Разработка урока по технологии на тему: Блюда из яиц

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ –ООШ с.Веселое Моздокский р-он

Учитель: Циноева Л.Т.

Класс: 5

Предмет: Технология

Тема урока: Блюда из яиц.

Цель урока:1. Ознакомить учащихся со строением, пищевой ценностью, маркировкой, видами яиц,

способами определения доброкачественности, приспособлениями для взбивания, искусством оформления блюд.

2. Закрепить теоритические знания по соблюдению правил техники безопасности при работе с

пищевыми продуктами и санитарно-гигиенических требований.

3. Научить учащихся в домашних условиях определять доброкачественность яиц.

4. Расширить кругозор учащихся, познакомив, как используются яйца в изобразительномискусс-

тве, архитектуре, в национальных праздниках.

5. Воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности, уважения к национальной культуре, добросовестного отношения к работе.


Тип урока: комбинированный

Методы проведения урока: словесный, наглядный, репродуктивный.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • Компьютер,

  • Презентация «Блюда из яиц»,

  • Проектор,

  • Интерактивная доска

  • Стаканы,

  • Вода,

  • Сосуды,

  • Соль,

  • Столовые ложки,

  • Салфетки,

  • Тарелки,

  • Яйца сырые,

  • Яйца варенные,

  • Яйца перепелиные,

  • Яйца гусиные,

  • Яйца утиные.


Словарь на доске: Овоскоп, венчик, миксер, глазунья, диетическое, столовое


1.Ход урока:

1).Приветствие.

2).Отсутствующие.

3).Готовность к уроку учащихся.


2.Повторение пройденного материала:

Вопросы к учащимся:

  • С чем мы знакомились на предыдущем уроке?

  • Какие правила безопасности и для чего мы должны знать и соблюдать при работе с пищевыми

Продуктами?

  • Для чего необходимо соблюдать правила санитарно-гигиенические?

  • Какие вы знаете санитарно-гигиенические правила при работе с пищевыми продуктами?

3.Сообщение познавательных сведений учащимся.

План беседы, рассказа учителя:


2-й слайд

Строение яйца:

1- Скорлупа

2-3 - подскорлуповая оболочка

4,13 - кантик

5, 6, 12 – белок

7 – желточная оболочка

8, 10, 11 – желток

9 – зародышевый диск

14 – пуга(воздушная камера)

15 – кутикулам


3-й слайд

Пищевая ценность яиц.

В 100 граммах продукта содержится:

  • Белки – 13 г

  • Углеводы – 1 г

  • Жиры – 10 г


4-й слайд

Маркировка яиц.

  • «Д» диетическое, срок реализации 7 суток

  • «С» столовое, срок реализации в течение 25 дней

  • «СВ» яйцо столовое высшей категории

  • «Д 1» яйцо диетическое 1-й категории


5-й слайд

Виды яиц.

  • Куриные

  • Утиные

  • Гусиные

  • Индейки

  • Перепелиные

  • Цесарки

  • Фазана

  • Страуса.


6-й слайд.

Определение доброкачественности яиц.

  • Овоскоп

  • В домашних условиях: а). По внешнему виду сырого желтка

б). В стакане холодной воды

в). В растворе солёной воды.


7-й слайд.

Приспособления для взбивания:

  • Венчик

  • Миксер

  • Кухонный комбайн.


8-й слайд.

Подготовка для приготовления блюд.

  • Санитарно-гигиенические правила при работе с пищевыми продуктами.

  • Правила безопасности при работе с горячей жидкостью.

  • Правила безопасности при работе с электроплитой.


9-й слайд.

Блюда из яиц.

  • Яичница глазунья

  • Омлет

  • Яйца в салатах. (Слайд № 10)


4.Практическая работа.



11-й слайд.

Практическая работа «Определение доброкачественности сырых яиц в растворе солёной воды».

  • Оборудование :

  • Стаканы,

  • Вода,

  • Сосуды,

  • Соль,

  • Столовые ложки,

  • Салфетки,

  • Тарелки,

  • Яйца сырые,

  • Яйца варенные.


12-й слайд.

Ход практической работы:

  • В сосуд наливают 250 г холодной воды

  • Растворяют 1 столовую ложку соли

  • Осторожно опускают в раствор сырое яйцо

  • Определяют качество яйца по его положению в растворе солёной воды (смотри таблицу на экране).


13- слайд.

Таблица «Определение свежести яйца в растворе солёной воды»:

  • Яйцо - на поверхности жидкости - недоброкачественное.

  • Яйцо плавает чуть выше дна – недостаточно свежее.

  • Яйцо опустилось на дно сосуда – свежее.


5.Закрепление нового материала.

14-й слайд.

Кроссворд.

1-Прибор для определения доброкачественности яиц (овоскоп)

2-Прибор для взбивания яиц (венчик)

3-Блюдо из яиц (глазунья).

4-Какое яйцо при вращении не крутится (сырое).


Вопросы к учащимся:

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?


6.Итог урока. Оценка знаний и умений учащихся.


15-й слайд.

Это интересно.

  • Пасха

  • Новруз

  • МТС

  • Фаберже

  • Сооружения архитектуры

  • Краска

  • Факты.


16- слайд.

Спасибо за внимание.



Список литературы:

1.Учебник по технологии под редакцией Симоненко

2. сайты по технологии