Конспект коррекционного занятия по СБО
6 класс
ТЕМА: «Молоко и молочные продукты»
ЦЕЛЬ:
Задачи:
Оборудование:
рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья»,
молоко и молочные продукты для игры – демонстрации,
кроссворд «Молоко»,
карточки.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Задание:
- Найди по смыслу неверное слово, замени.
*Спят ночами утки в конуре иль будке. (Собака)
*Мама сыну по привычке заплетает 2 косички. (Дочери.)
*Вот 5 ягодок в траве. Съел одну, осталось две. (4)
*Загадка. Сливки, масло и творог даст детишкам носорог. (Корова.)
II.Введение в тему.
Отгадай эту загадку!
«Не печёно, не варёно – на столе завтрак»
Трудно!
Немного подумав, ты всё же скажешь: «МОЛОКО!»
Вот о молоке и пойдёт у нас разговор.
-Назовите слова, близкие по значению (сметана, кефир, йогурт, ряженка и т.д.).
- Как назвать одним словом? (Продукты питания).
- Из чего сделаны эти продукты? (из молока).
Это молочные продукты питания.
III.Основная часть. Рассказ учителя с демонстрацией молока и молочных продуктов.
Молоко очень полезно. Это незаменимый продукт детского питания, в состав которого входят более 100 различных веществ, необходимых растущему организму. Важнейшая часть молока – белки, основной пластический материал для роста и развития организма. Сливки, молочные консервы, получаемые из молока, сохраняют в своём составе не только белки, жиры, углеводы , но и витамины. У многих народов его название звучит одинаково:
Млеко (польское, хорватское, чешское), мляко (болгарское), молоко (украинское, белорусское).
Из него можно приготовить много других вкусных и полезных продуктов.
Игра – демонстрация «Это удивительное молоко».
- Почему сливки получили такое название? (сливки –то,что сливается).
Сливки, в отличие от молока, пить в больших количествах нельзя.
Демонстрация сыворотки, полученная из прокисшего молока (прокисшее молоко предварительно ставилось на огонь, жидкость – сыворотка – отделяется). Белые хлопья – белок.
Сметана – молочный продукт из кислых сливок.
Обратить внимание на название продукта и способ приготовления. Кисломолочные продукты обладают антимикробным действием: подавляют рост болезнотворных микробов и бактерий в кишечнике.
«Сметана – сметать, снимать верх у отстоявшего молока, масло – мазать, получается при сбивании сметаны».
После демонстрации предлагаю учащимся соотнести данные продукты в группы:
МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ КОНСЕРВЫ
КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:
Молоко Простокваша
Сгущённое молоко с сахаром Ацидофилин
Сгущённые сливки Кефир, творог, сметана
Концентрированное молоко Йогурт, творожные изделия
ВЫВОД: Молоко и молочные продукты очень важны для растущего детского организма. В народе недаром говорят: «Молоко не пьёшь, откуда силы возьмёшь».
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА:
IV.Закрепление полученных знаний.
1.* Рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья»
(М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.) стр.33, стр.35.
*Задание выполняется по группам. Раскрась рисунки (стакан молока, сыр, творог, сметана, и ты узнаешь, какие питательные вещества есть в молоке и молочных продуктах.
*Проверка задания. Ответы учащихся (назвать питательные вещества).
2. Кроссворд «Молоко»
1.Ты с утра сметаной хлеб помажь,
Бодрым ты придёшь в свой класс.
2.Самый вкусный – это я!
Фруктовых кусочков много у меня!
3.Сметану крутили, вертели, взбивали.
И вкусный продукт из неё получали. (масло)
4.Главным буду я, конечно,
Всем известно, как полезно
Творог есть с утра
Убежит от вас беда.
5.Буду главным я сейчас,
Пьют меня перед сном как раз.
Витаминный очень я
И полезен всем, друзья! (кефир)
6.Я бываю мягким. Вкусным.
Чуть-чуть желтоват.
Съесть меня будет каждый рад (сырок).
V.Итог занятия.
-Что вы узнали для себя нового? Какой продукт вам больше нравится и почему? Что вы посоветуете своим родным и знакомым?
Молоко – продукт полезный,
Очень нравится он всем,
Витаминов в нём так много,
Укрепляет иммунитет.
Пейте дети молоко
В школе или дома,
Помните вы мой совет
И будете здоровы!
ЛИТЕРАТУРА
Методическое пособие для учителя. «Разговор о правильном питании». Авторы: М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.
Рабочая тетрадь для школьников. «Разговор о правильном питании».
Авторы: М.М.Безруких, Т.А.Филиппова.
3.Рабочая тетрадь для школьников. «Две недели в лагере здоровья».
Авторы: М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева.
4.Справочные таблицы содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов под редакцией Покровского.