\
Заборский Андрей Юрьевич.
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучение отдельных предметов № 8
Г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан.
Учитель технологии,
высшая категория.
Технология., 6 класс.
РАЗДЕЛ: Технология обработки древесины.
ФОРМА: текст конспекта урока.
[pic]
«Лесная и деревообрабатывающая промышленность»
Цели: дать учащимся общее представление о лесной и деревообрабатывающей промышленности, продолжить знакомство с пиломатериалами; воспитывать у учащихся чувство ответственного хозяина, прививать навыки рационального использования материалов; способствовать развитию логического мышления и памяти.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Методы обучения: беседа, лекция, демонстрация наглядных пособий, лабораторная работа, практическая работа.
Наглядные пособия: Приложения 611-619.
Используемая литература: 1) с. 21-27; 2) с. 51-53, 55-57, 89-91, 95-97); 3) с. 47-75; 5) с. 8-21, 74-79.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.
П. Теоретическая часть.
Изложение нового учебного материала. План беседы учителя с учащимися:
Лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Заготовка древесины.
Пороки древесины.
Производство и применение пиломатериалов.
5.Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
1. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Лес является источником получения древесины - ценного конструкционного и строительного материала, сырья для изготовления многих полезных продуктов. Но если бы люди только вырубали деревья и не заботились об их выращивании, леса на Земле давно бы исчезли.
Восстановлением, расширением и использованием лесных насаждений занимаются работники лесной промышленности (лесное хозяйство). Основными предприятиями лесной промышленности являются лесхозы, состоящие из лесничеств.
В лесхозах проводят рубку для ухода за лесом и отпускают лесоматериалы заготовителям; организуют сбор семян и выращивание посадочного материала; создают искусственные лесные насаждения в местах вырубок, на песках, у оврагов; организуют сбор и заготовку грибов, ягод, лекарственных трав; охрану леса от пожаров и вредителей; проводят осушение лесных земель; инспектируют охотничьи хозяйства.
Кроме того, работники лесхозов занимаются переработкой низкосортной древесины, ветвей с листьями, корней для получения различных продуктов (дегтя, скипидара), подсочкой (искусственное ранение деревьев) хвойных пород для добычи смолистых веществ (живицы).
В лесхозах трудятся работники различных профессий, но основной является профессия лесовода. Она разделяется на ряд специальностей – лесничий, лесник и др.
В лесхозах работают также машинисты лесопосадочных машин, вздымшики (сборщики живицы), аппаратчики лесотехнических установок и др.
Обработкой древесины занимаются труженики деревообрабатывающей промышленности, включающей в себя производства пиломатериалов; клеёных слоистых материалов; ДСП и ДВП; изделий из древесины; специальные производства.
Сырьем в производстве пиломатериалов являются хлысты и бревна. На окорочных станках с них снимают кору, а на лесопильпых рамах, ленточно- и круглопильных станках получают различные пиломатериалы. Здесь заняты люди таких профессий, как вальщики леса, машинисты трелёвочных машин, раскряжёвщики, штабельщики древесины и др. Клеёные слоистые материалы и древесные плиты изготавливают операторы и прессовщики.
Производство изделий из древесины и специальные производства основаны на получении готовой продукции в зависимости от способа обработки (Приложение 611).
Ведущие профессии деревообрабатывающего производства -столяр и плотник.
Они должны в совершенстве владеть как ручным, так и механизированным режущим инструментом, приемами разметки заготовок, контроля готовых изделий.
2. Заготовка древесины.
Заготовку древесины для работы начинают с определения ее спелости, т. е. состояния деревьев, при котором они наиболее пригодны для использования.
После выбора деревьев их спиливают с помощью электрических или бензомоторных пил (Приложение 612) и на мощных трелёвочных тракторах оттаскивают к сучкорезным машинам. Здесь обрезают ветви, сучья, вершины. Полученные хлысты на лесовозах отправляют для дальнейшей обработки. Материалы из древесины, сохранившие ее природную структуру и состав, называются лесоматериалами или лесными сортиментами. С учетом назначения лесных сортиментов для них устанавливают номинальные (стандартные) размеры.
К номинальным размерам сортиментов делают обязательные прибавки - припуски, необходимые для сохранения номинальных размеров при обрезке (торцовке) загрязненных или расколовшихся торцов лесоматериалов.
При раскряжёвке хлысты разделяют на отрезки различи длины: бревна, кряжи, чураки (Приложение 613).
Бревна - круглые деловые сортименты, предназначены для использования в круглом виде или же для получения пиломатериалов. Из них делают мачты судов, элементы мостов, столбы, строят жилища. Бревна, идущие на распиливание, получили название «пиловочник» (длина их - 2...6,5 м).
Кряжи - круглые деловые сортименты, предназначены для получения фанеры, лыж, клепки, карандашей и др.
Длина чураков (круглых сортиментов, отрезков кряжей) соответствует размерам, достаточным для обработки на станках.
