Подготовка ткани к раскрою. Раскрой плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока.

Раздел: Технология изготовления швейного изделия с цельнокроеным рукавом.

Класс:7.

Тема : Подготовка ткани к раскрою. Раскрой плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Цели урока .

Образовательная: Способствовать формированию представления о подготовке ткани к раскрою, формированию основных правил раскроя изделия.

Развивающая: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся : анализировать ,систематизировать ,сравнивать, обобщать, оценивать .

Воспитательная: Способствовать формированию и развитию эстетических, экономических, экологических и других качеств личности.

Методическое оснащение урока:

Наглядные пособия: Образец раскладки деталей выкройки на ткани с учетом припусков на швы.

Раздаточный материал: Бланки с перечнем величины припусков на швы.

Средства обучения: необходимые инструменты и приспособления для раскроя швейного изделия: булавки, ножницы, линейка, карандаш, портновский мел, лекала.

Межпредметные связи: черчение (обмеловка лекал), математика (откладывание припусков на швы).

Ход урока.

I .Организационный момент.

Приветствие. Проверка посещаемости и готовности к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

На прошлых уроках вы познакомились с этапами конструирования и подготовки выкройки к раскрою; с наименованиями припусков и их размерами.

III.Повторение изученного материала.

Раскрой является самой главной частью в изготовлении изделия. Как в начале работы будет запущен процесс изготовления, такой и результат вы получите в итоге. От правильного раскроя зависит посадка изделия на фигуре и внешний вид самого изделия. Поэтому, процесс раскроя играет важную роль на начальном этапе изготовления всего изделия.

IV. Работа по теме урока.

  1. Правила ТБ и санитарно-гигиенические требования при раскрое швейного изделия.

  2. Подбор инструментов.

  3. Декатировка ткани.

  4. Проверка ткани на наличие дефектов.

  5. Определение лицевой стороны ткани.

  6. Определение рисунка, ворса, оттенка ткани. Если ткань имеет рисунок в клетку или в полоску, то на ткани нужно определить: на клетке - ярко выраженную клетку, а ткани в полоску - ярко выраженную полоску, которые будут являться в дальнейшем основой всего рисунка.

  7. Расстилание ткани. Ткань складывают на столе лицевыми сторонами внутрь и раскладывают кромкой к себе.

  8. Раскладка деталей выкройки. Раскладка выкройки происходит с учетом направления нити основы. Сначала раскладывают большие детали выкройки, затем мелкие. К сгибу помещают те детали, которые даны в выкройке в половинном варианте.

  9. Обмеловка деталей выкройки. Выкройки необходимо обвести точно по контуру, отмечая все контрольные точки и линии. Обязательно следить за тем, чтобы толщина линии была 1-2 мм.

  10. Припуски на швы. Используя инструменты и принадлежности выполнить припуски на швы.

  11. Раскрой деталей. Проверить точность раскладки выкроек в соответствии с моделью и размерными данными. Проверить величину припусков. Приступить к раскрою деталей, соблюдая правила ТБ. Вырезать детали изделия строго по припускам на швы.

Учащиеся под руководством учителя выполняют раскрой швейного изделия.

Раздаются бланки для самооценивания.

Фамилия, имя

V.Уборка рабочих мест.

VI .Итог урока .

На сегодняшнем уроке вы приобрели практический опыт выполнения раскроя швейного изделия, получили много полезной информации, которая пригодится в жизни.

Выставление оценок.