Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Котовская средняя общеобразовательная школа - детский сад»
Раздольненский район Республики Крым
Проект: Танк на панно из спичек
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Куртумерова Зинуре
Ибрагимовна
с. Котовское,2016 г.
Урок технологии в 4 классе.
Тема: Изготовление танка на панно из спичек
-Цель: Изготовление танка из подручного материала в честь праздника Дня Победы
-Задачи:
Образовательная:
- развитие представлений об этапах создания изделий из подручного материала с соблюдением правил техники безопасности;
Развивающая:
- развитие мышления (наглядно – образное, наглядно – действенное);
- развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности;
- развитие внимания, памяти, логического мышления, умения обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль; совершенствовать умения и приёмы учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – выделять главное).
Воспитательная:
-воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину;
-способствовать формированию личности, способной к творческой деятельности;
-способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе;
-воспитание интереса к предмету, собранности, чувства ответственности за товарища.
-Тип урока: комбинированный.
-Оборудование:
-на уроке: образец работы, комплект заготовок, рисунки детей, поделки из природного материала, посвященные Дню Победы;
- для учащихся: ножницы, цветная бумага, карандаш, клей, линейка, циркуль, гуашь, посуда для воды, спички.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте ребята. Садитесь. Давайте проверим, все ли у нас готовы к уроку (уч-ся перечисляют набор необходимых принадлежностей к уроку).
2. Актуализация знаний.
Слово учителя: Ребята. Совсем скоро вся наша страна будет отмечать великий праздник. Какой же праздник ждет нас впереди и когда это произойдёт? (ответы детей). Правильно. Скоро, 9 мая мы будем отмечать День Победы. 70 лет назад Советская армия разгромила немецко – фашистские войска. Вклад Советского Союза в разгроме немецко – фашистских войск огромен. Вот посмотрите на эти цифры на плакате .
Вы дома нарисовали рисунки, посвящённые Дню Победы, это мы видим (рисунки висят на доске).
Молодцы, ребята. Вы изучаете историю ВОВ в школе, постоянно по телевизору демонстрируются художественные и документальные фильмы о войне, о войне много написано в художественной литературе, о войне вы слышали от своих родителей, дедушек, прадедушек…
Ребята. Кто скажет, от кого или от чего зависел исход боя или сражения на войне? (дети отвечают) (от правильных стратегий и тактики командиров, от героизма воинов, от качества и количества оружия, которое есть у них в наличии: самолёты, танки, корабли и т.д.). Молодцы.
Какую же роль играет танк во время боя? (дети отвечают). (У танка есть броня, есть пушка, проходимость большая, отличная манёвренность: быстро может передвигаться с места на место…). А кто скажет, какие танки были в вооружении нашей армии? (дети отвечают).
3.Практический этап.
Сегодня мы попробуем изготовить макет танка Т-34.
Для того, чтобы изготовить какое – либо изделие необходимо выполнить ряд действий, то есть, пройти ряд этапов. Надо заранее продумать, из каких материалов будет состоять изделие, какие инструменты нужны для этого, на каком оборудовании и рабочем месте, возможно, изготовить изделие. А также правильно передать его формы, размеры и цвет.
Ребята. Какое же домашнее задание было задано домой? (дети отвечают). На предыдущем уроке мы начали делать заготовки крупных частей танка Т-34, по чертежам изделий. Мы работали группами. А дома вы свои работы должны были докончить и покрасить. Дети показывают и рассказывают, как они сделали свои заготовки.
Изготовление любой детали, любого изделия начинается с чертежа. Само «Черчение», это очень сложный предмет. Сегодня мы коснёмся черчения только поверхностно.
Теперь нам необходимо собрать макет танка Т-34.
Порядок выполнения работы:
Нужно нанести клей на картон и начать укладывать спички квадратами, чередуя головки в шахматном порядке. Потом поверх спичек наклеивается рисунок. Пока клей не засох можно легко подкорректировать мелкие недочеты в рядах спичек.
[pic]
Ребята! Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать во время работы с ножницами и клеем? (дети отвечают)
-При резании бумаги не направлять ножницы на себя или товарища;
-Не делать резких движений во время работы с ножницами;
-Соблюдать порядок на рабочем столе и в кабинете;
-При работе клей не подносить его ко рту и глазам.
-При окончании работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать,
Спинки бодро разогнули,
Руки к верху потянули,
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы ноги накачать.
Вот мы стали чуть – чуть сильней,
Здоровей и веселей.
Надо мускулы качать,
Чтобы Родину защищать!
Самостоятельная работа:
На столах детей: «Рабочие чертежи танка Т-34», описание поэтапного выполнения макета танка Т-34, «Правила техники безопасности во время работы с ножницами и клеем». Учащиеся работают над созданием макета танка. (Тихо играет музыка военных лет: «Три танкиста», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина»). После того как панно выполнено, можно приступить к выполнению самого танка. Для этого нам понадобится 3 коробка из под спичек. Для 1 части танка мы используем 2 коробка (склеиваем между собой и обворачиваем цветной бумагой зелёного цвета). Даём работе время подсохнуть. Пока занимаемся 2 частью танка. 1 коробок оборачиваем бумагой зелёного цвета, также сворачиваем небольшой кусок бумаги в трубочку, для того чтобы сделать дуло для нашего танка. После чего на 1 часть танка, мы приклеим 2 часть. Также в коробке в верхней части делаем небольшое отверстие для того, чтобы вставить дуло. Далее на крыше танка рисуем звезду красного цвета. Клеим собранный танк на наше панно. Далее украшаем наше панно георгиевской ленточкой, которую предварительно распечатали.
4. Итоговый этап.
Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
- Где вам пригодятся знания и умения, полученные на уроке?
- Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?
- Понравился ли вам урок?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что удалось и чего не удалось сделать на уроке?
Оценка работы
- Совместно обсуждается качество выполненной работы (точность, аккуратность). Самооценка своих работ (дети сами оценивают свои работы). Слово учителя: «Где можно использовать данное изделие, данный экспонат?» (дети отвечают). Подарить участникам войны, использовать как макет памятника Героям – танкистам (постамент, клумбы).
Учитель сообщает о достижении целей урока, оценивает результаты труда. Выставляет отметки в классном журнале и в дневниках учащихся.
Спасибо за урок. До свидания.