Вариант плана конспекта нетрадиционного урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока технологии нетрадиционной формы

«Кулинарный поединок»


Цели урока:

1. Закрепить знания, умения, навыки по разделу «Кулинария».

2. Способствовать обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по технологии обработки пищевых продуктов.


Задачи:

  1. Образовательная — обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме, используя дифференцированный подход к учащимся.

  2. Развивающая — развивать интерес к предмету « Технология», умение работать в группе, память, внимания, творческого мышления (умение логически мыслить при решении ситуационных задач);

  3. Воспитательная — воспитывать любознательность, интерес к исследовательской работе; воспитывать внимательность; прививать эстетический вкус; развивать пространственное мышление; воспитывать умение работать в группах; выявить наиболее способных к творчеству учащихся.


Методы проведения занятия: нетрадиционный урок в виде игры кулинарного поединка.


Межпредметные связи:

Математика: расчет количества необходимых продуктов для приготовления изделий из теста;

физика: теплота; виды теплопередач при готовке продуктов;

химия: наблюдение химической реакции при взаимодействии различных групп продуктов.


Наглядно-иллюстрируемый материал:

  1. Технологические карты изготовления различных блюд.

  2. Карточки-задания для проверки знаний.

  3. Фото-образцы приготовленных блюд.

Тип занятия: Комбинированный. Время: 2 х 45 мин.


Ход урока

1. Организационная часть (3 мин.)

Контроль посещаемости.

Проверка готовности к уроку.

2. Подготовка к усвоению новых знаний (10 мин.)

Сегодня у нас необычный урок, это урок - игра. Проведем мы его в форме соревнования. Наша цель - повторить и закрепить знания и умения, полученные на уроках кулинарии.

Группа учащихся делится на две группы. Группы должны не соревноваться между собой, а набрать как можно больше баллов. Будем надеется, что по итогам игры проигравших у нас не будет, ведь каждый из вас получит удовольствие и самое главное – знания, которые вам всегда пригодятся в будущем.  

Прежде, чем начинать игру, учащиеся вспоминают правила безопасности при выполнении кулинарных работ.


Правила безопасности при работе с электроприборами.

1. Перед началом работы проверить состояние шнура и вилки.

2. Работать сухими руками.

3. Разбирать прибор после его отключения.

4. Отключать от сети прибор нужно держаться за вилку, а не за шнур.


Правила безопасности при работе с духовкой.

1. Во избежание ожогов не прикасаться к корпусу плиты.

2. Не открывать дверцу духовки, за выпекаемыми изделиями наблюдать через смотровое стекло.

3. Вынимать изделие из духовки, пользуясь прихватками.

4. Время и режим тепловой обработки в духовке задаются учителем.


Правила безопасности при работе с ножом.

1.Работать только хорошо заточенным ножом.

2.Пользоваться ножом осторожно.

3.Передавать нож только ручкой вперед.

4.Не поднимать нож высоко над доской.


Как любой урок по кулинарии, мы начинаем с одевания формы. Группы рассаживаются за столы, приступаем к игре.


3.Конкурсная часть урока (45 – 50 мин.).

1 конкурс "Разминка", отгадывание загадок.

Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я один тебя не съем ,

Разделю ребятам всем.
(
[link] )

Может и разбиться,
Может и свариться!
А захочет - в птицу
Может превратиться.
(Яйцо)


2 конкурс "Найди лишнее".

Группам учащихся предлагается по две карточки со словами, одно из которых выпадает из логического ряда. Они должны найти лишнее слово и объяснить почему они так считают.

А) ЛОЖКА, ВИЛКА, КАСТРЮЛЯ, НОЖ    (столовые приборы)

Б) ВСМЯТКУ, В МЕШОЧЕК, В КРУТУЮ, ОМЛЕТ. (способы варки яиц)

В) ЖАРЕНЬЕ, ВАРКА, ЗАПЕКАНИЕ, МЫТЬЕ (тепловая обработка)           

 Г) КАСТРЮЛЯ, СКОВОРОДА, БЛЮДЦЕ, ЖАРОВНЯ (кухонная посуда)


3 конкурс "Анаграммы".

Из предложенных анаграмм командам предлагается составить как можно больше слов за определённый период времени.


4 конкурс "Верно составь пословицу"

Учащимся раздаются карточки с началом пословиц, которые они должны закончить, подобрав карточку с продолжением пословицы.


5 конкурс "Согласны ли вы"

Графический диктант. Если учащиеся согласны с предложенным утверждением, то на листе бумаги ставит такой знак  «+»    если не согласны  такой  « - »

 

-  Молоко нужно хранить  в эмалированной и стеклянной  посуде

 -  Макароны солят после закипания воды.

- Первичная обработка макарон очень проста: их перебирают и     промывают.

- Перед приготовлением сырников творог  протирают или  пропускают    через мясорубку.

- Каши можно варить на воде, молоке, на бульоне.

- Каши бывают вязкие, рассыпчатые и жидкие.

