Министерство образования Республики Башкортостан
ГБПОУ Стерлитамакский индустриальный промышленный колледж
Открытый урок производственного обучения по теме "Подготовка торцовой поверхности под сверление. Центрование"
Выполнил:
мастер п/о Кленин В.Б.
Стерлитамак 2016
Цели урока:
Образовательные:
закрепить знания обучающихся по технике безопасности;
обеспечить усвоение технологии подготовки торцовой поверхности под сверление, научить центровать торцовую поверхность;
обеспечить усвоение основных приёмов наладки станка.
Развивающие:
содействовать развитию профессиональной значимости личностных качеств (аккуратности, ответственности, целеустремленности);
развивать умение применять теоретические знания на практике, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
формировать осознанную потребность в труде;
воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности;
прививать навыки бережного отношения к инструменту и оборудованию;
формировать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Тип урока: урок комбинированный, с элементом игры.
Материально-техническая база:
оборудование (станки токарно-винторезные модели 1А616; заточные станки); ключи для трех кулачковых самоцентрирующихся патронов и резцедержателей;
приспособления (патрон сверлильный, переходные втулки);
режущий инструмент (резцы подрезные, проходные отогнутые, центровочные сверла, спиральное сверло);
контрольно-измерительный инструмент (штангенциркуль ШЦ-1, ШЦ-3);
персональный компьютер, проектор, мультимедийный плакат;
инструкционная технологическая документация (чертежи, тесты, карточки с задачами, маршрутные карты обработки, личные карточные по т/б);
готовое изделие - эталон, заготовки диаметром 20 мм, длиной 65 мм.
Межпредметные связи: черчение, основы общей технологии машиностроения, допуски и технические измерения, материаловедение, технология обработки на металлорежущих станках.
Ход занятия
1. Организационная часть - 3 мин.
1.1 Проверка наличия учащихся, их внешнего вида.
1.2 Сообщение темы, целей и последовательности проведения занятия.
2. Вводный инструктаж - 40 мин. (комбинированный урок с применением информационных технологий, ассистентского контроля, балльной системы оценки качества знаний учащихся).
2.1. Актуализация опорных знаний учащихся.
Используется мультимедийный плакат.
2.1.1. Блиц-опрос (фронтальная форма) ( [link]