Конспект урока по технологии Конструирование и моделирование брюк (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение Б


Направление технологической подготовки: «Технологии ведения дома»

УМ / подраздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов/ Конструирование и моделирование поясного изделия

Тема урока: «Конструирование и моделирование брюк» (таблица Б.1)

Тип урока: теоретический + урок по решению технических задач

Цели урока.

Дидактические:

учащиеся должны знать:

  • понятия «конструирование»; «моделирование»; «художественное моделирование»; «техническое моделирование»; «эскиз»; «чертёж»; «прибавки».

учащиеся должны знать и понимать:

  • последовательность построения передней и задней половинок брюк; принципы моделирования; этапы моделирования; этапы технического моделирования.

учащиеся должны уметь:

  • выполнять расчеты для построения чертежа брюк; выполнять чертёж брюк; выполнять моделирование брюк.

Воспитательные: продолжить воспитание самостоятельности; аккуратности.

Развивающие: продолжить развитие внимательности; дивергентного мышления, творческого воображения.

Дидактические средства: карточки-задания, таблица «Прибавки для поясных изделий», таблица «Инструкционная карта по построении передней половинки брюк»; таблица «Инструкционная карта по построению задней половинки брюк»; таблица «Этапы моделирования».



Продолжение приложения Б


Материально­техническое оснащение: рабочие тетради, карандаши, линейка закройщика.

Объект труда: эскиз брюк, детали выкройки брюк.

Межпредметные связи: история, математика, черчение.


Таблица Б.1 – План урока по теме «Конструирование брюк»

(тренировочное)

Групповая

7

Заключительный инструктаж

8

Фронтальная

8

Выдача домашнего задания

3

Объяснение

Фронтальная


1 Организационный момент: проверка отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.

2 Проверка и оценка ЗУН учащихся.

1 К какой группе поясной одежды относятся брюки? (К поясной).

2 Какие мерки необходимы, для построения чертежа брюк? (Ст, Сб, Ди).



Продолжение приложения Б


3 Назовите основные составляющие процесса конструирования? (Измерение фигуры человека и запись мерок; расчёт и построение базового чертежа; моделирование).

3 Изучение нового материала.

Брюки в зависимости от назначения бывают спортивные, для отдыха, повседневные. С учетом моды они могут быть длинными, укороченными, узкими, широкими, с цельнокроеным поясом и на бедрах.

Брюки являются неотъемлемой частью женского гардероба, обогащаясь все новыми и новыми разновидностями: «бананы», «капри», «бермуды», «бриджи» и т.д.

На сегодняшнем уроке, для того чтобы построить чертеж изделия, нам потребуются мерки, которые мы снимали на прошлом уроке.

Для расчета величин отрезков чертежа швейного изделия, кроме мерок, необходимо знать величину прибавок на свободное облегание.

(Под запись) Прибавка на свободное облегание – это величина, которую прибавляют к размеру снятой мерки, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке [25]. При конструировании брюк прибавки дают к Ст, Сб (таблица Б.2).

Таблица Б.2 – Прибавки для поясных изделий

[pic]

(Под запись) Конструирование швейных изделий – это построение чертежа деталей одежды.


Продолжение приложения Б


(Под запись) Чертеж – это графическое изображение какого-либо предмета на бумаге в натуральную величину, в уменьшенном или увеличенном виде [25].

После построения чертежа брюк будем приступать к их моделированию. Если использовать выкройку без изменений, то можно сшить брюки классического стиля. Однако, если бы так происходило, то все люди ходили в классических брюках. Но на улицах мы видим большое разнообразие фасонов брюк, а значит, основная выкройка была изменена, то есть произошло моделирование брюк.

Моделирование одежды – это сложное и трудное искусство, требующее специальных знаний, высокого мастерства, фантазии и вкуса у художников, конструкторов, технологов [18].

(Под запись) Моделирование – разработка или выбор фасона, который воплощается в эскизах и моделях одежды.

Основные принципы моделирования одежды определены талантливым художником-модельером Н.П. Ламановой еще в 1935-1940 году по формуле:

  • для кого (соответствие костюма внутреннему и внешнему облику человека);

  • для чего (соответствие костюма, определенная обстановка, то есть назначение);

  • из чего (соответствие ткани, выбранной модели и образу).

Процесс моделирования состоит из двух этапов:

  • создание эскиза – художественное моделирование;

  • создание конструкции – техническое моделирование (рисунок В.2).



Продолжение приложения Б


М [pic] [pic] оделирование

Рисунок Б.1 – Этапы моделирования

(Под запись) Эскиз – это плоскостное изображение, воплощение на бумаге или картоне замыслов художника. В эскизе художник-модельер определяет характер, пластику линий, общее цветовое состояние, намечает конструкцию и назначение моделей одежды [18].

После изучения эскиза модели приступают к разработке фасона, и изменению выкройки основы, то есть техническому моделированию.

