Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с
ограниченными возможностями здоровья «Злагода» муниципального
образования городской округ Симферополь Республики Крым
МБОУ С(К)ОШ «Злагода» г.Симферополь
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
по швейному делу
«Пошив кепи. Раскладка деталей выкройки на ткани
и раскрой деталей»
6 класс
Божок Ольга Дмитриевна
учитель технологии
Симферополь
2016 год
Тема «Пошив кепи. Раскладка деталей выкройки на ткани и раскрой деталей»
Цели урока:
- ознакомить учащихся с требованиями подготовки ткани к раскрою, с условиями настила ткани и рациональной раскладки деталей выкройки.
- учить раскраивать изделие, экономно расходуя ткань.
- способствовать формированию и развитию экономических качеств личности.
- воспитание аккуратности в процессе труда.
Методическое оснащение урока:
1.Материально техническая база:
-швейная мастерская;
-инструменты: ножницы, утюг;
-приспособления-булавки, портновский мел.
2.Дидактическое обеспечение:
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- инструкционная карта;
- образец изделия;
3. Технические средства обучения:
- мультимедийная установка;
Тип урока – комбинированный.
Планируемые результаты.
Учащиеся знают:
-порядок раскладки деталей выкройки на ткань,
-последовательность раскроя деталей.
Учащиеся умеют:
-производить раскладку деталей выкройки на ткань,
-выполнять раскрой деталей кепи.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу.
Повторение
- Какую тему мы начали изучать?
- Давайте повторим значение новых слов, изученных на прошлом уроке. ( головные уборы, головка головного убора, клин, козырек, околыш, колодочка)
- Для чего служат головные уборы? (защищают голову и волосы от различных воздействий окружающей среды)
- Определите вид головного убора.
- Какие ткани применяют для пошива летних головных уборов? (хлопчатобумажные и льняные)
- Почему? (т.к. эти ткани легкие, пропускают воздух)
- Какие детали имеет кепи ? ( головка и козырек)
- Какие мерки снимают для построения чертежа? ( обхват головы, глубина головного убора)
Задание.
1.Показать снятие мерок
2. Записать сокращенное обозначение мерок на доске.
- В каком объеме записывают мерку обхвата головы? (полностью)
- В каком объеме записывают мерку глубины головного убора?
( в половинном)
- Назовите детали и срезы выкройки кепи- Какую работу по изготовлению кепи мы уже выполнили?
3.Изложение нового материала
Сегодня мы продолжим изготавливать кепи. Тема сегодняшнего урока – «Раскладка деталей выкройки кепи на ткани и раскрой.»
Мы познакомимся с подготовкой ткани к раскрою и рациональными способами раскладки выкройки на ткани и будем учиться раскраивать детали кепи.
Перед раскроем необходимо подготовить ткань к раскрою.
Проверить качество ткани (нет ли разрывов, недостатков крашения)
Определить лицевую и изнаночную стороны
Определить направление долевой нити.
Определить направление рисунка (смешанный, односторонний)
Проутюжить ткань
Способ раскладки выкройки на ткани зависит от рисунка ткани
Если рисунок ткани смешанный, то возможна раскладка клиньев в разные стороны, что позволяет экономно расходовать ткань.
Если рисунок ткани односторонний, в клетку, в полоску, то раскладка деталей выкройки располагается в одну сторону.
Перед раскроем необходимо:
- выбрать способ раскладки выкройки;
-наложить детали выкройки на ткань, приколоть булавками, обвести контуры деталей выкройки. Для обмеловки деталей применяют портновский мел или карандаш;
- раскроить детали кепи по контурным линиям;
- отколоть детали выкройки;
- аккуратно сложить;
4.Работа с учебником
- Ознакомьтесь с практической работой на стр. 156 и ответьте на вопрос «Какие инструменты, приспособления необходимы для раскроя?
5.Работа в тетради
- Запишите дату и тему урока в тетради, и краткую запись изложенного.
6.Физкультминутка
7. Практическая работа
- Эпиграфом практической работы будет пословица:
«Кроить не шить: после не распорешь»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
1. Вводный инструктаж
Перед выполнением практической работы давайте повторим правила безопасной работы с ножницами, булавками.
Давайте еще раз повторим порядок выполнения раскроя кепи.
Качество работы буду оценивать по следующим критериям:
Детали выкроены точно по контурным линиям.
Срезы деталей ровные, без надрезов.
8.Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж
Формирование новых умений:
- проверка организованности начала работы учащихся;
- проверка организации рабочих мест и соблюдение ТБ;
- проверка правильности выполнения трудовых приемов и
технологической последовательности операций;
- проверка правильности размеров и осуществление
учащимися самоконтроля;
- оказание помощи слобо подготовленным к выполнению
задания учащихся;
- контроль за бережным отношением учащихся к средствам
обучения;
9.Заключительный инструктаж
9.1. Закрепление
- В конце нашего урока, кто из вас может ответить на вопрос «Почему при раскрое деталей кепи из ткани не надо давать припуски на обработку срезов?»
9.2. Анализ выполненных работ учащимися
- разбор типичных ошибок учащимися;
- вскрытие причин, допущенных учащимися ошибок;
-повторное объяснение учителем способов устранения ошибок;
10. Итог урока
10.1. Уборка рабочих мест
10.2. Оценка результатов индивидуального труда учащихся на
уроке.
5