СБО 5 класс
Тема: Правила и приёмы ухода за обувью
Цель урока: знакомство с правилами и уходом за обувью
Задачи:
Коррекционно- образовательная: систематизировать знания по самообслуживанию, познакомить с правилами ухода за обувью.
Коррекционно-развивающая: расширить кругозор, словарный запас.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать внимательность, аккуратность, бережливость, взаимопомощи.
здоровьесберегающая: осуществить профилактику нарушения осанки и зрения.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дидактическая игра.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: презентация, ноутбук, картинки.
Вид деятельности обучающихся: познавательная, практическая.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
п/п
Этапы урока
Организация этапа,
оборудование
Основное содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный момент
Проверяет готовность к уроку.
Готовятся к уроку
2.
Актуализация знаний
Вводная беседа
- Какую тему мы изучаем?
- различается ли одежда, головные уборы и обувь по сезону? Чем?
-По назначению? Назовите.
-Почему необходимо следить за своей одеждой?
- Расскажите, в чем заключается повседневный уход за одеждой.
Отвечают на вопросы
Самостоятельная работа
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- Вставьте слова, подходящие по смыслу.
Организует фронтальную проверку самостоятельной работы.
Читают, выполняют задание
3.
Целеполагание, планирование деятельности на уроке
Игра «Шифровальщики»
- Сейчас поиграем а игру. Расшифруйте слово: «НОРБЮУЛВСЧЬ» (ОБУВЬ)
-Что бы вы хотели узнать об обуви? Чему научиться?
Отгадывают слово.
Записывают тему в тетрадь
Физкультминутка
Выполняют упражнения
4.
Освоение нового материала
Беседа «Виды обуви»
- Какая бывает обувь в зависимости от сезона? В чем её разница?
- Рассмотрите обувь разного вида.
- Определите материал, из которого сделана обувь.
- Найдите обувь, изготовленную из этого материала.
- назовите обувь по назначению
(повседневная, рабочая, праздничная, спортивная, домашняя).
Работают самостоятельно
Определяют материал, находят нужную обувь
Работа с таблицей «Вид обуви, название»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Организует самостоятельную работу.
- заполнить таблицу(2,3,4 столбики)
Организует проверку выполнения задания
Заполняют таблицу.
Осуществляют проверку выполнения задания.
Беседа «Правила ухода за обувью»
Чтение памятки
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
- Как вы поступаете со своей обувью в зависимости от времени года, когда приходите с улицы домой?
- Правильно ли вы делаете,
-узнаете, прочитав памятку.
Отвечают на вопросы.
Читают памятку.
Работа по карточке «Предметы ухода за обувью»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
- Прочитайте, подчеркните, что нужно для ухода за обувью.
Организует проверку по образцу.
Читают, подчеркивают предметы ухода за обувью.
Выполняют самопроверку.
5.
Практическая работа
Беседа «Повседневный уход за обувью»
- Как выдумаете, для чего необходимо убирать пыль и грязь с обуви?
- как часто? Когда?
Отвечают на вопросы
Чтение инструкции «Как чистить обувь»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Работа в парах
- Прочитайте инструкцию, покажите, как надо чистить обувь. Организует практическую работу в парах.
Работа в парах.
Самостоятельная работа «Правила ухода за обувью»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Организует самостоятельную работу.
- Прочитайте памятку и инструкцию по уходу за обувью и самостоятельно заполнить таблицу.
Выполняют задание, фронтальную проверку
6.
Итог урока
Обобщающая беседа.
Рефлексия деятельности.
- Какую тему мы изучали?
- Различаются ли они по сезонам? Как?
- А по назначению? Приведите примеры.
- Почему необходимо следить за своими вещами?
- В чем заключается повседневный уход за одеждой и обувью?
Отвечают на вопросы.
Осуществляют оценку деятельности.
Приложение к уроку
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СБО Карточка-задание для самостоятельной работы
Вставь слова, подходящие по смыслу. При затруднении используй слова для справок: высуши, складывай, узкие, вешай на плечики, широкие, одежной щеткой, встряхни.
Повседневный уход за одеждой
1. Мокрую одежду _____________, повесь на плечики и _______________ .
2. Грязь с сухой одежды очищай ____________________________ .
3. Платья, блузки, костюмы, пальто ____________________________ в шкаф.
4. Вязаные вещи _______________________ на полку в шкаф.
5. Верхнюю одежда _____________ на _______________ плечики.
6. Легкую одежду вешай на _______________ плечики.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Виды обуви
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Вид обуви, название
Название обуви
Рисунок
В зависимости от сезона
В зависимости от материала
Летняя
Зимняя
Демисезонная
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Памятка
«Уход за обувью и её хранение»
Чтобы выбранная вами обувь служила долго, необходимо:
- ежедневно очищать обувь от грязи, пыли мягкой влажной тряпкой, щеткой, затем вытереть сухой.
Кожа
- протирать обувь мягкой влажной тканью, используя воду и мыло.
- пользоваться кремом для обуви.
Замша
- снять грязь замшевой щеткой, не используя воду. Это может оставить пятна.
Парусина и ткань
- протирать обувь мягкой и влажной тканью, используя теплую воду и мыло.
- не пользоваться машинной чисткой.
- пятна удаляют, используя средство для удаления пятен.
- сушить обувь только естественным путем, без использования нагревательных вставок для сохранения формы.
При подготовке к сезонному хранению нужно:
- очистить от пыли и грязи;
- в случае необходимости отремонтировать;
- набить газетой;
- смазать обувным кремом;
- положить в зимнюю обувь «Антимоль»;
- положить обувь в коробку и завернуть в бумагу;
- хранить в сухом, темном месте.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Карточка «Предметы ухода за обувью»
Крем для обуви, бархотка, губка, бумага, порошок, пемза, подсолнечное масло, мел.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Инструкция «Как чистить обувь»
1. Кожаная: - очистить от пыли и грязи; почистить обувной щеткой; отполировать тряпочкой.
2. Замшевая: - очистить от грязи ластиком; почистить специальной жесткой щеткой.
3.Текстильная: - чистить жесткой щеткой (сухой).
4. Резиновая: - помыть, просушить.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Правила ухода за обувью
Слова для справок: вытереть сухой тряпкой, плотно набивать обувь газетой, поставить сушить около отопительных приборов, очистить от грязи.