Учитель технологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме: « Урок-путешествие по технологии. Инструменты для ручной обработки древесины».
Учитель технологии МОБУ СОШ с.Октябрьский Иванов А.С.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Закрепить знания по теме: «Инструменты для ручной обработки древесины».
Задачи:
Обучающая: проанализировать и оценить ответы, способствовать формированию у учащихся организованности, развитию логического мышления и их профессионального интереса;
Развивающая: развивать интерес к предмету, зрительную память, развивать у учащихся навыки и умения работы с ручными столярными инструментами, мелкую моторику рук;
Воспитывающая: формировать универсальные учебные действия:
коммуникативные (построение речевых высказываний)
личностные (умение соблюдать установленные правила, отстаивать свою точку зрения),
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, коррекция),
Форма работы с учащимися: коллективная, групповая.
Оборудование:
Поделки учащихся, столярные ручные инструменты, капитанская фуражка, цветная бумага ( жетоны из цветного картона), кукла «Самоделкин», карточки –загадки, кроссворды, рисунок-картинка, карточки-задания.
Инструменты для работы (ножовки, стамески, киянки, карандаши, линейки, клей ПВА, кисточка).
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
Планируемые результаты обучения
Регулятивные: -умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные:
-умение определять понятия,
-создавать обобщения
-устанавливать причинно-следственные связи
-строить логическое рассуждение
Коммуникативные:
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
-распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Ход урока
Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Учитель: Добро пожаловать! Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии. Вначале мне бы хотелось показать, чем мы будем заниматься на уроках технологии (обзор поделок). Сегодня мы познакомимся с инструментами при помощи которых, были изготовлены все эти поделки.
Ребята, наше занятие необычное. Вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на далекий остров. Я буду вашим капитаном. Представим, что мы находимся на корабле (звучит шум моря). Вокруг нас бушующее море. Волны поднимаются все выше и выше. Но наша команда дружная и поэтому нам не страшны никакие бури.
Приветствие учителя, самоконтроль готовности
Личностные:
-мобилизация внимания. -уважение к окружающим
Регулятивные
-целепологание
Коммуникативные
-планирование учебного сотрудничества
Этап мотивирования к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес
Учитель: А что это там впереди? Давайте посмотрим. Да это остров «Самоделкина». Хозяин этого острова Самоделкин. Посмотрите ребята, вот он нас встречает(одевается на руку кукла Самоделкин. «Здравствуйте ребята! Очень рад видеть вас на нашем острове. Во время путешествия по острову я буду вашим проводником».
Активная деятельность по принятию проблемной ситуации. Ответы на вопросы, работа в командах
Регулятивные :
-целепологание
-ппанирование
Познавательные:
-решение проблемы
-построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные :(построение речевых высказываний)
-инициативное
Построение игры
Цель: знакомство с правилами игры.
Учитель: Ребята! Вам нужно будет пройти 4 гавани. Первая наша остановка: гавань «Загадок».
Вот перед вами кроссворд, ваша задача разгадать его правильно, и тогда вы отгадаете ключевое слово.
Я с шурупом закружилась в танце в понедельник,
Ну а он в доске застрял, спрятался бездельник (отвертка)
Зажимать, хватать, кусать – это их работа,
Вечно что-нибудь в зубах им держать охота (пассатижи)
Хоть зубастая ужасно, но зато полезная,
Что угодно отгрызет полоса железная (ножовка)
Не боксер я, но могу стукнуть, если нужно,
Шляпы лишь одни торчат -спрятались все дружно (молоток и гвозди)
Мы за хвост его схватили и склонились на бочок,
Он скрипя наружу лезет, как из норки червячок (клещи и гвоздь)
Вот бежит стальная змейка извивается, шипит,
А когда в ракушку влезет, только хвост один торчит (рулетка)
Я за хвост его поймала и кручу, кручу-верчу,
Он скрипит, но глубже лезет, я танцую и молчу (отвертка и шуруп)
Не дают ему скучать,
Вечно требуют стучать (молоток)
У конька, у горбунка,
Деревянные бока
У него из-под копыт,
Стружка бела бежит (рубанок)
Доску грызла и кусала
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска,
Знать не вкусная доска (пила)
Вторая наша остановка: гавань «Кроссвордов»
Учитель: В кроссворде находятся вертикальные и горизонтальные клеточки, а в пустых клеточках прячутся слова. Прежде чем идти дальше, вам нужно отгадать кроссворд.
Разгадав слова кроссворда, по горизонтали сможете прочитать ключевое слово.