- Макароны содержат много питательных веществ.

- Все крупы перед приготовлением промывают.


6 конкурс "Эрудитов"

Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой группы учащихся в быстром темпе учитель зачитывает задания- загадки, нужно как можно быстрее, а главное правильно отвечать:

Задание 1-ой группе:

 1) им прослаивают торт    (крем)

2) любимый салат всех детей   (оливье)

3) овощ, от которого плачут  (лук)

4) любимое лакомство обезьян   (банан)

5) что всему голова  (хлеб)

6) из неё готовят поп- корн  (кукуруза)

7) самая сильная каша  (геркулес)

8) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

9)  Как называется помещение для приготовления и приема пищи?  (кухня)

10) Какой витамин называют витамином роста?  (витамин

11) без чего не приготовить уху   (рыба)

12) что несла Красная Шапочка бабушке  (пирожки и горшочек с маслом)

13) она бывает разная: черная, красная, кабачковая….. (икра)

14) закончить пословицу : «Встречают по….»  (одёжке, провожают по уму)

Задание 2-ой группе:

1) любимое лакомство мышей   (сыр)

2) это производят пчёлы     (мёд)

3) сыр не приготовишь без…..(молока)

4) сказочный овощ, не желавший вылезти из земли     (репа)

5) Итальянское ,всемирно- известное блюдо    (спагетти или пицца)

6) тропический фрукт с роскошным хвостом      (ананас)

7) высушенный виноград называется    (изюм)

8) Что сырым не едят, а вареным выбрасывают. (лавровый лист).

9) Профессия человека, который готовит пищу?      (повар) 

10) Что такое цуккини?(сорт кабачка)    

11) свежий, малосольный, консервированный….. (огурец)

12) что мы называем вторым хлебом   (картофель)

13) мускатный, грецкий, арахис, фундук- общее название…. (орех)

14) лекарство для больного Карлсона     (варенье)


7 конкурс "Конкурс дегустаторов"

Повар должен хорошо знать пряные травы, отличать их по запаху, для того чтобы уметь создавать ароматную композицию каждого блюда. А сможете ли вы по запаху узнать ту или иную пряную зелень?

Одному из участников каждой группы завязывают глаза и дают понюхать нарезанную зелень. Игрок должен угадать её.

Виды пряной травы: укроп, петрушка, зелёный лук, мята.


8 конкурс "Практическое задание"

Сервировка стола к завтраку. Дано: скатерть,  тканевая салфетка, тарелки, чайная посуда, вилки, ножи, ложки, бумажные салфетки, салфетница.

Мы с вами постоянно учимся правильно и красиво сервировать стол.

Сейчас вам предстоит, используя все необходимые инструменты, приборы, посуду, салфетки и другие принадлежности приготовить стол к завтраку для 1 человека. Группы оценивают правильную сервировку друг друга.


4. Заключительный инструктаж (5 мин).

Анализ ответов групп, характерные ошибки и их причины.


  1. Домашнее задание (5 мин).

6. Уборка рабочих мест (10 мин).


Перечень учебно – методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности


Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Учебники

Учебник (Кожина О.А.Технология: Обслуживающий труд. 7 класс.: учебник / О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маруцкая.-3-е изд., стереотип. -М.:Дрофа,2014.-287, с.:ил.)


Дополнительная литература

Методическое пособие (Кожина О.А.Технология: Обслуживающий труд. Методическое пособие к учебнику О.А.Кожиной, Е.Н.Кудаковой, С.Э.Маруцкой "Технология. Обслуживающий труд"/ О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маруцкая; под ред.О.А.Кожиной.-2-е изд., стереотип. -М.:Дрофа,2014.-126с.:ил.)


Наглядное оборудование, инструменты

Столовая посуда

Кухонная посуда

Столовые приборы

Ножи

Разделочные доски

Скатерть, салфетки (тканевые)






Образцы для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках технологии


Цель применения: при подготовке нетрадиционных уроков по технологии.

  1. Загадка

Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня.
(Тесто)

  1. Ребус

[pic]

  1. Кроссворд

По горизонтали: 1) из неё готовят поп- корн  (кукуруза)

2) самая сильная каша  (геркулес)

3) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

4)  Как называется помещение для приготовления и приема пищи?  (кухня)

По вертикали: 1) Какой витамин называют витамином роста?  (витамин)

2) без чего не приготовить уху   (рыба)

3) что несла Красная Шапочка бабушке  (пирожки и горшочек с маслом)

13) она бывает разная: черная, красная, кабачковая….. (икра)

  1. Художественная литература

Примеры представления «кулинарных» образов в литературе с использованием сравнений: «земля дымится,  словно щей горшок», «луч солнца, как лимонный морс», «луна скользит блином в сметане», «воздух садовый, как соды настой», «градинки стелются солью поваренной», «луч стынет вытекшею жижей яйца в разбитой скорлупе», «треск ветвей – сушки с запахом рогожи».

  1. Головоломки

[pic]