Конспект урока по технологии
на тему:
«Сервировка стола к ужину.
Элементы этикета».
Учитель технологии
Кашенко
Ирина Владимировна
2016г.
Тип урока: приобретение новых знаний, их закрепление и применение, формирование умений.
Цели урока.
Развивающий аспект: Развивать трудовые навыки, исполнительские умения, фантазию, художественный вкус.
Образовательный аспект: обучить сервировке стола к ужину и правилам этикета.
Воспитательный аспект: воспитание аккуратности, уважение к соседям по столу.
Оборудование: скатерть, тарелки, вилки, ножи, стаканы, солонки, салфетки полотняные, салфетки бумажные, памятки, иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
Постановка проблемы
Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ.
Однажды девочке Маше пришлось остаться дома одной, т.к. ее родители отправились на вокзал встречать родственников. Они обещали вернуться скоро, но задерживались. И Маша решила сделать маме сюрприз – накрыть стол к приходу гостей. Она приготовила всю необходимую посуду и скатерть с салфетками. И принялась накрывать стол. Время было позднее. Вдруг распахнулась дверь, и на пороге появились родители с родственниками. А Маша все растерянно ходила вокруг стола, переставляя посуду с места на место.
Выявление точек зрения детей
Учитель Дети
Как вы считаете, почему девочка не сумела накрыть на стол?
А в какое время суток встречали гостей?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня с вами на уроке, чтобы не попасть в подобную ситуацию?
Потому что не знала правила сервировки стола
Вечером.
Будем учиться сервировать стол к ужину.
Таким образом, тема сегодняшнего урока – сервировка стола к ужину. Элементы этикета.
Прежде чем говорить о сервировке стола к ужину, необходимо вспомнить, что означает слово «сервировка» и для чего она необходима. Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приема пищи. Красиво убранный стол вызывает приятное чувство, повышает аппетит и, вообще создает приятную обстановку.
Сервировать стол надо не только в праздничные дни, но и ежедневно. Это поможет вам выработать в себе определенные привычки, правила поведения за столом.
III. Информационно-поисковый этап.
Беседа
Основная цель сервировки – удобство.
- Как вы думаете, в каком месте комнаты должен стоять стол к приходу гостей?
(в центре комнаты под люстрой)
Целью сервировки также является опрятность.
(скатерти, салфетки)
У меня есть две скатерти: цветная и белая.
- Какой скатертью лучше накрыть стол к обычному ужину, а какой к праздничному?
(цветной к обычному ужину, белой - к праздничному ужину.)
Мы с вами будем накрывать стол к обычному семейному ужину. Для этого нам понадобится цветная скатерть.
2. Практическое применение знаний
Давайте накроем скатертью стол, прошу двух девочек подойти ко мне и застелить скатерть. Обратите внимание на то, что скатерть должна быть тщательно отутюжена, она должна спускаться со стола на 25-30см, но не ниже сиденья стула. Скатерть уложена правильно, если главная складка идет параллельно кромке стола.
Неотъемлемой спутницей сервировки стола является салфетка. Салфетки – это одно из самых эффектных украшений стола.
Существуют несколько способов складывания салфеток. Рассмотрим с вами 3 способа:
веер» - сложить салфетку по диагонали, свернуть веером к углу, придерживая серединку, скрутить концы салфетки. В центре полученной салфетки кладется вилка для устойчивости салфетки;
«треугольники» - развернуть салфетку, последовательно сложить ее 3 раза;
«трубочки» - развернуть салфетку и начиная с угла свернуть трубочкой, для того, чтобы салфетка не разворачивалась, концы салфетки слегка смочить водой.
- Девочки, кто из вас знает другие способы складывания салфеток?
(демонстрация учениц.)
Сложенные салфетки пока отставим в сторону, они нам пригодятся при сервировке стола.
3. Расстановка приборов
А сейчас давайте накроем стол на шесть персон. Я буду рассказывать, как правильно сервировать стол, а вы будете мне помогать. Рекомендуется сервировать стол тарелками однообразного фасона и расцветки. Вначале расставляются тарелки.
(шесть)
На равном расстоянии друг от друга и ближе к краям стола ставят мелкие большие тарелки. На мелкую тарелку ставят закусочную.
Прошу одну девочку подойти и расставить тарелки.
Разложим вилки, ножи и ложки.
(Раскладывание ученицей приборов)
Справа от мелкой тарелки кладут нож (отточенной стороной лезвия к тарелке) и ложку, с левой стороны – вилку. Ложки и вилки должны лежать вогнутой стороной кверху.
Закусочные и рыбные приборы добавляют в особо парадных случаях. У нас обычный ужин, мы ставить их не будем.