Толщину сортиментов измеряют с помощью мерной вилки, мерной скобы, складного метра, а длину - складным метром, мерной рейкой, рулеткой (Приложение 614). Толщину бревен и кряжей измеряют в тонком торце (верхний отрез) и рассчитывают среднее значение между наибольшим и наименьшим диаметрами. Зная диаметр и длину сортимента, по специальной таблице определяют его объем в кубических метрах плотной древесной массы, такой объем называется плотным.
Заготовленную древесину укладывают в штабели, объем которых определяют по измерению ширины, высоты и длины. Между сложенными сортиментами имеются пустоты, поэтому такой объем называется складочным. Для перевода его в плотный объем пользуются специальными таблицами.
Много различных специалистов принимают участие в заготовке древесины. Спелость ее определяют таксаторы. Спиливают деревья вальщики леса, а к сучкорезным машинам их отвозят трелевщики. Хлысты из спиленных деревьев получают операторы сучкорезных машин. Раскряжёвкой хлыстов занимаются раскряжёвщики.
3. Пороки древесины.
Пороками называют недостатки отдельных участков древесины, ухудшающие ее качество и ограничивающие возможность использования. Их подразделяют на несколько групп (Приложение 615).
Сучок - это часть ветви, заключенная в древесине ствола. Сучки вызывают искривление волокон и годичных слоев древесины. Они могут быть расположены в древесине поодиночке и группами, выходить на одну сторону доски (бруска) или проходить насквозь, держаться прочно или выпадать.
Трещина представляет собой разрыв древесины вдоль волокон. Такой порок появляется чаще всего от усушки и повреждения древесины морозом, неравномерного нарастания слоев древесины.
К порокам формы ствола относятся: кривизна (простая при одном изгибе и сложная при нескольких изгибах); овальность (форма попереченого сечения торца круглого лесоматериала); нарост (округлый и ребристый).
Пороки строения древесины - это отклонения направления волокон по различным причинам.
Наклон волокон выражается в отклонении направления волокон древесины от продольной оси ствола, а свилеватость - это волнистое или путаное расположение волокон древесины. Такие пороки встречаются чаще всего в нижней части ствола и затрудняют раскалывание древесины.
Глазки - разбросанные по древесине следы неразвившихся в побеги спящих (резервных) почек.
Смоляные кармашки представляют собой узкие карманообразные полости между годичными слоями, заполненные смолой. Чаще всего они встречаются в древесине ели. Участки ствола, обильно пропитанные смолой, получили название засмолков. Эти пороки появляются в результате механического повреждения древесины.
Двойная сердцевина - это наличие в стволе двух сердцевин с самостоятельными годичными слоями. Снаружи эти слои окружены общей системой годичных слоев. Такая древесина легко растрескивается, при ее распиловке увеличивается количество отходов.
Прорость - омертвевшая в результате наружных повреждений кора, заросшая полностью или частично в стволе. По прорости древесина легко раскалывается.
Грибные поражения - участки ненормальной окраски ядра и заболони. К ним относят рак и гниль.
Рак - рана на вершине ствола дерева, зараженная паразитическими грибами и бактериями. На хвойных породах в таких местах сильно выделяется смола. Древесина с раковым заболеванием рыхлая, засмоленная и хрупкая.
Гниль образуется под действием дереворазрушающих грибов. В начальной стадии появления гнили древесина имеет ненормальную окраску. С течением времени она превращается в труху.
Червоточина - повреждение древесины в виде отверстий, прогрызаемых личинками и жучками. Особенно поражается насекомыми древесина с корой. Червоточина может располагаться как на поверхности стволов под корой, так и внутри древесины.
При изготовлении изделий из древесины следует размечать и разрезать заготовки так, чтобы пороки по возможности попадали в отходы.
На производстве при поперечном и продольном раскрое пиломатериалов пороки древесины вырезают станочники-распиловщики и операторы автоматических линий в деревообработке. Они должны хорошо знать породы древесины, ее пороки, уметь быстро их найти и экономично удалить.
4. Производство и применение пиломатериалов.
После раскряжёвки часть круглых сортиментов (пиловочник) поступает на продольную распиловку. Подаются они туда с помощью механического устройства - бревнотаски (Приложение 616). Бревна распиливают на специальных машинах - лесопильных рамах (лесорамах) (Приложение 617). Внутри рамы закреплен в вертикальном положении режущий инструмент - постав пил (до 14 полосовых пил). Чаще всего бревна распиливают двухпроводным способом: сначала получают брусья, а затем и бруски (Приложение 618). Некоторые виды пиломатериалов показаны в Приложении 619. Основными из них являются брусья.
Доски бывают обрезные и необрезные. У обрезных досок кромки обработаны так, что по всей длине образуют с пластью прямой угол. У необрезных досок кромки не обработаны или обработаны частично, у них остается обапол - часть неопиленной боковой поверхности бревна.
