Открытый урок по технологии «Моделирование фартука» 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Златопольская С.Ш.

Бурабайский район

Акмолинская область






Открытый урок по технологии

« [pic] Моделирование фартука»





6 КЛАСС











Шарипова Аймгуль Жуматаевна

учитель изобразительного искусства,

черчения и технологии












2014-2015 учебный год


Класс: 6.

Раздел урока: Технология художественного рукоделия с элементами ДПИ.

Моделирование швейных изделий

Тема урока: Моделирование фартука

Цель урока: Дать представление о моделировании швейных изделий, ознакомить с различными видами отделки, познакомить учащихся с профессией «художник-модельер», обучить приемам моделирования на примере фартука.

Задачи:

Образовательные: Ознакомить с видами фартуков различного назначения и их отделкой; формировать знания и умения об основных приемах моделирования; работать с инструкционными картами или карточками-заданиями;

Развивающие: Развивать умение самокритично относиться к выполненной работе, стремление к анализу и оценки своей работы; приобретать навыки самоконтроля в процессе её выполнения; развивать способность применять полученные знания в творческой деятельности, развивать наглядно-образное мышление, память, самостоятельность, навыки правильной организации рабочего места.

Воспитательные: Воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы, творческое отношение к труду. культуру труда, коллективизм, чувство взаимопомощи, усидчивость, художественный вкус, стремление доводить свою работу до конца.

Профориентационные: Формировать знания о профессии художника – модельера.

Тип урока: Связь теории и практики

Перечень изделий: Модели фартуков, виды отделок, цветовой круг, таблички с новыми терминами, эскизы моделей фартуков, эскизы карманов и нагрудников, карточки-задания.

МТО: 1. Оборудование: столы, доска

  1. Материалы и инструменты: линейки, лекало, карандаши, цветная бумага, различного вида отделка (тесьма, аппликация, кружево) ножницы, клей

  2. Наглядность: образцы моделей фартуков, рабочая форма.

Методы и формы обучения: игра и беседа для повторения пройденного материала;

объяснительно-иллюстрированный инструктаж; демонстрация презентации.

МПС: рисование, математика, черчение.

Словарная работа: моделирование, модель, аппликация, эскиз

Ход урока:

    1. Организационный момент

1. Приветствие; настрой учащихся к уроку

2. Сообщение темы и цели урока

II. Повторение пройденного материала: (Прежде чем дать определение, что такое моделирование – повторим прошлый урок)



Устный опрос: 

1. Как называлась тема прошлого урока? (построение чертежа фартука)

2. Как называется процесс построения чертежа фартука? (конструирование)

3. Что нам необходимо чтобы построить чертёж? (мерки).

4. Какие мерки необходимо снять, чтобы построить чертёж фартука? (Сб, Ст, Дн, Днч)

Вспомнив, что мы изучали на предыдущих уроках, можно сделать вывод – чтобы сшить фартук – сначала измеряют фигуру человека, согласно меркам, по специальным расчетам – строим чертёж выкройки и этот процесс называется – конструирование.

Чтобы дать определение и понять, что такое моделирование – давайте внимательно посмотрим на ряд моделей (предлагаю рассмотреть 10 фасонов фартуков – гармошка.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Найдите сходства и различия:

Учащиеся называют выявленные признаки сходства и различия.

III. Изучение нового материала.

Подвожу учащихся к выводу, что модели фартуков отличаются друг от друга формой, цветом и отделкой

То, чем одна модель отличается от другой, называется фасоном.  (записать в тетрадь).

Моделирование  – это изменение формы деталей одежды и подбор различных видов отделки

Для этого необходимо изменить форму деталей фартука и применить отделку – в этом и заключается моделирование одежды.

Можно выделить несколько способов моделирования фартука: (запись в тетрадь)

- изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей фартука.

- применение художественной отделки.

- моделирование цветом.

Изготовлением и моделированием одежды занимаются специалисты нескольких профессий, таких как:

  1. Художник-модельер – моделирует одежду. Для выполнения такой работы необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения костюма, линиях кроя и отделки.