Хорошо поставить у каждого прибора отдельную, маленькую солонку или одну солонку на два прибора.
Бокалы, стаканы и рюмки расставляют в последнюю очередь. Стакан (фужер), который ставится первым, называется основным. Обычно это стакан для воды (сока) и ставится он приблизительно в 1 см. кверху от кончика ножа. Затем расставляются остальные рюмки. При этом существуют 3 способа расстановки: в длину, полукругом и блоком. В любом из них надо придерживаться правила: более низкие рюмки ставятся, перед более высокими.
Расставим стаканы для воды, или сока.
Вернемся к сложенным вами салфеткам. Бумажные салфетки ставят в специальные приспособления.
- Какие из сложенных вами салфеток можно поставить в эту вазочку-салфетницу?
(да, так, как одна салфетница ставится на 4-6 человек)
Давайте поставим ваши салфетницы в вазочку-салфетницу.
(1 девочка собирает салфетки и ставит их в салфетницу).
Салфетки, сложенные веером и треугольником оставьте себе на память.
Для сервировки стола используют полотняные салфетки. Салфетки из ткани кладут поверх тарелки, ставят на неё или кладут слева от нее.
Прошу двух девочек подойти к столу, сложить полотняные салфетки способом «Треугольник», который мы с вами уже рассмотрели, и сервировать ими стол.
Сервировка заканчивается установкой специй и вазочек с цветами. Для того, чтобы ваза с цветами не занимала много места, лучше ставить на стол невысокие вазочки, куда помещать не букеты, а несколько цветов.
На праздниках, в семейном кругу или кругу близких друзей принято сразу ставить на стол тарелки с закусками и салаты. В центр стола ставят вазу с цветами и фруктами и по всей свободной поверхности расставляют блюда, тарелки, салатницы, вазочки с холодными закусками, соусники, судки с перцем, горчицей. Графины с напитками ставят в разных местах стола, ближе к центру. На противоположных местах стола размещают хлебницы с тонкими ломтиками черного и белого хлеба.
Перед подачей горячего закусочные тарелки убирают. Горячее блюдо ставят в центре стола.
Перед подачей на стол десерта убирают всю посуду и блюда, кроме бокалов и фужеров, сметают щеточкой крошки и ставят десертные приборы-маленькие тарелки, ножи, вилки и ложки.
4. Правила этикета
Хорошая хозяйка должна уметь не только сервировать стол, но и знать основные правила этикета. А вы знаете, что означает слово «этикет»? Слово «этикет» - французское, толкуется оно как «установленный порядок поведения где-либо». Но не случайно оно стоит рядом со словами «этика» и (не удивляйтесь!) «этикетка». Потому что этика занимается нормами поведения, а этикетками изначально назывались специальные карточки, на которых фиксировались основные правила. От того, как мы себя ведем, во многом зависит и наш успех, и отношение окружающих к нам.
Существуют правила этикета, как принимать гостей. Приглашая гостей к себе на ужин, постарайтесь сообщить им об этом заранее и в одно и тоже время. Иначе, тот, кто получит приглашение позже, может подумать: «Не потому ли меня позвали, что кто-то не смог прийти?» На обычный вечер, чашку чая приглашают устно или по телефону за один-три дня. На дни рождения или семейные праздники – за неделю. На особо торжественные, юбилейные вечера – письменные приглашения вручают лично в конверте или посылают по почте (за месяц до торжества). В некоторых семьях принято регулярно встречаться с родственниками, хорошими знакомыми в таких случаях специальные приглашения не требуются.
Самых первых гостей принимают хозяин и хозяйка, последних – один хозяин или взрослые дети. Гости садятся за стол только после того, как села хозяйка, поэтому, если еще что-то осталось недоделанным, все-таки сначала надо сесть за стол, чтобы гости последовали твоему примеру. Все правила надлежащей сервировки не имели бы никакого смысла, если бы своим поведением за столом мы портили хорошее настроение, которое хотим при этом создать. Это значит, что нужно вести себя так, чтобы не мешать окружающим спокойно принимать пищу.
Есть люди, которые не знают правила этикета и не знают как правильно вести себя в гостях.
А сейчас послушайте отрывок из разговора гостя и хозяйки дома.
Гость. Привет! А вот и я! Не ждали?! Ну, ничего, не волнуйтесь, я ведь, кажется, вовремя. Поужинаем вместе. (Бросает пальто и шапку на стул.)
Хозяйка. Я очень рада вас видеть…
Гость. (осматривает стол). А у вас тут ничего, подходяще! Ух ты! Это что такое? (Хватает руками.) Для чего? Ой, сломалось. До чего непрочные вещи у нас делают! Ого! А это что? Сколько стоит? Мне позарез нужно!
Хозяйка. Я вам дарю!
