Конспект урока
Технология
В 3 «а» классе МБОУ СОШ №5
Выполнила: учитель начальных классов
Золотарёва Виктория Андреевна
Урок: технология
Тема урока: изготовление макета мельницы.
Цель урока: изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку- образцу и доступным заданным условиям.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы и приемы:
Словесный: подводящий диалог
Наглядный: иллюстрации
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая
Планируемые результаты:
Предметные:
- анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения
деталей;
- решать простейшие задачи конструктивного характера по изменению вида и способа соединения деталей;
- соотносить объемную конструкцию, основанную на правильных геометрических формах, с изображениями их
разверток;
Личностные:
- мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, иллюстрациями.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других
- контролировать действия партнера, воспринимать речь учителя и товарищей.
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Оборудование: слайд-презентация, учебник технология 3 класс.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. - Меня зовут Виктория Андреевна. Присаживайтесь.
Чем пахнут ремёсла?
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой. Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
-Здравствуйте!
Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы.
Актуализировать ранее полученные знания
Сформулировать совместно с детьми тему и цель урока
Познакомить учащихся с новым материалом
Применить полученные знания на практике.
Подвести итог урока
Актуализация знаний учащихся
Постановка темы урока и цели
Открытие новых знаний
Применение знаний на практике.
Итог и оценка урока
-Ребята, посмотрите на слайд, скажите кто здесь изображен?
- Как можно назвать всех этих людей?
- Ребята, скажите, а когда появились ремесла?
- Как люди производили всё раньше?
- А почему?
- Одним из изобретением в Среденевековья были мельницы.
- Но мельницы как таковые появились не сразу. Первыми приспособлениями для перемалывания зерна были ручные жернова в виде двух круглых камней с отверстием посередине. Верхний круг двигался относительно нижнего, и, регулируя зазор между ними, можно было добиться разной тонкости помола. Не стоит и говорить, что такой способ был малопроизводительным и крайне трудоемким.
- Следующим этапом было создание ручных мельниц. Здесь по-прежнему требовалось применение физической силы, но верхний жернов приводился в движение целой системой колес или шестерен, что значительно увеличивало скорость вращения и производительность.
- И лишь после этих шагов человек научился использовать энергию воды и ветра — появились водяные и ветряные мельницы.
- На протяжении долгого времени ветряные мельницы, наряду с водяными мельницами, были единственными машинами, которые использовало человечество. Поэтому применение этих механизмов было различным: в качестве мукомольной мельницы, для обработки материалов (лесопилка) и в качестве насосной или водоподъемной станции.
С развитием в XIX в. паровых машин использование мельниц постепенно стало сокращаться.
– Кто больше намелет муки за час: мельница или крестьянин на ручных жерновах? (Если погода ветреная – мельница, если ветра нет –
крестьянин. То же с водяной мельницей: полноводная река или засуха?)
- Ка вы думаете. Что мы сегодня будем делать?
- Сегодня мы будем делать макет мельницы.
- Значит, какая цель урока будет?
- Откройте учебник на с. 48
- Давайте рассмотрим макет мельницы.
- Как называется изделие? Каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности изделия? (Основание, лопасти, механизм их вращения – спица с фиксаторами.)
– Из каких материалов изготовлено изделие?
– Какими известными способами можно изготовить детали?
- Какой способ разметки деталей предложен в учебнике?
– Нужно ли придать деталям форму? Как это сделать?
– Как можно соединить детали?
– Нужна ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
– Какими способами можно добиться вращения лопастей мельницы?
Ученики предлагают свои решения.
- Разметить детали можно не только по шаблонам или с помощью чертёжных инструментов. Есть ещё один способ – разметка по масштабной сетке.
- Рассмотрите рисунки в учебнике.
– Что произойдёт с размерами деталей, если увеличить размер клеток? Если его уменьшить?
– Как можно сделать сетку нужного размера? (Например, использовать клетчатую бумагу и разметить на ней сетку с выбранным размером стороны квадратной ячейки.)
– Как разметить детали на картоне? (Можно сначала разметить детали по сетке на бумаге, вырезать и использовать их как шаблоны; можно нарисовать сетку сразу на картоне и выполнять разметку по ней.)
– В каких случаях можно и удобно применять именно этот способ разметки? (Например, для копирования, увеличения или уменьшения картинки из журнала.)
- Для работы нам нужно разделиться на группы.
- Давайте перед тем, как мы начнем делать, повторим правила работы в группах.
Планирование.
1. Выбрать размеры макета мельницы.
2. Выполнить сетку (на бумаге или картоне).
3. Разметить детали на сетчатой основе.
4. Вырезать детали (или шаблоны).
5. Изготовить детали.
6. Собрать изделие.
– Что необходимо сделать перед сгибанием картонных деталей?
(Рицовку.)
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какие умения формировали при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Уборка рабочих мест.
Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность, элементы творчества).
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
- Ремесленники
- в средневековье
- в ручную
- мельницу
- изготовить макет мельницы
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.