Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс: 5
Учебник (УМК): Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома. 5 класс
Тема урока: Повторение пошива наволочки
Тип урока: урок повторение пройденного материала
Оборудование: компьютер, проектор, швейные машины, утюг, крой заготовки, нитки, ножницы, иглы, технологические карты.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• регулятивными УУД:
• познавательными УУД:
У большинства учащихся не сформированы
• коммуникативные УУД:
• личностные УУД:
Знать: назначение наволочки, название тканей и швы, используемые при пошиве наволочки.
Уметь: подбирать ткань для конкретного изделия, рассчитывать расход ткани на изделие, выполнять раскрой, выполнять швы, оценивать качество выполняемой работы.
Цель урока:
Повторить и обобщить знания учащихся технологии изготовления наволочки, развивать мышление; развивать глазомер учащихся, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность, трудолюбие и аккуратности.
Задачи:
образовательные:
обобщить и систематизировать знания обучащихся по теме « Наволочка»;
закрепить умения и навыки выполнения бельевых швов;
закрепить знания правил ТБ при работе с инструментом для ручной обработки и на оборудовании;
коррекционно-развивающие:
развивать наглядно – образное мышление, объем внимания, связную речь, долговременную память;
развивать глазомер обучащихся, мелкую моторику;
увеличить работоспособность обучающихся путем применения физминуток;
формировать навыки само- и взаимоконтроля;
воспитательные:
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, швейные машины, утюг, крой изделия, нитки, ножницы, иглы, технологическая карта.
Задачи: 1. Повторить и обобщить знания учащихся технологии изготовления наволочки.
2. Развивать мышление: упражнение на развитие мышления; развивать глазомер учащихся, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать умение сотрудничать в коллективе, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Словарь: наволочка, клапан, постельное белье.
Технологическая карта урока.
п/п Этапы урока
Организация этапа, оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Добрый день ребята.
Давайте улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь. И с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы все многому научились, много знаете.
И наш урок сегодня называется смотр знаний. А в конце кто лучше работает, получит хорошие оценки
Выполняют по указанию учителя.
Садятся за парты, готовятся к уроку.
2
Актуализация знаний
Вводная беседа
Игра «Любит, не любит швейное дело»
-Ребята, какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?
- Молодцы! А чтобы узнать тему сегодняшнего урока, поиграем с ромашкой. «Любит, не любит швейное дело» (рвут лепестки и разгадывают загадки:
1.Стелют на матрац меня,
Называюсь (простыня)
2.Одежда без рукавов (наволочка)
3.Набита пухом, лежит под ухом (подушка)
4.Четыре ножки, одно тело и две спинки (кровать)
5.От забот и от трудов
Отдыхаем здесь мы,
Ну, а лодырь – тот готов
Жить на этом месте,
Здесь мы спим и тут лежим,
Если заболели,
Человек не может жить
Без своей (постели)
6.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
7.Для подушки есть в комоде
Платье, сшитое по моде! (наволочка)
8.Очень мягкая толстушка, всех бездельников подружка.
А зовут её (подушка).
-Молодцы, девочки. А теперь ещё посмотрим внимательно в классе и назовём тему урока.
- Правильно, сегодня мы с вами будем повторять все, что касается наволочки.
Отвечают на вопросы.
Играют с ромашкой. «Любит, не любит швейное дело»
Называют тему урока
3
Целеполагание, планирование деятельности урока.
Постановка учебной задачи.
- Скажите, что мы должны сегодня на уроке изучать?
- Хорошо ребята. Давайте вместе с вами решим, что-же мы должны с вами знать и уметь:
(Знать: назначение наволочки, название тканей и швы, используемые при пошиве наволочки.
Уметь: подбирать ткань для конкретного изделия, рассчитывать расход ткани на изделие, выполнять раскрой, выполнять швы, оценивать качество выполняемой работы.)
Называют, что должны знать и уметь.
