План-конспект урока Технология плетения плоских плетёнок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока

Раздел урока: Художественная обработка материалов, 6 класс

Тема урока: « Технология плетения плоских плетёнок »


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Образовательные: ознакомить с процессом плетения плоских плетёнок из соломки.

Развивающие: способствовать развитию умений и навыков работы со сплющенной соломкой, творческой активности учащихся, интереса к предмету.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и точность в работе, целеустремлённость, экономное отношение к материалам, бережное отношение к инструментам, аккуратности в работе.

ТИП урока: комбинированный (формирования новых знаний и формирования умений)

ОБЪЕКТЫ ТРУДА: плетёнка «косичка» из 3-х соломинок.

ОСНАЩЕНИЕ: угольник, линейка, карандаш, ручка, тетрадка, презентация, разноцветные карточки, сплющенные соломки.

ЛИТЕРАТУРА: Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, под редакцией С. Я. Астрейко; Трудовое обучение. Технический труд в 6 классе, В. В. Гузов; учебная программа для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения.


ХОД урока:

Этап урока и время


Решаемые задачи



Способы решения


Оснащение

(на каждом этапе)

Опорные знания (межпред-метные связи)

1

2

3

4

5

Организационный момент

(1 мин.)


Поприветствовать учеников, отметить отсутствующих, проверить рабочие места и спецодежду.

Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть

сегодня на уроке! Все ли присутствуют?

Проверьте свои рабочие места, там не должно быть ничего лишнего. Я смотрю уже все в спецодежде, молодцы.


Тетрадь, ручка, карандаш, спецодежда, рабочее место.


Подготовка учащихся к восприятию нового материала (5 мин.)


Подвести к теме урока.

Ребята, а что мы изучали на прошлом уроке?

Ответ: плетение из соломки.

Хорошо!

А вы знали что, на фабриках художественных изделий плетение из соломки выполняют художники-исполнители оформительских работ.

А кто запомнил, что же такое плетение из соломки?

Ответ: плетение из соломки – это процесс создания художественных изделий переплетением и связыванием соломки и соломенных лент различными способами.

Отлично!

На прошлом уроке мы научились подготавливать соломку и соломенные ленты к плетению.

А сегодня мы изучим технологию плетения плоских плетёнок. Посмотрите, какие работы можно сделать из соломки.

И так, тема нашего сегодняшнего урока «Технология плетения плоских плетёнок », запишите тему в свои тетрадочки.


Ручка, тетрадь, презентация, рабочее место.

История Беларуси

Изучение нового материала (15 мин.)

Изучить новый материал.

Тема нашего сегодняшнего урока «Технология плетения плоских плетёнок», запишите тему в свои тетрадочки.

Посмотрите, что можно изготовить из плоских плетёнок (слайд).

Объяснение нового материала по книжке Астрейко,

стр. 118-121, рис. 84-86 (слайды)


Ручка, тетрадь, карандаш, рабочее место, презентация.

Математика, черчение, русский язык.

Первичная проверка изученного материала (4 мин.)

Проверить усвоение нового материала.

Вот мы и изучили новый материал сегодняшнего урока, а теперь посмотрим, насколько хорошо вы всё поняли и усвоили. А для этого я предлагаю написать небольшую работу, состоящую из двух заданий. Возьмите листочки и ручки.

Задание 1.

Перед вами на экране изображены 3 схемы наращивания соломки, напишите на листике название каждой из них.

Задание 2.

Далее я предлагаю ответить на 4 вопроса, в каждом только 1 правильный ответ.

1. Плетение из соломки – это … ?

А) переплетение соломин;

Б) связывание соломин;

В) переплетение и связывание соломин и соломенных лент.

2. Какой может быть длина соединения соломок?

А) 1-3 мм.

Б) 1-3 см.

В) 1-5 см.

3. Основными видами плоских плетёнок являются?

А) «лента» и «паук»;

Б) «косичка» и «зубатка»;

В) «ромбы» и «пирамиды»

4. Как называется вид плоских плетёнок из четырёх соломок?

А) зубатка

Б) четырёх плетёнка

В) косичка

Все ответили? Да.

Сейчас возьмите в руку карандаш, и проверти сами свои работы (правильные ответы вы видите на экране), за каждый верный ответ в 1 задании 2 балла, во втором задании, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, у вас есть возможность получить 10.

Листочки, ручка, карандаш, рабочее мест, презентация.

Математика, русский язык.

Практическая работа (5 мин.)

Дать практическое задание, и последовательность его выполнения.

Сейчас мы сделаем небольшую плоскую плетёнку «косичкой».

Последовательность выполнения плетёнки «косичка» из трёх соломок состоит из следующих этапов:

- берут три соломки, связав их концы в пучок и укладываю, как показано на рис. 86, а;

- соломку 1 перегибают поверх соломки 2 и выравнивают параллельно соломке 3 рис. 86, б.;

- перегибают соломку 3 поверх соломки 1 к соломке 2 рис. 86, в.;

- соломку 2 перегибают поверх соломки 3 к соломке 1 рис. 86, г.;

- соломку 1 перегибают поверх соломки 2 к соломке 3 рис. 86, д.

Плетение ведётся поочерёдно крайними правой и левой соломками с соблюдением прямого угла.

3 сплющенные соломки, угольник, рабочее место, презентация.

Математика, черчение.

Контроль выполнения практического задания (10 мин.)

Контролировать выполнение практического задания.

У нас уже есть последовательность выполнения работы нашей плетёнки, приступаем к выполнению задания.

Во время того, как дети начали работать, я прохожу по классу с целью первичной проверки организации рабочих мест, наблюдаю за соблюдением ТБ при работе.

Следующий обход по классу провожу с целью проверки правильности их работы, исправляю какие-либо ошибки допущенные детьми на данном этапе их работы.

Задаю вопросы, типа: у всех ли всё получается?, может кому-то нужна помощь? и т.п.

И далее наблюдаю за правильностью завершения их работы.


3 сплющенные соломки, угольник, рабочее место, презентация.

Математика, черчение.

Оценка результатов выполнения практического задания. Подведение итогов урока (5 мин.)


Оценить результат выполнения практического задания, подвести итоги урока.

И так, вот мы и закончили практическое задание, предлагаю следующую оценку ваших изделий.

Перед вами шаблон, выполнен на 10 баллов, по очереди подходим к моему столу и сравниваем своё изделие с шаблоном по всем параметрам, исходя из количества ошибок, я выставляю отметку.

Выставляем итоговую отметку за урок:

(- Зайцев, получил за теоритическое задание 8 баллов, за практическое 7 баллов (т.к. не везде прямой угол при перегибании соломок). И того, за урок он получает 7 баллов (т.к. его поведение было не совсем примерным).

- Петров, за теоретическое задание 9 баллов, за практическое 10, итоговая отметка 10 баллов, т.к. замечаний по поводу поведения у него не было.

Далее оцениваю ребят по такому же принципу.)

Всем кому понравилось его изделие, кто хочет показать родителям свою работу и возможно рассказать, как вы это делали, я разрешаю забрать плетёнку домой. Кому не понравилось то, что он сделал, оставляет изделие мне.

(ни одной работы не осталось в классе, из этого можно сделать выводы, что урок всем понравился, все довольны своим результатом)

Домашнее задание: параграф № 28 почитать, повторить параграфы № 26 и № 27.

Рефлексия (на столе у каждого по 3 карточки разного цвета, выходя из класса, положите одну мне на стол).

Дежурные убирают класс.


Готовая плетёнка, листочки с письменным заданием, шаблон, разноцветные карточки, презентация.

Математика, черчение, русский язык.