Конспект урока технологии на тему Вышивка лентами (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема раздела: «Художественная обработка материалов».


Тема урока: «Вышивка шелковыми лентами».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

- Образовательная: познакомить с технологией выполнения различных швов, необходимых для создания композиций из лент;

- Развивающая: развивать моторику рук, глазомер;

- Воспитательная: воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, готовые работы учащихся, карточки по технике безопасности, инструкционные карты.

Материалы: канва, пяльцы, ножницы, игла с большим ушком, атласные ленты зелёного, жёлтого и белого цветов, нитки под цвет лент;

Ход урока

I. Организационный момент.

  • приветствие;

  • проверка присутствующих;

  • сообщение темы и цели урока.

II. Актуализация знаний. (беседа по вопросам)

  • Когда и где возникла вышивка шелковыми ленточками?

  • Что украшали ленточками?

  • Перечислите материалы и инструменты, применяемые при вышивании лентами.

  • Какие виды техники вышивания лентами вы знаете?

  • Что заменяет вышивка шелковыми ленточками?

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучение технологии вышивки лентами и научимся вышивать удивительные цветы – каллы. (Рассказ учителя сопровождается презентацией).

Каллы – одни из самых прекрасных цветов на земле. Наверное, на свете не много людей, которые бы не восхищались их изысканной красотой. Круглый трубчатый стебель плавно переходит в белоснежный вытянутый цветок с бледно-жёлтой серединкой. Недаром, калла относится к дорогим цветам и является штучным товаром.

Считается, что калла – это растение-барометр, то есть покрывало способно предсказывать погоду. Вертикально расположенное покрывало, плотно прилегающее к соцветию, предвещает солнечную погоду, а отходящее от него под прямым углом – свидетельствует о скором дожде.

Существует много разновидностей калл, обладающих разнообразной окраской цветка.



Символ цвета:

Белые каллы – символизируют чистоту, добродетель, радость.

Жёлтые каллы – словно застывший солнечный свет, символ золота и богатства.

Розовые каллы – символ нежности и привязанности.

Бордовые каллы – для тех, кто уверенно стоит на ногах, кто ценит семью и традиции.

Зелёные каллы – символ свежести и плодородия.

Чёрные каллы – для рассудительных и серьёзных людей, которые знают что хотят от жизни и умеют этого добиться.

Чтобы цветок каллы радовал нас дома, постараемся выполнить его с помощью атласной ленты.

Швы, необходимые для выполнения вышивки (демонстрация на пяльцах):

  • Шов “Листик”

  • Шов “Стежок витой”

  • Шов “Захват”

  • Шов “Стежок прямой с обвивкой”

IV. Практическая работа: “Вышивание композиции “Каллы” атласными лентами”.

  • Выбрать схему вышивки (Приложение 2)

  • Перенести рисунок на ткань. Если ткань светлая, можно использовать простой карандаш. На тёмной ткани рисунок выполняется мылом.

  • Вышить элементы композиции. Технология выполнения вышивки показана в [link] .

  • Цветовое решение композиции может меняться по желанию.

  • Готовую работу натянуть на основу и вставить в рамку.

Инструктаж по технике безопасности.

Самостоятельная работа учащихся.

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

V. Анализ и оценка работы:

Подведение итогов и оценка работы на уроке.

VI. Домашнее задание:

Закончить работу. Вставить в рамку.



Приложение 1

Основные приёмы вышивки лентами.

п/п

Название шва

Технология выполнения

Рисунок

1.

Элемент «листик»

1. Протяните ленту на лицевую сторону и через соседнюю клеточку вернитесь на изнаночную.Подтяните ленту пока не образуется петля.



[pic]

2. Сложите петлю в виде листика и закрепите в верхней части незаметными точечными стежками.

[pic]


2.

Шов «стежок витой»

1.Протяните иголку с лентой на лицевую сторону канвы в точке А. Скрутите ленту, вращая иголку между большим и указательным пальцами. Следите, чтобы витки ленты не деформировались.

[pic]

2. Держа ленту в натянутом состоянии, протяните её на изнаночную сторону в точке В. Для того чтобы витки не раскрутились, закрепите их с изнаночной стороны.




[pic]


3.

Шов «захват»

1.Выполните прямой стежок или стежок с завитком. Протяните иголку с лентой другого цвета на лицевую сторону канвы в точке А в правой нижней части выполненного стежка.


[pic]


2.Вколите иголку в точке В ниже точки А на одну клеточку.


[pic]


3.Выведите её на лицевую сторону в точке С левее стежка. Подтяните ленту, образуя петлю. Проденьте иголку с лентой через петлю и медленно подтягивайте её.


[pic]

4.Продолжайте подтягивать ленту, пока не образуется чашечка бутона. Протяните на изнаночную сторону ленту на нужном расстоянии от чашечки.


[pic]

4.

Шов «стежок прямой с обвивкой»

1.Выполните прямой стежок от точки А до точки В. Протяните иголку с лентой другого цвета на лицевую сторону в точке С, отступив от точки В вправо на одну клеточку.


[pic]




2.Проведите иголку с лентой под стежком слева направо.


[pic]


3.Продолжайте протягивать ленту вокруг стежка, пока она не обовьёт его полностью. Каждый новый виток должен частично перекрывать предыдущий. Старайтесь не перекручивать ленту.


[pic]


4.Дойдя до точки А, вколите иголку над ней и протяните ленту на изнаночную сторону.


[pic]




Приложение 2

Схемы вышивки.

[pic] Рис. 1





[pic] Рис. 2