Урок производственного обучения тема: «Облицовка стен гипсокартонными листами каркасным способом»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОБЛАСТНОЕ ГАСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Белгородский строительный колледж»












Урок

производственного обучения тема:

«Облицовка стен гипсокартонными листами каркасным способом»












Подготовила мастер

производственного обучения

Салабай Марина Анатольевна











Белгород


План

урока производственного обучения


Группа № 16

Профессия: «Мастер отделочных строительных работ»

Мастер производственного обучения: Салабай М.А.

Тема программы: «Облицовка стен сухой штукатуркой»

Тема урока: «Облицовка стен гипсокартонными листами каркасным способом»

Тип урока: Выполнение комплексных работ

Цель урока:

  • Совершенствование умений и навыков выполнения обучающимися ранее изученных трудовых приемов и операций по облицовке стен гипсокартонными листами каркасным способом, объединение их в целостный процесс выполнения работ комплексного характера;

  • Формирование умений обучающихся самостоятельно планировать и осуществлять технологический процесс выполнения работ комплексного характера по облицовке стен гипсокартонными листами каркасным способом;

  • Формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность, чувства ответственности за качество выполняемой работы, умения работать в коллективе, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, ответственное отношение к правилам техники безопасности.

Материально-дидактические оснащение урока:

  • Оборудование:

-Рабочее место мастера производственного обучения,

-макет облицовки стен

  • Инструменты:

- набор инструментов и приспособлений для выполнения работ по облицовке стен ГКЛ

  • Материалы:

-комплект материалов для облицовки стен из расчета 16 м2

Время-6 часов

Место проведения:

-Штукатурный цех

Ход урока

Часть1. Организацинная часть (2-3 мин)

1.1. Проверить явку обучающихся

1.2.Осмотреть внешний вид обучающихся

Часть 2. Вводный инструктаж (30 мин)

2.1. Сообщить тему урока

(демонстрация слайда №2,3)

2.2.Сообщить цель урока

(демонстрация слайда №4)

Актуализация опорных знаний

2.3. Повторение пройденного материала. (Фронтальный опрос по вопросам.)

Тесты

2.4.Требования к выполнению работ подготовки ГКЛ к работе


Р [pic] азбирается технологический процесс подготовки ГКЛ к работе (Мастер п/о первые две операции демонстрирует самостоятельно, далее обучающиеся объясняют алгоритм выполнения работ по слайдам)

Л [pic] ист укладывается на край стола, гипсовый сердечник переламывается





[pic]


Внешний угол обрабатывается рубанком






2.6.Повторение необходимых материалов и инструментов для работы (демонстрация слайда №12-14)


2.7.Мастер п/о поэтапно перечисляет последовательность подготовки ГКЛ (подготовки)(демонстрация слайдов №1-10)

2.8.Правила безопасности труда (элементы текущего инструктажа по технике безопасности )

Вопросы к обучающимся:

  • Техника безопасности при работе с электроинструментом;

  • Техника безопасности при работе на подмостях;

  • Техника безопасности при работе с режущим инструментом.


2.9. Задание:

-Монтаж облицовки стен КНАУФ-листами

-Две бригады по 4 человека

-Объем работы: площадь 8м2

-Норма времени: за 6часов

-Объект: коридор училища

2.8. Критерии оценивания выполненной работы в бригадах (демонстрация слайда № 36)

2.9. Оценочный лист выдается бригадирам для заполнения, одновременно заполняет мастер п/о.

Часть 3. Текущий инструктаж

3.1. Текущий инструктаж выполнялся с определенными целями:
проверка организации рабочих мест;

  • проверка соблюдения правил техники безопасности;
    проверка готовности учащихся к
    выполнению упражнений;

  • проверка правильности выполнения приемов разметки проектного положения облицовки, соблюдения технических условий в работе при монтаже металлического каркаса;

  • проверка правильности ведения самоконтроля;

3.2. Промежуточный, межоперационный контроль, прием работ и их оценивание.
3.3. Во время текущего инструктирования результаты целевых обходов отражаются в оценочном листе.

обучающимся, испытывающим затруднения, оказывается индивидуальную помощь. С целью активизации мышления в процессе обхода задавались вопросы проблемного характера:
- сравните…;

- что произойдет, если…;

- объясните, почему…;

- если не исправить …, то что получится…

3.4 Проверка качества выполненной работы.

