ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тема учебного занятия, класс Блюда из яиц, приспособления и оборудование для их приготовления.
5 класс
Форма учебного занятия
Урок «открытие» новых знаний.
Цели занятия
личностные
метапредметные
предметные
Проявление познавательных интересов и творческой активности на уроке.
Установление связи между образовательными предметами.
Овладение знаниями, умениями и практическими навыками.
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
Воспитать аккуратность, ответственное отношение к труду, самостоятельность.
Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата .
Дать представление о яйце .
Научить применять полученные знания на практике (определять свежесть яйца).
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Формирование нравственно-этической ориентации, познавательного интереса; овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда
Познавательные: анализ, умение делать выводы, поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета.
Регулятивные: целеполагание, волевая регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества, толерантность
Знания: о строении яиц, способах определения их свежести,
технологии приготовления блюд из яиц.
Умения:
готовить и оформлять блюда из яиц, работать в группе,
проводить подбор кулинарных рецептов.
Основные понятия
Яйца диетические и столовые, яйца всмятку, «в мешочек», вкрутую, яичница-глазунья, омлет, овоскоп
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, биология, литература
Работа фронтальная, групповая, в парах.
ПК учителя
Презентация по теме
Программное обеспечение, УМК
Этапы урока
1-й этап Организационно-мотивационный
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.(1-2 мин)
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
Самоорганизация и самоконтроль.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Тема сегодняшнего урока «Яйца. Блюда из яиц» (1 слайд ).
(Формулирование вместе с учащимися темы урока ).
«Яйцо начало всех начал» - так считали наши предки – славяне, которые называли «божьим яйцом» солнце и верили, что поедание яиц дает силу и здоровье.(слайд №3)
Вторая пятница октября считается Всемирным днем яйца.
В древности считали, что из яйца вылупилась вся наша вселенная и произошла всякая жизнь. Весь мир был подобен огромному яйцу: скорлупа - это небо, пленка - облака, белок - вода, желток - земля. Яйцо, таким образом, осмыслялось как начало всех начал, символ плодовитости и жизненной силы.
Яйца –ценный продукт питания.
Яйцо состоит из яичного белка и желтка.
Желток содержит: белки, жиры и холестерин.
Яичный белок состоит на 90% из воды, на 10% из белков (5 слайд)
Яйца - единственный продукт, который усваивается нашим организмом на 97-98%. Они полезны для кроветворения, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную деятельность.
2-й этап Творческое применение и добывание знаний
Рассмотрим строение куриного яйца (6 слайд)
В таблице представлен вид куриного яйца, которое можно употреблять в пищу и примерная масса одного яйца (7 слайд)
Диетическое (срок хранения до 7 суток). Столовое (срок хранения от 7 до 30 суток)
(8 слайд)
1 способ. Свежесть яиц можно определить через овоскоп. Свежее яйцо просвечивается, не свежее-нет.
(2 способ) При разбивании яйца:
- свежее яйцо с округлым, пышным желтком, в белке есть густой желейный слой, окружающий желток и более жидкий внешний слой;
- через неделю – желток более плоский и два слоя белка мало заметны
3 способ.
Лабораторная работа (работают в парах). (слайд №9)
Погружение в воду (в одном стакане воды растворить одну столовую ложку соли и опустить яйца.
3-й этап Представление результатов работы 4-й этап Рефлексия Учитель предлагает листы рефлексии, самооценки достижений
(слайд №22-23)
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Заполняют листы рефлексии
Взаимодействуют между собой и с учителем.
Понимают ценность работы каждого ученика в процессе выполнения заданий.
Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Заполняют листы рефлексии.
Умеют высказать: что делали; зачем делали; что получилось.
Составила учитель технологии: Смолина Александра Васильевна
8