14.11.2016г. 5-Б класс
Тема занятия: Установка сверла в патрон. Сверление отверстий.
Цель занятия:
1. Обучающая: дать учащимся начальное представление о технологической последовательности сверления заготовок из древесины, приемах установки сверла в патроне.
2. Воспитывающая: развивать у учащихся глазомер, мелкую моторику рук.
3. Развивающая: воспитывать точность и аккуратность в работе.
Оснащение занятия:
1. Материально-техническое оснащение:
Инструменты: столярная ножовка (8 шт.), столярный угольник (8 шт.), линейка (8 шт.), шило (8 шт.), сверло 10 мм (2 шт.), сверло 6 мм (2 шт.), карандаш (8 шт.), рашпиль (8 шт.), шлифовальная колодка (8 шт.).
Оборудование: сверлильный станок (2 шт.) столярный верстак (8 шт.), подкладная доска (2 шт.).
Материалы: сосна 8х220х240мм (8 шт.).
2. Дидактическое оснащение: Плакат: «Сверление древесины на станке НС-12», технологическая карта изготовления подставки под сверла.
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель отмечает присутствующих по журналу. Учитель сообщает тему и цель занятия.
2. Актуализация знаний.
Занятие рекомендуется начать с закрепления знаний обучающихся по теме предыдущего занятия. С этой целью можно провести беглый опрос пятиклассников:
1. Перечислите инструменты для строгания поверхностей заготовок. (Рубанок с одинарным ножом, рубанок с двойным ножом, шерхебель, фуганок, калевка, галтель и др.)
2. Для чего применяется шерхебель? (Для чернового строгания)
3. Изложение нового материала.
Сверление - процесс образования цилиндрического отверстия в сплошном материале при помощи сверла. При этом сверло, вращаясь, снимает стружку и двигается сверху вниз. В заготовках из древесины сверлят отверстия для круглых шипов, болтов, винтов, шурупов, высверливают сучки и заделывают отверстия пробками.
Сверление выполняется вручную с применением сверла - буравчика, коловорота, ручной дрели; с помощью переносных электроинструментов - электродрелей, а также на различных сверлильных станках.
Сверло - режущий инструмент. Оно представляет собой стержень, рабочая часть которого имеет режущие элементы, а хвостовая служит для закрепления в патроне. Сверла с хвостовиками пирамидальной формы и квадратным сечением применяют при сверлении вручную, а с цилиндрическими хвостовиками - на станках, дрелью, коловоротом. Спиральное сверло состоит из рабочей части, шейки и хвостовика. Торец рабочей части, на котором расположены две режущие кромки, называется режущей частью сверла. На рабочей части сверла имеются две спиральные канавки, разделенные перемычкой. По задней кромке канавок прошлифованы узкие направляющие ленточки. Одна из стенок канавка образует переднюю поверхность режущего клина сверла. По канавкам стружка выводится из отверстия.
Хвостик сверла служат для закрепления его в шпинделе или патроне сверлильного станка. Хвостик может иметь коническую или цилиндрическую форму. Конические хвостики выполняются по стандарту (конус Морзе № 1, 2 и т.д.). Конус хвостовика обеспечивает надежное центрирование сверла. Лапка удерживает сверло от проворачивания. Если конус хвостовика сверла отличается по размеру от конусного отверстия шпинделя сверлильного станка, то применяется переходную втулку. Сверла с цилиндрическими хвостовиками закрепляют в шпинделе с помощью сверлильного патрона.
Иногда возникает необходимость установить сверло с хвостовиком конусную форму в патроне с цилиндрическим входным отверстием. Тогда на хвостовике сверла вытачивают цилиндрическую ступень.
Бурав - сверло с режущей кромкой на конце и ушком для ручки - на другом. Его используют для ручного сверления отверстий в древесине.
Коловорот - стальной коленчатый стержень со свободно насаженной рукояткой. В нем можно закреплять сверла с диаметром хвостовика до 10 мм. Учитель демонстрирует плакат (приложение 1)
Промышленность выпускает ручные дрели одно- и двухскоростные. Для механизированного сверления применяют электродрели.
Приемы сверления ручными инструментами. Сверление отверстий можно производить только при горизонтальном или вертикальном креплении заготовки. Перед тем, как начать сверление, карандашом размечают центр будущего отверстия и накалывают его шилом. До начала сверления необходимо правильно, без перекосов и прочно закрепить сверло в патроне коловорота или дрели.
Рабочая поза при выполнении сверления должна быть устойчивой, ноги поставлены на ширину плеч, правой рукой берут коловорот за ручку, а левой - за ручку нажимной головки. Можно слегка помогать себе подбородком. Ось сверления коловорота должна совпадать с осью высверливаемого отверстия.
Закрепление:
Дайте определение операции сверление? (Сверление - процесс образования цилиндрического отверстия в сплошном материале при помощи сверла.)
Для чего применяют сверление? (В заготовках из древесины сверлят отверстия для круглых шипов, болтов, винтов, шурупов, высверливают сучки и заделывают отверстия пробками)
Какие инструменты и приспособления применяются при выполнении ручного сверления? (Сверление выполняется вручную с применением сверла - буравчика, коловорота, ручной дрели; с помощью переносных электроинструментов - электродрелей, а также на различных сверлильных станках)
Рассказать о приемах безопасной работы на сверлильном станке.
Последовательность закрепления сверла в патроне станка.
4. Практическая работа учащихся.
4.1. Вводный инструктаж.
Правила безопасной работы при сверлении отверстий на станке НС-12:
1. Прочно закрепи заготовку.
2. Надежно, без перекоса закрепи сверло в патроне.
3. Сверли без перекоса.
4. При сверлении на основание станка применяй подкладную доску.
5. При сверлении на большую глубину периодически выводи сверло из отверстия для удаления стружки.
6. В конце отверстия ослабь нажим, вращай штурвал станка осторожно и медленно.
7. По окончании сверления сними сверло, положи в лоток или сдай учителю.
8. Проведи уборку своего рабочего места щеткой - сметкой.
4.2. Изготовление подставки для сверл и текущий инструктаж.
5. Подведение итогов занятия.
Учитель анализирует характерные ошибки и их причины. Сообщает оценки работы каждого учащегося.
6. Уборка рабочих мест
Рефлексия.
Ребята, что нового вы узнали на уроке ?
Где вы сможете применить полученные знания?
7. Домашнее задание.
Узнать у родителей, на каких сверлильных станках они работали.
3