Гость. С удовольствием! Я вот здесь, во главе стола люблю сидеть. (Усаживается. Затыкает за воротник салфетку и бодро приступает к еде, вилкой берет хлеб, с возгласом. «Вот это я люблю!» придвигает поближе какие-то блюда.) А вот рыбу я не буду! Я ее не люблю! Все! Я наелся! (Со звоном переворачивает на блюдце чашку вверх дном и выходит из-за стола.) Ухожу по-английски, не прощаясь.
Хозяйка (вскакивает). Подождите! Я провожу вас!
Ответьте на вопросы:
Какие ошибки допущены нашим гостем?
Гость пришел без приглашения.)
Бросил пальто и шапку на стол.)
Хватал без разрешения вещи и выпрашивал понравившуюся.)
Сел во главе стола.)
Вилкой брал хлеб.)
Выбирал себе лучшее блюдо, придвигая его к себе.)
Наевшись, перевернул на блюдце чашку.)
Поев, быстро вышел из-за стола, не дождавшись, когда поедят другие и не прощаясь.)
2. Как следует правильно вести себя в гостях?
5. Работа с текстом
А теперь я раздам вам памятки, где перечислены правила этикета, которые должны сопровождать человека всю жизнь. Прочтите вслух эти правила по одному
(чтение правил цепочкой).
Памятка
Правила этикета
За стол следует садиться в опрятном виде, вымыв руки
На стуле сидеть надо прямо, не горбиться, не наклоняться низко к тарелке, не класть локти на стол, на столе могут находиться только кисти рук.
Салфетку берут с тарелки тогда, когда подают блюдо. О верхний край салфетки вытирают пальцы и промокают губы. Салфетку кладут на колени, а по окончании еды – на стол слева от тарелки.
Во время еды ложку держат в правой руке, черпают от себя, ко рту подносят слегка наискось.
Нож держат в правой руке, вилку – в левой. Если едят одной вилкой, ее держат в правой руке. С ножом едят блюда, которые нужно резать из-за твердой консистенции. Горячее мясо отрезают понемногу, холодное нарезают на небольшие кусочки сразу всю порцию.
Хлеб, булочки, фрукты, пироги берут руками.
Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.
8. Окончив есть, приборы кладут крест-накрест.
Прервав еду, приборы кладут параллельно друг другу.
Есть надо спокойно, не торопясь, бесшумно и обязательно с закрытым ртом.
Не принято тянуться через чужую тарелку, нужно попросить передать то, что сам достать на столе не можешь.
Масло, икру, паштет сначала кладут к себе на тарелку, а уже потом намазывают на хлеб.
Неприлично трогать все на блюде или вазе, выбирая себе, что получше. Берут то, что лежит с края.
Если подают к столу какое-либо блюдо в небольшом количестве, надо взять себе столько, чтобы хватило и другим, сидящим за столом.
Размешивая сахар, нельзя очень громко звенеть ложкой о чашку.
Чтобы вы запомнили правила этикета, эти памятки я оставляю вам, чтобы вы их периодически читали.
IV. Закрепление изученного
Работа в парах
А сейчас я раздам вам по 2 рисунка на парту. Выберите на двоих один понравившийся рисунок и по выбранному рисунку составьте небольшие рассказы (6 рисунков) На это задание, я отвожу 2 минуты.
(Звучит фонограмма)
Найдите к своим рисункам следующие строки:
едва взглянув, мы скажем грустно: «Так за столом сидеть не нужно!»
такое видим мы нередко: ведь есть рукав, к чему салфетка?..
он очень скверно поступает: он места ей не уступает.
он очень важен и упитан, но плохо, видимо, воспитан.
Мы рассмотрели с вами только некоторые правила этикета. Но чтобы почувствовать себя действительно наследником веками отработанных традиций, необходимо знать гораздо более перечисленных общепринятых правил.
V. Подведение итогов
Осознание значимости для детей освоенной информации.
На сегодняшнем занятии вы узнали много нового и интересного. А теперь давайте еще раз повторим:
Что вы сегодня узнали на уроке?
Пригодится ли вам это в жизни?
Для чего нужно знать правила этикета?
VI. Домашнее задание
По выбору учащихся.
Я предлагаю вам два варианта домашнего задания. Вам нужно выполнить одно из них.
Задание 1. Придумайте другие способы складывания салфеток.
Задание 2. Придумать небольшой юмористический рассказ о поведении учащихся в школьной столовой.
Вот и подошел к концу наш урок. Я очень благодарна вам за понимание, поддержку, активное участие. Я хочу, чтобы знания, которые вы сегодня получили, пригодились вам в жизни и чтобы вы никогда не попадали в неловкую ситуацию, а были всегда на высоте.