Урок- игра: «Молочные реки - кисельные берега»
ФИО педагога: Романова Людмила Владимировна.
Предмет: трудовое обучение
Класс: __6___
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цель Обобщить и систематизировать знания и умения. Расширить представление детей о молоке и ассортименте молочных продуктов и их свойствах как обязательном компоненте ежедневного рациона.
Задачи
Образовательные: систематизировать и обобщить теоретические знания и умения, проверить знания по разделу «Кулинария»
Развивающие: развивать умения планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, развивать речь учащихся, умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу, формировать и развивать познавательный интерес к предмету, развивать самостоятельность.
Воспитательные: любовь к молоку и молочным изделиям, формировать у учащихся навыки культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности, самостоятельность и чувства ответственности за порученную работу перед коллективом, умения трудиться в коллективе, интерес к предмету.
Профориентация
Сообщение о профессии .Уважение к людям труда.
УУД
Личностные УУД:
самоопределение;
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
стимулирование способности иметь собственное мнение;
проявление познавательных интересов и активности;
организация рабочего места;
уверенность во взаимоотношениях со сверстниками;
самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные УУД:
осознание учебной задачи;
постановка целей;
выбор рационального и оптимального пути их достижения;
планирование, прогнозирование;
мотивация учебной деятельности;
развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение полно и развернуто излагать свои мысли;
умение задавать и отвечать на вопросы;
умение слышать собеседника и вставать на его точку зрения;
умение отстаивать свою позицию;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные УУД:
исследование практических ситуаций;
осмысление учебного материала, выделение главного;
самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
рефлексивный анализ учебной деятельности.
Межпредметные связи
История, литература, природоведение.
.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические материалы
Учебник ''Трудовое обучение» 6класс автор В.Д. Симоненко; презентация, рабочая тетрадь; технологическая документация, карточки с заданиями, оценочный лист.
Формы организации познавательной деятельности учащихся
Работа в бригадах (3 бригады – по количеству рядов в кабинете).
За каждый правильный ответ бригада получаете бонус /в конце урока – оценки/.
Методы обучения
Словесный, практическая работа, проблемно-поисковый.
Время
1 урок - 45 минут
Ход урока
І.Организационная часть.
Учитель:
Для викторины:
Из числа учащихся 6-А ,6-Б классов выделяются 2 команды, остальные– зрители, болельщики.
Если Знатоки затрудняются с ответом, зрители могут принять участие в игре.
За правильные ответы команда получает очки за выигрыш – призы.
Конверты с заданиями выложены по кругу на середине стола.
биологическую ценность молока для развивающего организма.
2. Сообщение темы мероприятия
2.1. Представление команд
Ведущий: Сегодня мы проведем викторину «Молочные реки - кисельные берега»
в которой участвуют 2 команды:
«Веселый молочник» 6-А класс
«Простоквашино» 6-Бкласс
они будут выполнять задания, а жюри будет оценивать и подводить итоги.
2.2. Представление жюри
ІІ.Ход игры.
1. Конкурс «Домашнее задание»
Ведущий: Предварительно бригадам было дано задание подготовить информацию:
«Молоко-эликсиром жизни»;
«Способы хранения молока».
Ведущий: Слово предоставляется командам.
2. Конкурс «Разминка». Ведущий даёт задание командам.
Задание бригаде «Веселый молочник»: назовите 5 молочных продуктов, которые можно купить в магазине.
Задание бригаде «Простоквашино»: назовите 3 вида молочных блюд, которые можно приготовить дома.
3. Конкурс «Вспоминайка»
Вопрос бригаде «Веселый молочник»: Откуда пришло к нам выражение «Молочные реки, кисельные берега»?
Ответ: из сказок
Вопрос бригаде «Простоквашино»: Какие разновидности молока вы знаете?
Ответ: свежее, кислое, топлёное, сгущённое, грудное, кипячёное, козье, овечье… (другие варианты ответов)
4. Конкурс «Покажи и расскажи»
Ведущий даёт задание командам: покажите красочную рекламу на любой продукт из молока. Это было Ваше домашнее задание.
Рекламу будет оценивать педагог- организатор. которую мы пригласили на урок. Реклама бригады - победителей будет показана в младших классах.
Молодцы! Вы успешно справились с заданиями.
5. Конкурс «История молока»
Ведущий: Слово предоставляется командам.
6. Конкурс «Угадайка» (необходимо угадать на слайде, животных, которые умеют производить молоко.
Ответ: корова, овца, коза, самка осла, оленя, верблюда и др.
6. Конкурс «Польза молока»
Ведущий:
Молоко - уникальный продукт. Академик Иван Петрович Павлов назвал молоко изумительной пищей, приготовленной самой природой. Почему? Объясните!
7. Конкурс «Пословицы и поговорки»
Ведущий: Существует множество пословиц и поговорок о молоке и молочных продуктах. Какие пословицы известны вам?
Молоко пей, да на себя не лей.
Люди, пейте молоко – будет на душе легко.
Видит собака молоко, да в кувшине глубоко!
Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко.
Вот диво: корова - черная, а молоко – белое.
Доит шибко, да молоко жидко.
Есть в горшке молоко, да голова не лезет.
Есть молоко, да доставать далеко.
8. Музыкальная физкультминутка.
9. Конкурс «Практический».
Ведущий: Составьте молочное меню на 1 день так, чтобы блюда не повторялись.
ІІІ. Подведение итогов .
Ведущий: Молоко - продукт полезный,
Очень вкусный - всем известно.
Я скажу вам от души:
"Лучше пищи не ищи."
Вы все такие замечательные! Но пришло время подвести итоги.
Жюри, Вам слово.
Подведение итогов. Определение победителей. Награждение команд.
Вручение заранее заготовленных грамот.
Номинации: «Самая находчивая команда», «Самая дружная команда»