Технологическая карта урока технологии
ФИО учителя Дулова Элла Николаевна
Класс: 5
Место и роль урока в изучаемой теме: «Подготовка деталей кроя фартука к обработке»
Цели урока:
Образовательные: обучать способам перевода контурных линий;
Развивающие: развивать умение планировать работу поэтапно,логическое мышление, память, речь, совершенствовать мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам; воспитывать терпение, аккуратность в работе, усидчивость, интерес к выполняемой работе, добиваться правильной организации рабочего места.
3. Дидактические средства:
для учителя – образцы работ
для учащихся – ручная игла, ножницы, булавки, портновский мел.
Характеристика этапов урока
Название этапа, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Формирование УУД:
1.
Мотивирование к учебной деятельности
Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)
Приветствие учащихся. Проверка рабочего места, наличие необходимых инструментов и материала
2.
Актуализация знаний
К каким изделиям по способу носки относится фартук с нагрудником?
Как вы помните, в крое фартука различают детали парные и одинарные. Сейчас каждый, самостоятельно, отмечает на деталях фартука одинарные детали буквой О, парные детали – буквой П.
Молодцы! А теперь, прежде чем приступить к изучению новой темы, вспомним план работы по изготовлению фартука. Перед вами лежат листы, на которых написана последовательность изготовления фартука. Попробуйте восстановить правильную последовательность плана работы по изготовлению фартука.
Снять мерки.
Построить чертеж.
Подготовить детали выкройки к раскрою.
Раскроить детали изделия.
Подготовить крой к обработке.
Выполнить работы по пошиву и отделке изделия.
(к нагрудно - поясным изделиям)
Называют парные и непарные детали
Определяют порядок изготовления фартука. Взаимопроверка работ по предложенному алгоритму.
Познавательные УУД:
мыслительный эксперимент.
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя
Личностные УУД
самопознание;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
3.
Введение в тему.
Постановка учебной задачи
Какие этапы мы уже проделали?
Какой этап нам необходимо изучить?
Какова тема нашего урока?
Какие цели мы поставим перед собой?
Первые три.
Подготовить детали кроя к обработке.
Подготовка деталей кроя к обработке. Обучать способам перевода контурных линий; развивать умение планировать работу поэтапно; воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам; воспитывать терпение, аккуратность в работе
Познавательные УУД:
сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, рассуждать. слушать и слышать собеседника, учителя
Личностные УУД
самопознание;
4.
«Открытие нового знания». Объяснение нового материала
Рассмотрите образец выполнения копировальных строчек. Как вы думайте, какая должна быть длина стежков, какой высоты должны быть петельки, какими нитками прокладывают копировальные строчки. Перед вами лежит технологическая карта по
подготовке деталей кроя фартука к обработке. Рассмотрите её, прокомментируйте.
Учащиеся анализируют образец копировальных строчек. Делают выводы.
Учащиеся работают с технологической картой «Подготовка деталей кроя к обработке». Проговаривают алгоритм своих действий.
Регулятивные УУД:
Выбор способов деятельности
Личностные УУД
самопознание;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, рассуждать.слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД:
сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
5.
Практическая работа
Учитель контролирует и корректирует работу учащихся
Учащиеся выполняют работу
Личностные УУД
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Регулятивные УУД:
Выбор способов деятельности
Познавательные УУД:
сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
практическая работа;
Коммуникативные УУД:
умение отвечать на вопросы, рассуждать.слушать и слышать собеседника, учителя
Рефлексия деятельности (итог урока)
Выставка работ учащихся.
Определите качество своей работы используя таблицу самоанализа.
Дети осуществляют самооценку.
Личностные УУД
самопознание;
самооценка.