5 класс Отделка древесины водными красителями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок технологии в 5 классе по теме «Отделка древесины водными красителями»

Цели: Формирование навыков у учащихся операций по отделке изделий водными красителями.

Задачи:

- ознакомить с технологическими приемами окраски изделий;

- продолжить обучение приёмам художественной обработки древесины;

- научить способам окраски;

- воспитывать аккуратность в работе.

Формируемые универсальные учебные действия: знаково-символические УУД, самоорганизация учебного труда, работа с текстом.

Инструменты и оборудование: изделие «подставка под горячее»; морилка, тампон, кисти; гуашь; акварельные краски; ПВА

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

1.Устный ответ по карточке

Вопросы по теме:

Какие ручные машины для обработки металла вы знаете?

Назовите электрические машины для обработки металлов?

Перечислите профессии, связанные с обработкой металла?

Для чего предназначен слесарный верстак?

Перечислите основные части слесарного верстака?

III. Переход к изучению новой темы

Древесина очень недолговечный материал. Что сделать, чтобы наши изделия радовали нас как можно дольше? Есть специальный способ обработки, при котором остается видна текстура древесины и изделие становится более долговечным. Можно, применив другой способ отделки, изменить цвет древесины.

План

  1. Виды отделки.

  2. Окрашивание древесины гуашью.

  3. Приёмы нанесения морилки и красок.

  4. Правила безопасной работы при окрашивании морилкой.

IV. Изучение новой темы

1. Беседа по вопросам

- Чем отличается прозрачная отделка от непрозрачной?

(Прозрачная отделка- это покрытие с сохранением текстуры, непрозрачная - с закрыванием текстуры.)

- Чем можно выполнить непрозрачную отделку? (Акварельными и гуашевыми красками, цветной тушью и чернилами.)

2. Рассказ учителя о способах выполнениях окраски.

3. Демонстрация приёмов работы тампоном, кистью и валиком.

Нужно показать порядок изготовления тампонов для нанесения морилки.

4. Правила техники безопасности при окрашивании и лакировании древесины.

- При окраске проветрить помещение.

- Не окрашивать морилкой поверхности вблизи нагревательных приборов.

- Не нюхать морилку во избежание отравления.

- избегать попадания морилки в глаза.

- после работы тщательно мыть руки с мылом.

V. Практическая работа.

1. Вводный инструктаж

Подготовка рабочего места:

- Накрыть верстак листом бумаги, гофрированного картона или подкладной доски.

- Подготовить кисти и изготовить тампон.

- Изделие, выпиленное лобзиком, покрыть морилкой, используя кисть и тампон.

- Определить, чем удобнее работать.

2. Текущий инструктаж

- Следить, чтобы учащиеся соблюдали правила Т/Б.

- Подсказывать и корректировать выполнение работы.

- Контролировать ход практической работы.

3. Заключительный инструктаж

- Положить изделие сушиться.

- Навести порядок на рабочем месте.

- Вымыть кисть и руки с мылом.

- Охарактеризовать успехи и ошибки в работе.

VI. Закрепление изученного на уроке

1.Для чего перед покраской нужно зачистить изделие шлифовальной шкуркой? (Изделие, обработанное шлифовальной шкуркой, более равномерно впитывает краситель, улучшается внешний вид)

2.Какие виды отделки из древесины вы знаете? (Прозрачная и непрозрачная отделка, прозрачная отделка – это покрытие с сохранением текстуры, непрозрачная – с закрыванием текстуры).

3.Где расход краски будет меньше – на грубой шероховатой поверхности или на гладкой ошкуренной? (На необработанной поверхности расход будет больше, т.к. она сильнее впитывает краситель и, соответственно, площадь покраски больше).

VII. Подведение итогов урока

- Выскажите свое мнение о том, что полезного, нужного вы приобрели на уроках технологии при изучении раздела по обработке древесины. Где пригодятся вам приобретенные знания и практические навыки? Чему бы еще хотели научиться?

(Выставление оценок в журнал и в дневник).

Домашнее задание

  1. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

Какие способы отделки и материалы применяются при обработке древесины?

Какие дополнительные отделочные материалы применяются для отделки древесины?