4
Закрепление пройденного материала
Работа в группе
- Давайте с вами вспомним основные сведенья о наволочке и выполним группой последовательность пошива наволочки, для этого вы оформите на доске по порядку вот эти этапы работы..
-
Обработать поперечные срезы
2
Выполнить разметку клапана
3
Сложить деталь по меткам
4
Обработать боковые срезы
5
Вывернуть изделие
6
Отутюжить готовое изделие
- молодцы ребята.
Выполняют на доске последовательность
Выполнение теста. Работа в парах
- А теперь поработаем в парах. Выполним тест.
- Готово? Теперь поменялись тестами и проверим, посмотрим на слайд, проверяем
1. постельное белье.
2. состоит из одной детали.
3. поперечные срезы, долевые срезы.
4. ситец, бязь, мадаполам, сатин
5. шов в подгибку с двойным срезом, двойной шов.
- Ребята, а в четвертом вопросе вы правильно проверили? Какая это ткань?
Сейчас с вами прошьем эти швы.
Выполняют тест.
Делаем проверку.
5
Практическая работа
Правила Т.Б. Игра «Да – нет»
Перед работой повторим правила техники безопасности.
Я называю правило, если вы согласны говорите - «да», если не согласны - “нет”. Будьте внимательны.
1.Сидеть за машиной надо на всей поверхности стула (да),
2.Близко наклонившись к движущимся и вращающимся частям машины (нет);
3.Выполняя влажно-тепловую обработку работать, стоя на резиновом коврике (да),
4.Включать и выключать утюг сухими руками (да),
5. Берясь за шнур (нет - за вилку);
6.Запрещается брать иглу в рот (да),
7.Можно вкалывать ее в одежду (нельзя),
8.Обрезать нитки ножницами (да),
.Держать ножницы острыми концами к себе(нет),
12.Передавать их кольцами вперед (да).
Хорошо правила знаете, будем работать дальше.
Девочки отвечают на вопросы.
Практическая работа.
- для того чтобы вспомнить швы, Женя прошьет двойной шов, а Ангелина шов в подгибку с закрытым срезом.
- А Вика и Лена поработают по вопросам швейного дела.
Идут к машинкам и по технологическим картам выполняют швы.
Работа с презентацией.
6
Итог урока. Рефлексия
Обобщающая беседа
Рефлексия деятельности
- Какую тему мы с вами сегодня повторяли?
- Как вы думаете, мы усвоили материал хорошо?
- Какой вывод вы для себя сделали?
- За работу на уроке вы получаете смайлики. Я попрошу вас взять такие, как вы оцениваете свою работу, т.е. если хорошо работали на уроке, были активными, хорошо усвоили материал. А теперь сосед оценит вас, даст вам такой смайлик, как он считает вы работали.
Отвечают на вопросы
Оценивают свою работу смайликами.
Домашнее задание
- в тетради у вас задание, их нужно сделать. Вместо многоточия вставить слово. На следующем уроке мы с вами проверим.
Слушают задание
Вам понравился урок: выбрать и поднять кружок
Красный кружок – было очень интересно
Синий кружок – было интересно
Зеленый кружок – было неинтересно
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок
2). К какому виду изделий относят наволочку? (Постельное белье).
3). Как рассчитать количество ткани для пошива наволочки (2 длины + 25 см. на клапаны + 5 см. на швы и усадку 60+60+25+5=1м 50см).
4). Для чего нужно шить наволочку? (Чтобы подушка была всегда чистая).
5). Какие швы используют для пошива наволочки? (Шов вподгибку с закрытым срезом и двойной шов).
6). Технология пошива шва вподгибку с закрытым срезом. (Подворачиваем поперечный срез изделия на изнаночную сторону на 0, 5 см, затем еще раз на 0,7 см).
7). Технология пошива двойного шва. (Складываем детали лицевой стороной вверх, выравниваем срезы, прошиваем, отступив от края 0,5 см, выворачиваем изделие на изнаночную сторону, выправляем углы и швы, и прошиваем 0,7 см от края).