Поурочный план урока на тему Приготовление бутербродов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок "Приготовление бутербродов"

Цели урока:

Образовательные:

ознакомить учащихся с историей хлеба и его видами, технологией приготовления бутербродов;

научить их готовить бутерброды, определять вид бутерброда по внешнему виду.

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, прививать навыки коммуникативного общения.

Развивающие:

развивать умение планировать свою работу.

Методы обучения:

Метод монологического изложения.

Эвристический метод.

Формы работы: индивидуальная, в парах.

Средства обучения: компьютер, презентация «Приготовление бутербродов», видео материал СD диск «Традиционная кухня», таблица « Виды бутербродов», тест.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

III. Изложение нового материала.

IV. Закрепление материала. Практическая работа .

V. Изложение нового материала.

VI. Закрепление материала. Практическая работа. Приготовление бутербродов.

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание.



Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Цели и задачи урока.

II. Актуализация знаний учащихся.

Какие питательные вещества вы знаете?

Расскажите о правилах приема пищи.

Какова роль витаминов в питании человека?

III. Изложение нового материала.

Основной компонент для приготовления бутербродов это хлеб. В переводе с немецкого, бутерброд - это хлеб с маслом. Как вы думаете, полезен ли хлеб?

"Заболев, мы вкус к хлебу теряем в последнюю очередь; и как только он появляется вновь - это служит признаком выздоровления", - А.О. Пармантье.

Хлеб - продукт, содержащий белки (5,5-9,5%), углеводы (42-50%), витамины группы B, минеральные соли (кальция, железа, фосфора - 1,4-2,5%), органические кислоты. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в углеводах, на треть - в белках, более чем на половину в витаминах группы B, солях фосфора и железа. Об огромном значении хлеба в питании И.П. Павлов писал: "Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей окружающей средой".

Все, наверное, читали сказку Г.Х. Андерсена "Девочка, которая наступила на хлеб": "бросила в лужу свой хлеб, чтобы наступить на него и перейти лужу, не замочив ног. Но едва она ступила на хлеб одною ногой, а другую приподняла, собираясь шагнуть на сухое место, хлеб начал погружаться с нею все глубже и глубже в землю - только черные пузыри пошли по луже!". Здесь хлеб воспринимается как символ святой и чистой жизни. Для русских людей хлеб испокон веков был не только пищей, но и предметом национальной гордости, благосостояния.

История хлеба.

По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей. Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней Азии. Возможно, во время охоты или прогулки были найдены семена пшеницы. Вскоре люди начали строить свои жилища около пшеничных полей, научились смешивать протертые семена с водой, а затем запекать получившуюся смесь на плоских горячих камнях. Около 1000 лет до нашей эры люди стали использовать углекислый калий и прокисшее молоко для изготовления первого хлеба.

Хлеб был и остается одним из важнейших продуктов в мире. Возьмем, к примеру, историю Австралии. Многие из первых поселенцев были сосланы на этот материк за кражу хлеба. Мука была важнейшим продуктовым сырьем на государственных рынках. Первая булочная была открыта жителем Сиднея Джоном Палмером, который попал в Австралию на военном корабле.

Хлебопроизводство опиралось на ручной, мануфактурный труд до начала 1900 годов. В 1908 году в Мельбурне этот процесс был впервые механизирован с помощью техники.

Пословицы о хлебе.

С тех пор как хлеб появился на русском столе, о нем слагаются песни, сказки, пословицы и поговорки.

Хлеб всему голова.

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.

Хлеб да вода – богатырская еда.

Хлеб да капуста лихого не попустят.

Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо – за хлебом.

Хлеб с солью не бранится.

Хлеб сердце человеку укрепит.

Хлеб-соль – конец обеду.

Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.

Хлеб хлебу брат.

Традиции

Каждая страна знаменита своими собственными национальными рецептами хлеба. Мексика – это маисовые лепешки. Германия – претцель, фладен, сапельброт. Ирландия – содовый хлеб, фадж (картофельный хлеб). Швеция – лефсе. Шотландия – овсяный хлеб-пирог.

Исторически так сложилось, что Франция является не только законодательницей мод, но и хлебной культуры. В этой стране даже есть покровитель пекарей и булочников – святой Оноре. Здесь постоянно проводятся праздники, фестивали, соревнования, посвященные хлебному делу. Известен так же самый необычный случай, связанный с хлебом. Для Сальвадора Дали была построена спальня из хлеба.

Но не одна Франция богата своими традициями. Все итальянские хлеба (фокачча, чиабатта, гриссини, розетта и др.) имеют свои истории. Например, гриссини – хлебные палочки – появились благодаря стараниям доктора, лечившего итальянского принца, доктор считал, что для здоровья наследника трона полезен сухой хлеб.

Наша страна далеко не последняя в этом списке. Чего стоят только калачи, ватрушки, знаменитый черный хлеб, булки с изюмом и т.д. И у каждого хлеба тоже своя история. Вот, к примеру, булки с изюмом. Однажды генерал-губернатор Москвы А. Закревский, человек суровый, поедая за обедом булку, обнаружил в ней запеченного таракана. Вызвал он для объяснительного разговора булочника И. Филлипова, а тот, чтобы спасти свою репутацию, заявил, что это не таракан, а изюм, и с улыбкой на лице проглотил оставшийся кусок. Придя в свою пекарню, он распорядился с этого дня добавлять во все сдобные булки изюм. Вот так и родились современные булочки с изюмом.

