Конспект урока по цветоводству Виды комнатных растений (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МКОУ «Богородская школа №8»















Открытый урок

по цветоводству и декоративному садоводству



7Б класс

Тема:

«Виды комнатных растений»



























Учитель цветоводства и декоративного садоводства: Лукина А.Л.

















2015-2016 уч.год





Виды комнатных растений

Цели: познакомить с видами комнатных растений; совершенствовать навык ухода за комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с разновидностями комнатных растений;

закреплять умение самостоятельно выполнять уход за комнатными растениями;

обосновывать размещение растений в комнате в зависимости от степени освещенности.

Коррекционно-развивающие:

развитие умения наблюдать, сравнивать;


коррекция психических процессов, памяти, мышления, тактильного и образного восприятия;


обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.


Воспитательные:

воспитывать чувство прекрасного к окружающей среде, бережное отношение к растениям;


воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Тип урока: комбинированный

Словарь: теневыносливые, тенелюбивые, светолюбивые, декоративно-цветущие, декоративно-лиственные, ампельные растения, суккуленты.

Оборудование: комнатные растения, презентация, индивидуальные карточки, карточки для составления кластера.













Ход урока

Орг. Момент

Вступительное слово: На моем окошке

Настоящий сад!

Крупные сережки

Фуксии висят.

Лезет финик узкий —

Листики свежи.

А у пальмы русской

Листья, как ножи.

Вспыхнул угольками

Скромный огонек.

Весь под волосами

Кактуса пенек.

Прыгают синицы

Под окном моим.

Радуются птицы —

Ведь приятно им

Посмотреть на это

Милое окно,

Где зимою — лето,

Где цветов полно.

  • Ребята, вы послушали стихотворение, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать?

Правильно о комнатных растениях.


. Введение в тему

  • Скажите, пожалуйста, можно ли представить жилище современного человека без единого комнатного растения?

  • Чем объяснить этот факт?

  • Где бы вы не жили - в центре огромного города или в сельской глубинке, комнатные растения украсят вашу жизнь. В них есть нечто, чего лишены неодушевленные предметы, обычно нас окружающие. Созерцание картины или скульптуры доставляет удовольствие, но предметы искусства постоянны и никогда не меняются. Растения же не только красивы, но и изменчивы, как все живое. Вот в пышной листве или на ветке неожиданно появляется бутон, еще вчера совсем незаметный, и вы можете день за днем наблюдать за его развитием, и это настоящая радость!

  • Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения?

Составление кластера по ответам учащихся (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют) (слайд №1)

Растения очищают воздух помещений, выделяют фитонциды, оказывающие губительное воздействие на болезнетворные микробы. Зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему, а это благотворно влияет на настроение и работоспособность.

 

. Изучение нового материала

1.Сегодня на уроке мы с вами поговорим о видах комнатных растений, вспомним, как необходимо ухаживать за растениями. (слайд №2)

А эпиграфом к нашему уроку будет «Если хочешь быть счастливым – выращивай цветы» (Восточная мудрость) (слайд №3)

2. История появления комнатных растений

. — Как вы думаете, почему  [link] , несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения)- Родина этих растений – жаркие страны (презентация откуда пришли комнатные растения)

Комнатные растения пришли к нам из жарких стран, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом. (слайд №4)

3. Разнообразие комнатных растений

Требования растений к окружающим условиям неодинаковы. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим – меньше (субтропические); некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения).

Растения бывают: (слайд №5)

  • по степени освещенности

светолюбивые – алоэ, бальзамин, герань; (слайд №6)

теневыносливые – традесканция, папоротник, монстера; (слайд №7)

тенелюбивые – плющ, кливия, драцена; (слайд №8)

Задание: расставьте цветы по местам, в соответствии с их отношением к свету: пеларгония, хлорофитум, папоротник, бальзамин.

  • в зависимости от декоративных свойств растений



  • Декоративно-цветущие растения.

Это небольшая группа растений, которые выращивают исключительно ради красивого эффектного цветения. В остальное время эти растения мало привлекательны. К этой группе относятся азалии, цикламены, пеларгония и др. (слайд №9)

  • Декоративно-лиственные растения.

К этой группе относится большинство комнатных растений. Они привлекают либо красивой формой листьев {пальмы, папоротники и др.) либо необычной яркой или пестрой их окраской (бегонии, кодиеумы и др.) (слайд №10)

  • Ампельные растения.

Это растения с длинными свисающими побегами, культивируемые в подвесных горшках и корзинах. В качестве ампельных растений используют гибискус, традесканцию и др. (слайд №11)

  • Суккуленты.

Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы. К ней принадлежат кактусы, агавы, алоэ и др. (слайд №12)

Задание: «Найди пару». Составить название комнатных растений и определить к какой группе по декоративным свойствам они относятся.

1. Составь название комнатных растений

Бего тус

Пелар фитум

Как ния

Фиа гония

Фи лка

Хлоро кус



2. Распредели растения по декоративным качествам (слайд №12)

Декоративно-

лиственные

Декоративно-

цветущие

Ампельные

Суккуленты

Бегония

фикус

Пеларгония

фиалка

хлорофитум

кактус

4. Уход за комнатными растениями

Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.

Давайте вспомним приемы ухода за комнатными растениями. (слайды №13-16)

Растениям надо:



  1. Поливать (все цветы, у каждого есть своя норма, кактусы реже, некоторые цветы «пьют воду корнями»)

  2. Рыхлить (когда почва становится плотной, ее нужно рыхлить, рыхление – второй полив, у корней рыхлим на поверхности, землю, которая находится дальше от корней можно рыхлить глубже)

  3. Опрыскивать (диффенбахия, хлорофитум, колеус итд, есть цветы, которые не любят опрыскивания, необходимо опрыскивать растение вечером, когда нет солнца, чтобы лучи не сожгли листья растений)

  4. Подкармливать (по сезонам, знакомится с инструкцией)

  5. Протирать пыль (у растений с большими листьями – тряпочкой, у маленьких и с пушистыми листьями – кисточкой, слегка придерживаем снизу левой рукой, протираем правой, слегка влажной тряпочкой)

  6. Пересаживать (по мере необходимости и весной, можно вспомнить размножение и приемы пересадки).

- Молодцы, ребята, вы правильно все рассказали.



.Обобщение

На основании полученных знаний, мы будем составлять кластер.

Кластер ( от англ. cluster - пучок, скопление) – это графическая модель, схема в виде разветвлённого древа, где собраны элементы со схожими параметрами.

Сейчас вы попытаетесь составить кластер, используя материал, полученный сегодня на уроке. Ваша задача правильно расставить таблички



К [pic] [pic] [pic] омнатные растения



Разновидности растений Требования к освещенности Уход за

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] растениями

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



- Молодцы. Вы хорошо справились с поставленной задачей.


. Итог

. Д/З Нарисуйте любое комнатное растение и подготовьте рассказ о нем.