Часть 4: Заключительный инструктаж

4.1. Подведение итогов урока (10-15мин)

  • Анализ качества выполненной работы;

  • Анализ выполнения задач урока ;

  • Анализ умения работать в бригаде;

  • Оценивание выполненной работы бригадирами, выставление оценок;

  • Сравнение оценок мастера п/о и бригадиров;

  • Выставление итоговых оценок за урок

4.2.Выдача домашнего задания:

-подготовится к выполнению работ по формированию дверного, оконного проемов при облицовке стен КНАУФ-листами С623.


Мастер производственного обучения:

________Салабай М.А.

































Cпиcoк иcпoльзуемoй литеpaтуpы



  1. 3aвpaжин H.H. Oтделoчные paбoты. M. Aкaдемия, 2010

M

  1. 3убpилинa C.H. Cпpaвoчник штукaтуpa. Рocтoв-нa-Дoну: Феникc, 2012


  1. Ивлиев A.A., Kaльгин A.A., Cкoк O.M. Oтделoчные cтpoительные paбoты. M.: Aкaдемия, 2011

  2. Kуликoв O.H., Рoлин E.И. Oxpaнa тpудa в cтpoительcтве. M.: Aкaдемия, 2013


  1. Mopoз A.H. Штукатур Tеxнoлoгия opгaнизaции paбoт. Рocтoв-нa-Дoну: Феникc, 2010


  1. Петpoвa И.B. Oбщaя теxнoлoгия oтделoчныx cтpoительныx paбoт. M.: Aкaдемия, 2012


5. Cмиpнoв B.A., Eфимoв Б.A., Kулькoв O.B. и дp. Maтеpиaлoведение для

oтделoчныx cтpoительныx paбoт. M.: Aкaдемия, 2014






















Приложения:

1)Вопросы

ТЕСТ 1

1. Сколько слоев имеет перегородка С116:

а) один; б) два; в) три?

2. Каков шаг установки первого стоечного профиля от стены:

а) 200 мм; б) 550 мм; в) 600 мм?

3. Каков шаг смещения торцевых стыков при креплении смежных листов:

а) не менее 700 мм;

б) не менее 600 мм;

в) не менее 400 мм?

4. Каково устройство каркаса перегородки СПб:

а) двухкаркасная;

б) однокаркасная;

в) трехкаркасная?

5. Каков шаг установки шурупов первого слоя двухслойной облицовки СИ6:

а) 500 мм; б) 200 мм; в) 250 мм?

6. Каков шаг установки шурупов однослойной облицовки С111:

а) 250 мм; б) 500 мм; в) 900 мм?

7. Каков шаг смещения шурупов, установленных на смежных листах:

а) 20 мм; б) 10 мм; в) 50 мм?

8. Какова величина нахлеста при удлинении стоечных профилей 50 х 50 мм коробчатым соединением:

а) не менее 700 мм;

б) не менее 600 мм;

в) не менее 500 мм?

9. Какие профили используются при монтаже перегородки С111:

а) ПП 60x27;

б) ПС 50x50;

в) ПН 28x27?

10. Каков шаг крепления ПН 50x40:

а) не более 1000 мм;

б) не более 200 мм;

в) не менее 100 мм?

Критерий оценок:

и оценка «5» — за 10 правильных ответов;

оценка «4» — за семь—девять правильных ответов;

[pic] т оценка «3» — за шесть правильных ответов.

ТЕСТ 2

1. Каков шаг установки несущего профиля при монтаже потолкаП113:

а) 500 мм; б) 300 мм; в) 900 мм?

2. Каков шаг установки основных профилей при монтаже потолкаП113:

а) 900 мм; б) 1000 мм; в) 1200 мм?

3. Какие изделия используются для крепления основного профиля к несущему основанию:

а) анкерный подвес;

б) одноуровневый соединитель;

в) двухуровневый соединитель?

4. Каково максимальное расстояние, на которое можно опустить каркас потолка П113 при креплении его к основанию прямыми подвесами: .

а) 100 мм; б) 125 мм; в) 150 мм?

5. Каков допустимый шаг смещения торцевых стыков при монтаже ГКЛ на потолок:

а) не менее 300 мм;

б) не более 500 мм;

в) не менее 400 мм?

Критерий оценок:

т оценка «5» — за пять правильных ответов; ж оценка «4» — за четыре правильных ответа; а оценка «3» — за три правильных ответа

[pic]