  2. Конструктор – изготовляет чертежи и выкройки.

  3. Технолог – разрабатывает последовательность изготовления одежды, согласно чертежам.

IV. Вводный инструктаж

1. Направить на выполнение практической работы.

Н [pic] а основе типовой выкройки можно изготовить красивый фартук любой модели.

  [pic] [pic]



 Работа любого модельера начинается с формулы: «для кого – для чего – из чего».

Так как одежда создается для человека и поэтому она должна отвечать реальным требованиям.

Фартук – предназначен для предохранения одежды, отсюда форма и материал фартука будут зависеть от вида выполняемой работы. Для сварщика и рабочего завода фартук должен быть прочным и более закрытой формы, шьют такие фартуки из кожи или брезента.

А вот фартук для работ по дому и для учащихся можно изготовить различной формы и с применением отделки из кружева, ленты, вставок, тесьмы, вышивки. Ткани лучше использовать натуральные (хлопок, лен), гладкоокрашенные или с рисунком. Они воздухопроницаемы, гигроскопичны, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к данному виду одежды.

При изменении линий фартука, необходимо помнить, что форма деталей не должна быть разной: если нижняя часть имеет полукруглую, треугольную, или прямоугольную форму, то карманы, или нагрудник должны иметь ту же форму.

 Правила моделирования.[1]

  1. Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани.

  2. Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.

  3. Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее ярким, белым, черным или серым цветом.

  4. Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.

  [pic] [pic] [pic]

2. Повторить ПТБ при работе с ножницами.

Прежде чем приступить к выполнению практической работы необходимо познакомиться с правилами по технике безопасности при работе с ножницами и тканью.

V. Физкульминутка

VI. Практическая работа. Изготовление модели фартука.

Последовательность выполнения практической работы.

И [pic] [pic] спользуя лекало фартука М 1 : 4 , на бумаге нанесите контурные линии фартука.

  [pic] 2. Согласно выбранной модели, нанесите модельные линии будущего фартука.

3. Сделайте выкройку новой модели фартука.

 4. Наложите полученную выкройку на ткань, сложенную вдвое по долевому сгибу, лицевой стороной внутрь.

[pic] [pic]

[pic] [pic]

5. Обведите контур выкройки, отложите припуски на обработку срезов, выкроите фартук.

6. Подогните низ нижней части фартука и боковые срезы кармана, нагрудника.

  [pic] [pic] 7. Пришейте тесьму на нагрудник и карман, сделайте из тесьмы бретель.

8. Пришейте карман к нижней части фартука.

 9. Выкроите пояс (разметку делайте на ткани), сложите по длине вдвое, так чтобы срезы были на одной стороне, сметайте.

1 [pic] 0. На нижней части фартука по линии талии сделайте складки, наложите пояс, совмещая его с серединой фартука, приметайте и пришейте.

11. Удалите нитки сметывания, отутюжите.

12. Готовый фартук наложите на фигурку девочки, боковые срезы нижней части и концы пояса закрепите с обратной стороны фигурки девочки клеем.

13. Фигурку с фартуком наклейте на плотный лист бумаги или картона и сделайте надпись “Моделирование фартука”. 

14. Оценка работы. (Учащиеся демонстрируют свои изделия, размещая их на стенде).

VII. Текущий инструктаж – целевые обходы:

1 – Проверить ОРМ, ПТБ, СГТ. (подготовить и разложить все необходимое так, чтобы удобно было брать)

2– проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций;

3 – проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим учащимся.

VIII. Заключительный инструктаж На завершающем этапе занятия демонстрирую наиболее удачные работы.




Предлагаю учащимся ответить, чему они научились и как полученные знания и умения могут быть ими использованы.

Проводим анализ допущенных ошибок.

Выставляю текущие оценки и вношу их в таблицу (помогают подвести итоги урока – бригадиры).

Подсчитаем расход количества ткани по формуле:

Дн + Днч + 10 см + 60 см (на косынку) = примерно 150 см.

Домашнее задание: принести выкройку, ткань, рабочую коробку