Техническое моделирование состоит из нескольких этапов:

  • внимательно изучить эскиз модели;

  • нанести на эскизе конструктивные линии;

  • определить, на каких участках необходимо сделать изменения,

  • тобы получить модель, соответствующую эскизу;

  • нанести на чертеж основы конструкции модельные изменения;

  • оформить готовую выкройку [18].

3 Вводный инструктаж.

Проблемная ситуация. Что произойдет с конструкцией, если для построения чертежа мерки полуобхватов брать в полном размере, а не вполовину (рассуждения учащихся).

4 Самостоятельная практическая работа учащихся / Текущий инструктаж.

Порядок выполнения работы:

Продолжение приложения Б


  • выполнить цифровой расчёт по своим меркам;

  • построить чертёж передней половинки брюк;

  • построить чертёж задней половинки брюк;

  • оформить чертёж;

  • выполнить моделирование.

Учащимся раздаются инструкционные карты по построению передней и задней половин брюк (таблица Б.3, Б.4). Им необходимо выполнить расчеты, а затем построить чертеж (чертёж выполняется в М 1:4).

Таблица Б.3 – Инструкционная карта по построению передней половины брюк

В верхнем левом углу построить прямой угол в точке Т



2

Положение линии низа.

Из точки Т вниз по вертикали отложить отрезок ТН

ТН = Дбр


3

Положение линии ягодиц.

Из точки Т вниз отложить отрезок ТЯ

ТЯ = Сб:2-2см


4

Положение линии колена. От точки т вниз отрезок ТК

ТК = ТН:2+3см


5

Ширина передней половинки брюк.

Из точки Я вправо по горизонтали отложить отрезок ЯЯ2

ЯЯ2 = Сб:2


6

Ширина шага передней половинки брюк.

Из точки Я2 по горизонтали вправо отложить отрезок Я2 Я3

Я2 Я3 = 0,1 Сб


7

Положение линии сгиба передней половинки брюк. Отрезок Я Я3 делят пополам и из полученной точки вверх и вниз восстанавливают перпендикуляр, на пересечении с линией талии ставят точку Т1, линией колена К1, линией низа Н1



8

Ширина передней половины брюк по линии низа

Н1 Н2 = Н1 Н3


9

Ширина передней половинки брюк на уровне коленей на уровне коленей

К1 К2 = К1 К3 = Н1 Н2 ± 1– 2см


10

Из точки Я2 вверх перпендикуляр на пересечении с линией талии точка Т2



11

Из точки Я2 влево отрезок Т2 Т21, точки Т21 и Я2 соединяют прямой

Т2 Т21= 1см


12

Из точки Т21 влево на горизонталь из точки Т делают засечку R = Т21 Т3

Т21 Т3 = Ст:2 + раствор вытачки (2-2,5см)


Продолжение приложения Б


Таблица Б.4 – Инструкционная карта по построению задней половины брюк

От точки Я2 влево по горизонтали отрезок Я2 Я4

Я2 Я4 = 1см


4

Положение заднего среза брюк на линии талии

Т1 Т4 = от 1/2 до 1/3 Т1 Т21


5

Полученные точки Я4 и Т4 соединяют прямой линией и продолжают вверх



6

От точки Т4 вверх откладывают отрезок Т4 Т5

Т4 Т5 = 3-4см


7

Ширина шага задней половинки брюк Я2 Я5

Я2 Я5 = 0,2 Сб


8

Соединить последовательно точки Я2, К5, Н5



9

От точки Я5 вниз по линии шагового шва отложить отрезок Я5 Я6

Я5 Я6= 1см


10

Точки Я4 и Я6 соединяют прямой линией



11

Положение линии бедер задней половинки брюк. Вверх от точки Я4 по линии заднего шва брюк отложить 9-10см

Я4Б= 9-10см


12

Из точки Б провести перпендикуляр влево к линии Я4 Т5 (полученная линия является линией определяющей ширину задней половинки брюк на уровне бедер)



13

От точки Б влево отложить отрезок ББ1

ББ1 = Сб: 2+3см


14

Ширина задней половинки брюк по линии талии. Из точки Т5 влево (на продолжении линии талии передней половинки брюк) сделать заческу радиусом равным Т5 Т6

Т5 Т6 = Ст:2+раствор вытачки (3,5-4см)


15

Основная вытачка находится на середине отрезка Т5 Т6 перпендикулярно линии талии, длина вытачки 12-14см



16

Линия бокового шва проходит по точкам Т6, Б1, К4, Н4



17

Линия шагового шва проходит по точкам Я6, К5, Н5



18

Линия заднего шва проходит по точкам Т5, Б, Я6 лекально в нижней части участка шва



Продолжение приложения Б


5 Заключительный инструктаж

Задание 1. Учащимся выдаются карточки с различными моделями брюк, которые необходимо дополнить конструктивными элементами (рисунок Б.2)

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Рисунок Б. 2 – Карточка-задание на дополнение конструктивных элементов

Подведение итогов урока, анализ типичных ошибок, оценка работы учащихся на уроке.

7 Выдача домашнего задания.

Приготовить сообщение о направлениях современной моды женских брюк.

8 Уборка помещения.


8