценивание. Учитель выставляет оценки.










Литература:

  1. Технология. Учебник для учащихся 6 класса под ред. В.Д. Симоненко. – М. Ветана-Граф. 2013.

  2. Технология. Обслуживающий труд. Учебник для учащихся 6 класса под ред. О.А.Кожиной.- М. дрофа. 2014.