Урок технологии на тему: Правила снятия мерок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология

7 класс

Дата

Тема: Правила снятия мерок. Правила копирования выкроек из журналов мод. Способы увеличения и уменьшения выкройки.

Цель: - научить правильному измерению фигуры человека; показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом при изготовлении швейного изделия; познакомить с мерками необходимыми для построения чертежа фартука .

- Воспитывать аккуратность и точность в работе

- Развивать у школьников пространственное представление  о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентировочные точки.     

Ход урока:

I. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру. То есть необходимо измерить человека.

Учитель предлагает для обозрения учащихся несколько измерительных инструментов: линейка, сантиметровая лента, рулетка, штангенциркуль и просит пояснить какой инструмент наиболее подходит для измерения фигуры и почему?

Для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани служит сантиметровая лента. Изобрел ее в 1810 году французский портной.

Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина ее 150 см, ширина – 2 см.

На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие ее от износа. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же сантиметровой лентой.

Для правильного снятия мерок нужно знать расположения основных точек и линий на фигуре человека.

Учащимся предлагается вообразить гладкую поверхность воды и человека, постепенно выходящего из нее на берег:

Первый раз человек остановился, когда из воды выглядывала голова и шея – этот уровень принято называть линией шеи:

Второй раз человек остановился, когда вода дошла ему до передних углов подмышечных впадин – эту линию принято называть линией груди;

Третий раз человек остановился, когда вода дошла до самого узкого места туловища - эту линию принято называть линией талии;

Четвертый раз человек остановился, когда вода была на уровне выступающих точек ягодиц - эту линию принято называть линией бедер;

Пятый раз человек остановился, когда вода была на уровне середины колена - эту линию принято называть линией колена.

А теперь, одной из учащихся предлагается надеть фартук и определить, где на переднике проходят линии, мысленно проведенные через ориентировочные точки тела человека. Учащиеся параллельно рассматривают раздаточный материал.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что верхний край нагрудника выше линии груди на 3-5 см, а нижний край фартука не доходит на 8-10 см до линии колена.

Правила снятия мерок (5 мин) (слайд 4)

(работа учащихся с рабочей тетрадью, с комментариями учителя)

  • Мерки снимают по правой стороне фигуры.

  • Талию предварительно опоясывают шнурком.

  • Стоять надо прямо, без напряжения.

  • При измерении фигуры сантиметровую ленту не следует натягивать     или ослаблять.

  • Сначала снимают мерки обхватов и ширины, затем мерки длин.

  • Для записи результатов существуют условные обозначения: О – обхват; С – полуобхват; Ш – ширина; Д – длина. Подстрочный знак указывает участок измерения (Ст).

При условном обозначении мерок берут первые буквы от слов. Первая буква записывается заглавной прописной, а последующие меленькими. Мерки «обхватов» обозначается буквой «О», а мерки «полуобхватов» буквой «С» - половина буквы «О».

Задание:

 Учитель предлагает учащимся внимательно посмотреть на готовое изделие и попробовать определить из каких геометрических фигур состоит фартук с нагрудником и какие размеры будут необходимы для построения чертежа данных фигур.

Мерки

Ст – полуобхват талии (снимается для определения длины пояса).

Сб – полуобхват бедер (снимается для определения ширины фартука).

Дн – длина нагрудника (снимается для определения длины нагрудника).

Днч – длина нижней части фартука (снимается для определения длины

фартука).

3. Практическая работа. «Снятие мерок»

1.Работа выполняется в виде игры “Ателье” (заказчик и приемщик заказа).

2.Практическую работу по снятию мерок проводим по парам, т. е. по2 ученицы: первая снимает мерки (приёмщик заказа) со второй (заказчик) и  записывает их в тетрадь (“Мои мерки” для заказчика).

Практическая работа выполняется согласно инструкционным картам.

Инструкционная карта.

«Снятие мерок»

Измеряется от линии талии вниз выше линии колена на

8-10 см.

Назначение мерок

снимается для определения длины пояса

снимается для определения ширины фартука

снимается для определения длины нагрудника

снимается для определения длины фартука

Мои мерки





В ходе практической работы учитель осуществляет контроль, делая целевые обходы.

1. Первый обход – проверка организации рабочего места, соблюдение правил снятия мерок.

2. Второй обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов работы, оказание дифференцированной помощи учащимся.

3. Третий обход – проверка завершающего этапа работы и осуществление учащимися самоконтроля.

По окончании работы учитель проверяет правильность и точность выполненной работы.

Вопросы и задания  для закрепления (5 мин)

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …………….

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

4. Итог урока

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

- оценка работы.

















Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и ……

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и ….

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.


Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и ……

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и ….

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере.

Карточка-задание.

  1. Мерки снимают по ………… стороне фигуры.

  2. Талию предварительно опоясывают …………

  3. При снятии мерок измеряемый должен стоять ………..

  4. Мерки снимают ………………………………(чем?)

  5. При измерении сантиметровую ленту не следует……….. и …

  6. Мерки длины записывают …………………..

  7. Мерки обхватов записывают ……………….. размере