Обрезные и необрезные доски бывают центральными, сердцевинными и боковыми. По качеству древесины наиболее ценными являются боковые. Лучшими являются пиломатериалы, на пласти которых меньше или совсем нет трещин и сучков. Разметку заготовок ведут так, чтобы лучшая пласть оказалась после сборки наружной стороной изделий.
При получении пиломатериалов стандартами предусмотрены допуски - отклонения от номинальных размеров в большую или меньшую сторону. Например, размер допусков для пиломатериалов хвойных и лиственных пород по длине равен +50 мм и -25 мм.
Из пиломатериалов делают заготовки. Эту работу на предприятиях выполняют станочники-распиловщики. Они должны знать технические требования и стандарты на пиломатериалы, особенности древесины различных пород, уметь выполнять пиление на самых разных станках. Л получают пиломатериалы рамщики. Они закрепляют поставы пил, разрезают пиловочник и брусья в соответствии со стандартами.
5. Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Окружающая нас природа охраняется законами. Установлены систематизированные своды законов - кодексы: Земельный, Водный и Лесной. (Термин «кодекс» в переводе с латинского - «книга».) Законы обязывают нас по-хозяйски относиться к земле, воде, лесу, воздуху, растениям, животным и полезным ископаемым.
Земельные ресурсы не безграничны. Промышленная деятельность человека наносит ущерб природе. В воздухе с течением времени уменьшается содержание кислорода, увеличивается содержание вредных для здоровья человека газов и ядовитых веществ. Истощается плодородие почв, загрязняется вода, истребляются ценные растения и животные. Все это обязывает человечество задуматься о своем будущем.
От леса человек получает пользу не только в виде древесины. Лес сохраняет влагу и в засуху отдает ее полям в виде дождей. Тающий в лесу снег питает реки и озера. Лесные массивы задерживают содержащиеся в воздухе вредные примеси и обезвреживают их. Полезащитные лесные полосы предохраняют почву от пылевых бурь, от разрушений в виде промоин и оврагов ливневыми и талыми водами, задерживают сугробы снега, питающие влагой поля. Корни растений укрепляют почву, а опавшая листва и хвоя сохраняет в ней влагу.
Разумный человек не будет без надобности разжигать в лесу костер, бросать горящие спички и окурки. Нельзя разорять гнезда птиц, повреждать муравейники. За один только день семья муравьев съедает тысячи вредителей леса - гусениц.
Большую помощь лесу оказывают школьные лесничества. В них школьники изучают и оберегают жизнь растений и диких животных, выращивают саженцы, из которых впоследствии вырастают деревья.
На деревообрабатывающих предприятиях накапливаются отходы древесины в виде кусков, стружек, опилок, пыли. Поэтому на этих предприятиях устанавливают специальные аппараты и фильтры для улавливания пыли и вредных летучих веществ, а также для сбора стружек и опилок. При помощи различных фильтров и отстойников очищают сточные промышленные воды.
Заготовленную древесину надо максимально использовать в дело, меньше превращать ее в стружку и опилки.
Природа не всегда в состоянии ассимилировать (переработать с помощью бактерий) отходы. Накопившийся на свалках мусор наносит экологический вред природе и экономический вред хозяйству, является источником различных опасных заболеваний. Отходы при разложении выделяют вредные газы, поглощают кислород из воздуха на гниение и горение.
Отходы деревообработки пожароопасны. Поэтому их накапливают в специально отведенных местах, предотвращая возгорание.
Вокруг предприятий организуются 300-метровые санитарно-защитиые зоны.
Охрана природы - всенародное дело.
III. Практическая часть.
Лабораторная работа по изучению пороков древесины и видов пиломатериалов.
Организация рабочего места: учащиеся выполняют задание - каждый на своем рабочем месте. Для выполнения работы понадобятся: Приложение 615, образцы пороков древесины, образцы пиломатериалов, измерительные линейки.
Задания:
изучите таблицу пороков древесины (Приложение 615);
выпишите в тетрадь основные пороки древесины и их признаки;
рассмотрите образцы древесины, имеющие различные пороки, назовите пороки и причины их происхождения;
внимательно рассмотрите отрезки различных видов пиломатериалов, определите среди них обрезные и необрезные, боковые, центральные, сердцевинные;
измерьте их толщину и ширину;
заполните таблицу в рабочей тетради:
Номер образца Вид пиломатериала
Порода древесины
Размеры ширина/толщина
IV. Итоговая часть.
Установка на следующий урок. На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки древесины. Учащиеся получат новые знания о сборочном чертеже изделия из древесины.
Домашнее задание:
повторить изученный материал;
прочитать параграф 4 в учебнике (5, с. 21-28);
узнайте, есть ли среди ваших родных и знакомых люди, работающие в лесной или деревообрабатывающей промышленности, попросите их рассказать о своей работе.
Уборка рабочих мест.