Чертежи плоских предметов (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Чертежи плоских предметов.

Цель: Научить учащихся навыкам чтения чертежей.

Задачи:

-По плоским изображениям научиться представлять объемную форму предмета и определять его размеры и материал.

-Развитие познавательной активности, стимулирование самостоятельности суждений.

-Развитие пространственных представлений и пространственного мышления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Сегодня урок я хотела бы начать словами простого токаря Юрия Дикого: “Я - токарь. Поступает ко мне на станок заготовка – кусок металла, - а я должен сделать должен сделать из нее деталь. Даже несложную деталь – вот, к примеру, маленький болтик и тот без чертежа сделать невозможно. Токарь, взглянув на чертеж, должен сразу представить себе, как будет выглядеть будущая деталь. Тот, кто не умеет разбираться в чертеже (читать чертеж), дает брак, портит продукцию”. (Учитель обращает внимание учащихся на чертеж болта и его наглядное изображение).

Вопросы классу:

К какому выводу пришел токарь, изготавливая по чертежу, по его словам, даже такую несложную деталь, как болт?

В каком случае, по словам токаря, при изготовлении детали делается брак, портится продукция?

Учитель: Все, что вы сказали, связано с темой занятия “Порядок чтения чертежа деталей”.

Вопрос классу:

Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Учащиеся приходят к выводу, что целью урока будет не только узнать, что значит – читать чертеж, но и научиться к концу занятия читать чертежи в определенном порядке, чтобы грамотно, без брака изготовить деталь по чертежу).

Учитель обращает внимание учащихся на план урока, который вывешен на доску.

План урока

-Повторение. Анализ геометрической формы предмета.

-Определение “чтения чертежа”.

-Порядок чтения чертежа детали (самостоятельная работа в группах).

-Чтение чертежа детали.

-Практическая работа по чтению чертежа и изготовлению макета детали (самостоятельная работа в группах).

-Подведение итогов. Домашнее задание.

(В течение урока учащиеся пользуются данным планом как алгоритмом своей деятельности).

Учащиеся записывают тему урока.

III. Повторение ранее изученного материала.

По словам токаря, чтобы изготовить деталь, нужно представить, как она будет выглядеть, то есть понять ее форму. Учащимся предлагается проверить свои знания по теме “Анализ геометрической формы предмета”, а следовательно, готовность к чтению чертежа, их умение определять форму предметов.

Работа с классом.

1 задание. Необходимо назвать геометрические тела, проекции которых представлены на чертежах.

[pic] [pic]

2 задание. А из каких геометрических тел состоит данный чертёж?

VI. Изучение нового материала.

Учитель: Мы с вами анализировали форму – читали рисунки.

Диалог с классом:

-Что человек может прочитать? (Книги, журналы, письма...)

-С какой целью Вы читаете книгу? (Чтобы узнать содержание: героев, событие, эпоху...)

-Что значит прочитать чертеж? (Узнать все о детали.)

-Что именно? (Название, форму, виды, размеры, материал, масштаб.)

(Ключевые слова записываются на доске учителем в той последовательности, в которой их называют учащиеся).

Вопрос классу:

Приходилось ли вам когда-либо читать чертежи?

(Учащиеся приходят к выводу, что с чтением чертежа они встречались в процессе изучения таких школьных предметов как геометрия, трудовое обучение (чтение чертежей и выкроек). География (чтение карт), и в жизни (схемы и инструкции к различным предметам и изделиям).

Учащимся предлагается сформулировать определение чтения чертежа и сравнить с определением, предложенным автором учебника черчения. Затем определение записывается в тетрадь.

Вопрос классу:

Каков порядок чтения чертежа, который помогает определить форму детали и понять ее размеры?

Учащимся предлагается в группах составить план чтения чертежа.

Определено четыре группы. Две группы самостоятельно составляют и записывают на формате А3 маркером план чтения чертежа, опираясь на ключевые слова. Другие две группы являются экспертами и работают с учебником черчения. Они изучают материал параграфа и дают заключение по правильности составления плана группами. На данное задание отводится 5 минут.

Каждая группа получает лист-задание.

Лист-задание для групп, самостоятельно составляющих план чтения чертежа:

Составьте порядок чтения чертежа детали.

Рекомендации:

Для составления порядка чтения чертежа рекомендую использовать ключевые слова (можете что-то исключить или добавить, объединить слова в один пункт).

Постарайтесь изложить порядок чтения чертежа детали четко и кратко.

Определите представителя от группы, который будет защищать составленный вами вариант порядка чтения чертежа.

Лист-задание для групп-экспертов:

Эксперт – специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса.

Для того, чтобы вы могли оценить группу № 1 / № 2, вам необходимо:

Изучить в учебнике § 20 “Порядок чтения чертежей деталей”, стр.108-109.

Записать в тетр.(кратко) порядок чтения чертежа дет., использ. только ключевые слова.

Сравнить составленный вами по учебнику порядок чтения чертежа деталей с составленным порядком чтения чертежа группы № 1 / № 2 и дать заключение о правильности представленного группой варианта.

Для своего выступления можете воспользоваться примерной схемой:

Мы считаем, что пункты …………….. соответствуют тому, что предложено в учебнике.

Пункты …………….. лишние.

Пункты ……………… можно объединить.

Формулировку в пунктах ………………….. рекомендуем изменить.

Составленные группами варианты порядка чтения чертежа деталей вывешиваются на доске. Защита проекта осуществляется представителем от каждой группы. Эксперты дают свое заключение.

Класс делает вывод, сравнивая самостоятельно составленные планы с размещенным на доске порядком чтения чертежа, предложенным автором, и выбирают наиболее оптимальный вариант.

V. Первичное закрепление нового материала.

Классу предлагается прочитать чертеж детали по плану, который прошел обсуждение в классе.

Учителем вывешивается таблица “Чертеж детали”.

В процессе определения учащимися геометрической формы каждой части детали и их размеров, учитель зарисовывает их на доске, объединяя в единое целое. Затем ученики сравнивают представленную по плоским изображениям деталь с изометрической проекцией детали из таблицы и делают вывод о том, что пользуясь порядком чтения чертежа действительно можно по плоским изображениям представить объемную форму предмета и определить его размеры.

VI. Закрепление.

Учащимся предлагается самостоятельно в группах прочитать чертеж детали и изготовить ее.

Учитель: Представьте, что вы бригада токарей. Вам нужно изготовить макет детали по чертежу, но сначала вам нужно его прочитать. Насколько грамотно вы прочитаете чертеж, зависит качество вашей продукции. Постарайтесь не сделать брак, не испортить продукцию.

На работу отведено пять минут.

Учащиеся работают в четырех группах. Группы получают чертеж, набор геометрических тел, клей, шаблоны для отверстий из цветной бумаги.

(Изготавливая деталь, учащиеся не должны знать, что имеют группу конкурентов, получившую идентичное задание).

VII. Подведение итогов.

Учитель: Наступило время подведения итогов того, какие изделия изготовили бригады. Так как вы все участвовали в этом процессе, то разрешите мне быть вашим экспертом.

Учитель размещает чертежи деталей на доску. Представитель группы презентует макет детали своей группы. Изготовленный макет сравнивают с оригиналом и с макетом детали, выполненный группой токарей-конкурентов. Учащиеся делают вывод: если деталь совпадает с оригиналом, то чертеж прочитан, верно, а значит, не сделан брак, не испорчена продукция.

Вопросы классу:

Цель нашей работы заключалась в изготовлении детали по чертежу. У нашего урока тоже была цель. Кто вспомнит, какая цель была у урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

VIII. Домашнее задание.