Лопата: устройство, приемы вскапывания почвы, рабочая поза.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: «Лопата: устройство, приёмы вскапывания почвы, рабочая поза».

Задачи:

Образовательные: дать представление о том, что такое лопата: устройство, приёмы вскапывания почвы, рабочая поза, в какую погоду можно выкапывать почву, техника безопасности.

Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с наглядным и раздаточным материалом; формировать умения последовательно работать, уметь правильно выполнить в практике.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, любовь к труду.

1.Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует? Ребята, вы готовы к уроку? Сегодняшний урок будет состоять из нескольких частей: проверка домашнего задания. Объяснение нового материала, закрепление изученного материала в виде практической работы.

2. Актуализация знаний.

Прежде, чем узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке и ответим на вопросы по данной теме.

- В какие месяцы мы проводим осенние работы в цветнике?

- Какие ты можешь назвать действия цветовода во время осенних работ в цветнике?

- В чем заключается осенний уход за многолетними растениями?

- Какие же работы ждут цветовода в октябре?

- Расскажите о способах осеннего ухода за луковичными растениями, кустовыми розами, садовыми ландышами, каннами?

- Перечислите правила ТБ при работе с садовым инвентарем?

3. Ознакомление с новым материалом.

Основная цель нашего урока иметь представление о том, что такое лопата: устройство, приёмы вскапывания почвы, рабочая поза, в какую погоду можно выкапывать почву, техника безопасности, повторение ТБ при работе с лопатой.

Для перекопки почвы применяют лопату. Лопата состоит из деревянного черенка (ручки) и железного штыка (полотна) высотой 27 – 28 см. Черенок вставляется в ушко лопаты и закрепляется гвоздем. Верхние края лопаты по обе стороны ушка (плечики) загнуты назад и к низу, чтобы удобнее было нажимать ногой. Ручка лопаты должна быть выше пояса работающего, но не доходить до плеча.

При перекопке лопатой захватывают определенную часть почвы, отрезают пласт, переворачивают его и укладывают движением от себя. Образуется борозда, которая определяет перекопанную часть почвы от не перекопанной. Если копать на полный штык, глубина перекопки может быть равна 25 – 27 см, такую обработку почвы проводят под посадку картофеля и посев овощных культур.

4. Физминутка.

5. Требования к качеству перекапывания:

  • одинаковая глубина перекапывания на всем участке;

  • равномерность и слитность перекопки;

  • ровная поверхность перекопанной почвы;

  • заделка сорняков и послеуборочных остатков на дно борозды.

Правило перекапывания почвы лопатой:

  • лопата должна входить в почву на необходимую глубину (на полный штык, на пол штыка);

  • захватывать пласт почвы для перекопки шириной 13 – 15 см, стенку борозды делать ровной;

  • при сбрасывании почвы с лопаты переворачивать почву и верхний ее слой класть вниз;

  • укладывать подрезанные пласты почвы на боковую часть борозды ровно и слитно. При перекапывании почвы непосредственно под посев или посадку растений комья в пластах разбивать лопатой.

Правила безопасной работы с лопатой:

  • пользоваться лопатой только по назначению;

  • получая лопату, проверить исправность ее рабочей части, состояние и насадку черенка;

  • переносить лопату к месту работы рабочей частью вниз;

  • работать на отведенном месте. Во время перерыва заглубить рабочую часть лопаты в почву, чтобы кто – ни будь, случайно не наступил на острый край;

  • работать спокойно, размеренно, не торопясь, соблюдать правила перекапывания почвы лопатой.

6. Первичное закрепление материала.

- Как устроена лопата?

- Какие требования предъявляются к перекапыванию почвы?

- Назовите правила перекапывания почвы.

- Перечислите правила безопасной работы с лопатой.

7. Оценивание работ и ответов учащихся.

Домашнее задание.