Конспект урока трудового обучения по Швейному делу на тему:Обработка косого среза косынки долевой обтачкой ( 6 класс), для обучающихся с ОВЗ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОе БЮДЖЕТНОе ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОе УЧРЕЖДЕНИе

ОСНОВНая ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНая ШКОЛа ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №45 г.ТОМСКА


Конспект урока трудового обучения «Швейное дело» в 6 классе

на тему: «Обработка косого среза косынки долевой обтачкой»

Аннотация

Урок швейного дела в 6 классе комбинированный, с использованием практической работы учащихся. Значимость занятия заключается в расширении знаний и приобретения трудовых навыков, которые могут быть использованы в обыденной жизни. Урок построен с использованием педагогических технологий коррекционно - развивающего, здоровьесберегающего обучения, информационных технологий, уровневой дифференциации с учетом потенциальных возможностей детей с ОВЗ.

Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)

Класс (группа) 6

УМК (программа) Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII под редакцией В.В.Воронковой

Тема урока (занятия, мероприятия) «Обработка косого среза косынки долевой обтачкой»

Тип урока: комбинированный

Цель: Формировать умения по обработке срезов обтачкой

Задачи: Образовательные: Научить обрабатывать косой срез косынки долевой обтачкой

Развивать обще-трудовые умения, уметь планировать последовательность действий, контролировать ход работы.

Коррекционно – развивающие: Активизировать мыслительные процессы, внимание, память, расширять словарный запас; развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать любовь к труду; положительные качества личности: взаимопомощь, ответственность, самостоятельность.

Технологии и методы работы Здоровьесберегающие, технология мониторинговых наблюдений, коррекционно-развивающая,индивидуально-дифференцированного подхода; методы: объяснительно-иллюстративный, метод, практического задания, познавательной деятельности.(использование интернет ресурсов)

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

Организационный

Момент

Настрой на урок


Упражнение : произнести добрые слова друг другу: ты добрая, ты красивая, ты умная. Ты очень быстро и хорошо шьешь, ты мастерица, ты способная и т.д.

Развитие речи, навыки коммуникативного общения.


Хороший настрой на успех.


Повторение изученного материала на прошлых уроках

Систематизация

знаний


.Тест:

1.Написать свойства обтачек.

1.Какая нить не тянется__

2.Какая нить тянется__

3.Каккие бывают обтачки?_____

4.Какая обтачка не тянется?___

5.Какая обтачка тянется слегка?_____

6. Какая обтачка тянется сильно?____

2. Вставить пропущенные буквы.

О-тачка, сре-, к-сынка

Выполняют задание

(для обучающихся

2 уровня предлагается дополнительное задание)

См. приложение


Развитие ВПФ:памяти,

мышления, воображения


(развитие личностных качеств: практической значимости труда)


Физминутка

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Су-Джок - терапия


Выполнение упражнений с шариками.

развитие мелкой моторики рук


Использование

Информационной поддержки

Слайды: Виды косынок

(приложение 1)

В какое время года можно носить косынки?

Сравнение косынок по внешнему виду, в зависимости от времени года и предназначении.

Варианты носки и способы завязывания.

Мотивация к

обучению, интерес,

расширение кругозора


Изучение нового материала

Сообщение темы и целей урока


На столе в хаотичном порядке разложены косынки.

Учитель предлагается определить порядок

технологической последовательности

обработки среза

долевой обтачкой


Приложение 2.

Ученики рассматривают

обработку косого среза и

раскладывают в технологической последовательности.

Усиление мотивации

Ориентация на предстоящую деятельность.

Развитие планирующих действий.

Коррекция мыслительной деятельности

Закрепление

знаний


Озвучить ход работы

Ученики по пунктам

Рассказывают ход работы с ориентиром на образцы.

Приложение 2.

Коррекция мыслительной деятельности, развитие ориентировочных

умений

Физминутка

( использование

интернет

ресурсов)

Электронная музыкальная

физминутка

Повторение упражнений

Активизация работы всех органов.

Концентрация внимания, снижение психоэмоционального напряжения.

Практическая

часть.

Цель: применение

полученных

знаний на практике)

Повторение Т.Б при работе с ручными инструментами, утюгом и швейной машиной.


Наглядный,

последовательный

показ этапов обработки среза.


Текущий инструктаж:

Целевой обход рабочих мест учащихся, соблюдение правил Т.Б., правильность выполнения приемов и качество работы.

Направляющая деятельность учителя по обучению самопроверке качества

выполненного задания

обучающихся

Обобщение и систематизация знаний

полученных на уроке.

Создание ситуации успеха, поощрения.

Повторение за учителем

практических действий,

с использованием правильных приемов труда, соблюдением правил Т.Б.

Повторение за учителем

каждой выполненной операции.

Выполнение задания

учениками условно

отнесенных к 3уровню,выполняютс направляющей помощью учителя.


Самопроверка


Повторение последовательности

практических действий.

Практическая часть

обработки косого среза косынки.

Ответы учеников


Правильная организация рабочего места,

самостоятельность.

Развитие речи.

Закрепление знаний, умений, навыков трудовой деятельности.

Воспитание личностных качеств: трудолюбия, усидчивости.

Мотивация к учебе


Получен опыт обработки косого среза косынки долевой обтачкой.

Применение ЗУН

самостоятельно.


Подведение итогов.

Рефлексия.



Учить оценивать результаты работы

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Какие трудности были?

Пригодится это в жизни?

Молодцы! Все справились!


Заканчиваю урок

пословицей « Мастеру Золотые руки - ученье делает»

Оценки за свою работу.










Подумайте, о чем говорит пословица?

Это ваше домашнее задание.

Воспитание личностных качеств:

умение преодолевать трудности.

Самостоятельно анализировать

качество выполненной работы





Приложение 1 Виды косынок и их применение.


[pic] [pic] [pic]


[pic]

[pic]





Приложение 2.Определить порядок технологической последовательности обработки косого среза косынки (косынки разложены в хаотичном порядке)





[pic]




Разложить косынки в правильной технологической последовательности обработки косого срез косынки. По образцу рассказать ход работы.


  1. Подогнуть срез обтачки на изнаночную сторону на 7-10мм, заметать по сгибу.

  2. Наложить обтачку лицевой стороной на изнаночную сторону косынки, уравнять срезы косынки и обтачки, приколоть, приметать.


[pic]


  1. Притачать обтачку со стороны косынки, ширина шва равна 7-10мм.

  2. По концам косынки проложить поперечную строчку. Срезать ткань около машинной строчки, оставляя припуск на шов 5мм.

  3. Вывернуть обтачку на лицевую сторону, углы выправить

[pic]

  1. С изнаночной стороны выметать кант.

  2. Наметать обтачку на деталь косынки.




[pic]


  1. Настрочить обтачку на косынку на 1-2мм от края подгиба. В начале и конце строчки поставить закрепки.

  2. Отутюжить косынку в готовом виде.

  3. Проверить качество выполненной работы.

  4. Готовую косынку отутюжить. Проверить качество



Практическая работа на уроке

[pic] [pic] [pic] [pic]

Вставить пропущенные буквы в словарных словах


Хлопчатобумажные ткани: С_Т_Ц, С_Т_Н, Б_ЗЬ, Б_У М_З_Я, Ф_А_ЕЛЬ, Б_ТИСТ.

УТЮЖКА - ОТ_Т _ЖИТЬ


Исправь ошибку в слове: паперечный срез