Металлический стержень со шляпкой (гвоздь)
Рабочий стол с приспособлениями для обработки древесины (верстак)
Хвойное дерево (ель)
Ручная пила с одной ручкой (ножовка)
Природный рисунок на пиломатериалах (текстура)
Инструмент для долбления гнезд (стамеска)
Деревянный молоток (киянка)
Инструмент для опиливания кромок (напильник)
Лиственное дерево (береза)
Третья наша остановка: гавань «Инструменты».
Учитель: А что вы знаете об инструментах? Для чего они служат и кто ими работает?
Учитель задает ситуацию по закреплению новых знаний учащихся
Физкультминутка
Вы наверное устали
И поэтому все встали
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели
Пошипели, помолчали
И за кустиком пропали
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись
Четвертая гавань: гавань «Забывчивых мастеров»
Учитель: Ребята! В этом городе жители немного рассеяны. Я вас прошу им помочь! На встречу нам идет плотник, а в руках у него ножницы ( исправляем).
Дальше встречаем кузнеца с пилой, парикмахера с молотком (исправляем).
Учитель: Большое спасибо вам ребята!
Ребята! Давайте теперь зайдем в магазин, где продаются инструменты (нарисован магазин с полками). На четырех полках выставлен товар.
Что нужно убрать с первой полки.
Линейка, угольник, молоток, циркуль.
Что нужно убрать со второй полки.
Рубанок, шерхебель. Фуганок, пила.
Что нужно убрать с третьей полки.
Коловорот, ручная дрель, бурав, стамеска.
Что нужно убрать с четвертой полки.
Гвоздь, шуруп, болт, молоток
Учитель организует учащихся на выявление и анализ допущенных ошибок. Обучает способам самооценки.
Молодцы ребята! Теперь в магазине появилась полка с инструментами для столяра.
Самоделкин: Спасибо ребята! Вы помогли жителям острова .
Учащиеся отвечают, анализируя и трансформируя полученное задание
Демонстрация инструментов, проговаривание названия и применение инструментов
Команды из учащихся отгадывают кроссворд
Учащиеся формулируют правильные ответы на вопросы и выявляют типичные ошибки
Ответы на вопросы.
Учащиеся представляют результаты своей работы, формулируют затруднения и типичные ошибки
Учащиеся отвечают, анализируя и трансформируя полученную информацию по заданию учителя
Учащиеся обсуждают в командах и трансформируют полученную информацию от учителя
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные:
- умение слышать и слушать
-сотрудничество, уважение управление поведением партнера, контроль, коррекция
Коммуникативные:
- умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения
Личностные:
- самоопределение
Познавательные:
-построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
- осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению
-контроль, коррекция
Личностные:
-самоопределение
Коммуникативные:
- сотрудничество, уважение, управление поведением, контроль, коррекция
Коммуникативные:
- сотрудничество, уважение, управление поведением, контроль, коррекция
Познавательные
-умение использовать полученные знания в практической деятельности
-умение аргументировано предложить и доказать варианты своего решения
Регулятивные
- устанавливать последовательное действие по выполнению задания
Итог урока. Оценивание
Цель: подвести итог, наградить команду победителей
Учитель: Ребята! Мы прошли все гавани, узнали о столярных инструментах (их назначение и устройство). Узнали много интересного.
Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты
Я предлагаю вам оценить наш урок. Посмотрите, пожалуйста на доску и посчитайте, у какой команды больше набрано баллов.
Команда – победитель награждается блокнотами и конфетами и вторая команда - конфетами.
Учащиеся в командах подсчитывают баллы. Соотносят цели и результаты, степень их соответствия.
Познавательные
-обобщение, формулирование выводов
Регулятивные
-самооценка
Рефлексия учебной деятельности
Цель: способствовать формированию самооценки своей деятельности
Учитель: организует рефлексивную деятельность на уроке. Мотивирует учащихся к высказыванию собственной оценки действий по открытию новых знаний.
Ребята какие вы сегодня молодцы!
- Понравилась ли вам наше путешествие ? Какие гавани у вас вызвали затруднения?
- Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке в жизни? Какое у вас сейчас настроение?
Я предлагаю вам оценить наш урок. Какую оценку за урок вы бы поставили?
Учитель: Спасибо вам за урок.
Учащиеся анализируют свою деятельность, осуществляют оценивание.
Дискуссия.
Регулятивные:
- умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его
Коммуникативные:
- умение слушать, слышать, вступать в диалог и выражать свои мысли