Урок : ТОЧЕНИЕ КОНИЧЕСКИХ И ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Цели: ознакомить учащихся с технологией изготовления конических и фасонных деталей из древесины; научить вытачивать фасонные изделия из древесины.
Оборудование: деревообрабатывающий станок, профильные стамески, образцы изделий.
Ход урока
Организационный момент.
II Повторение пройденного материала.
Беседа по вопросам:
Чем отличается шкант от нагеля (по назначению)?
Расскажите о последовательности соединения шкантами.
В какой последовательности выполняется соединение шурупами с нагелями?
Сообщение учащихся на тему «Как пилить».
Для мелких распилочных работ пригодна ножовка со сменными полотнами. Существуют широкая ножовка с большим разбором зубьев для грубого пиления, узкая ножовка мелкозубая и, наконец, ножовка с узким поло-гном для выпиливания пазов наградка или криволинейного выпиливания (вместо лобзика). Ножовки относятся к ручным пилам, отличающимся толстым полотном и наличием рукоятки, прикрепленной к полотну.
Для особо тонких работ незаменима мелкозубая пила. Зубья пил слегка повернуты вправо и влево. Это называется разводом зубьев. Запил, таким образом, получается шире, чем толщина полотна, благодаря чему пила не' застревает в пропиле.
Пилу следует передвигать в одной и той же плоскости, широкими размеренными движениями (на полный размах руки).
Научитесь пилить, не отклоняясь от размеченной риски, чтобы не испортить запил (как говорят, «не съесть его»).
Запил делай, ведя пилу вдоль ногтя большого пальца левой руки, легкими плавными движениями вперед и назад до рукоятки. Сделав запил, пили более сильными движениями.
Никогда не дави на пилу: она должна пилить свободно, ты же только направляешь ее, Перед окончанием пиления придерживай левой рукой отпиливаемую часть доски (отвал), если она достаточно большая. В то же время замедли движение пилы, чтобы она спиливала только отколы, щепки.
Распилить древесину легче поперек волокон, чем вдоль. Кроме того, при продольном пилении полотно пилы может отклониться в сторону, так как направление волокон не бывает строго прямолинейным.
3. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1 Получение конических деталей.
Учитель. При изготовлении деталей на токарном станке мы отмечаем такую характерную особенность: относительно оси вращения все точки поверхности в данном поперечном сечении расположены на окружности.
Точение (токарная обработка) - это обработка снятием стружки поверхностей тел вращения. Характеризуется вращательным движением заготовки (главное движение) и поступательным движением инструмента - резца (подача).
Как же получить коническую деталь? Сначала скажите, что такое «конус».
Конус (лат. сопиs от греч. коhоs) - геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника около одного из его катетов; объем конуса равен V = 1/3 гh, а площадь боковой поверхности 3 = г1. Боковая поверхность конуса есть часть конической поверхности.
Для получения конической детали необходимо:
- полукруглой стамеской выполнить черновое точение с припуском 5-8 мм;
- выполнить чистовую обработку косой стамеской от большого диаметра к меньшему.
2.Получение фасонных деталей.
Для обработки фасонных изделий применяют различные стамески, чтобы получить конические, цилиндрические; сферические и другие поверхности.
При вытачивании фасонных изделий, кроме различных стамесок, можно применять профильные резцы .
Режущая кромка резца имеет профиль детали. Контроль размеров и формы обрабатываемой заготовки осуществляется после полной остановки станка предельными калибрами. Предельные калибры имеют два размера:
непроходной (НЕ);
проходной (ПР).
Применяются два вида калибров:
Окончательная доработка фасонных поверхностей производится шлифовальной шкуркой, а полировка - бруском из древесины более твердой породы.
Закрепление материала.
Чтение технологических карт.
Учитель. Прежде чем приступить к практической работе, давайте вспомним, что такое технологическая карта, каково ее назначение и состав.
Учитель предлагает нескольким учащимся прочесть технологические карты изготовления ручек для напильников, стамесок/киянок и других предметов.
Беседа по вопросам:
Как удобнее контролировать диаметр в поперечном сечении? (Не снимая детали со станка, предельным калибром.)
Какие размеры имеют предельные калибры? (Наименьший допустимый, в который измеряемый вал не должен проходить: наибольший допустимый, в который вал должен пройти. Всего два размера.)
Как получить коническую деталь?
Практическая работа.
Выполнение заданий:
Выбрать заготовку по полученной технологической карте (учитель предварительно раздает карты).
Выточить деталь по технологической карте.
Зачистить деталь шлифовальной шкуркой.
Обрезать и зачистить торцы детали.
Все операции выполнять под руководством учителя.
VI. Итог урока.
1.Контроль размеров. С помощью мерительных инструментов или шаблонов проверить качество изготовления детали,
2.Оценка качества выполненной работы.
3. Анализ допущенных ошибок и недоделок