На Украине очень популярны паляницы и арнауты. А национальное еврейское блюдо – багели.

Хлеб – святая пища, поэтому каждая страна стремиться отдавать должное этому великому творению. Праздники Хлеба - очень популярное явление. Россия не исключения. Ежегодно в Москве проходит «Праздник Хлеба», в котором принимают участие предприятия со всей России. В рамках этого мероприятия разыгрывается кубок России по хлебопечению, проходит конференция ведущих хлебопекарных комбинатов и заводов, мастер-класс, конкурсы и многое другое.

Мы познакомились с историей хлеба, о пользе хлеба и его видах. Давайте проверим, как вы усвоили материал. Ответьте на тест (Карточка №1).

IV. Проверочная работы. Карточка №1

Основной вид хлеба на Руси: п) черный, о) ржаной, в) пшеничный.

Единственный в России музей хлеба находится в: а) Туле, и) Санкт-Петербурге, г) Москве.

Египтяне научились использовать дрожжи около: п) 2000 лет до нашей эры, р) 3000 лет до нашей эры, в) 4000 лет до нашей эры.

Какой хлеб знатные и богатые люди использовали как посуду: о) белый, б) ржаной, п) пшеничный.

Ежегодно праздник хлеба проходит в: е) Туле, п) Санкт-Петербурге, г) Москве.

Выпишите полученные результаты теста столбиком. У вас должно получиться изделие из теста. (Открываю на доске ответы).

пирог

Выставление оценок.

V. Объяснение нового материала.

Кто изобрел бутерброд? Наверное, очень веселый человек, тот самый, кто первым сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Бутербродоведение как наука формируется в XIV веке, когда немецким монахом Бредом Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Даже предварительных данных хватило гениальному учёному для выявления устойчивой закономерности: бутерброд всегда падает маслом вниз.

Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой.

В Дании, например, насчитывают до двухсот различных видов бутербродов. Датчане с таким уважением относятся к бутербродам, что почти каждому дали название. В датских магазинах вы можете купить себе любой из этих двухсот бутербродов. А шведы любят бутерброды еще больше, чем датчане. Недаром же стол с холодными закусками, салатами и бутербродами называется шведским.

Бутерброды делятся на несколько видов:

горячие и холодные бутерброды, в зависимости от того, в каком виде их подают на стол;

соленые и сладкие бутерброды, в зависимости от вкусовых качеств продуктов;

холодные соленые бутерброды по величине, форме и способу приготовления: простые, калорийные, бутерброды-башни и бутерброды-пирамиды, небольшие украшенные (коктейльные);

закусочные (канапе), слоеные;

бутербродные рулеты и бутербродные торты, горячие (гренки), сладкие.

Для приготовления бутербродов необходимы: доска или блюда для готовых бутербродов, острый нож или пилочка и доска для резки хлеба, нож с круглым концом для намазывания масла, вилка для закладывания мягких продуктов. Ветчину, жаркое и колбасы режут специальным острым ножом. Чтобы ломти хлеба получились тонкими(1 – 1,5 см), следует использовать слегка зачерствевший хлеб. Свежий хлеб нужно несколько часов подержать в холодном месте, чтобы он скорее зачерствел.

Продукты для приготовления бутербродов подготавливаются перед тем, как нарезать хлеб. Масло рекомендуется несколько часов держать в теплом помещении или взбить. Сыр, ветчину, мясо, колбасу нарезать тонкими ломтиками или размельчить. Рыбу очистить и размельчить. Салаты, смеси и паштеты приготовить заранее.

Презентация «Приготовление бутербродов». (Приложение 1)

Бутерброды могут иметь разнообразную форму:

Круглую Овальную Ромбическую Треугольную Квадратную

По виду продукта:

Рыбные Мясные Сладкие Гастрономические (например, с яйцом, сыром)

Кулинарная характеристика бутербродов.

Гренки, или тосты – изделия, приготовленные из ломтиков черствого хлеба.

Ломтики хлеба смазывают маслом и обжаривают на сковороде.

Гренки подают в горячем виде с яйцом, сыром, грибами, овощами.

Сладкие бутерброды подаются к чаю, кофе, молоку, сокам и другим смешанным напиткам.

Для приготовления можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит.

Канапе - это маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см, шириной или диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Их подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом. По форме они могут быть треугольные, четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и др.

Хлеб лучше использовать плотный, не ноздреватый, слегка черствый. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или поджаривают на масле до получения румяной корочки сверху, а внутри он должен остаться мягким. Хлеб удобнее нарезать по всей длине буханки на ломтики толщиной 0,5-0,8 см. Если нужно, их поджарить, охладить, намазать маслом или масляными смесями, уложить продукты, затем нарезать, придавая нужную форму, украсить. Канапе прокалывают шпажкой, при помощи которой их удобно есть. Из 50 г черного или белого хлеба выходит 4-8 бутербродов.

Для украшения канапе применяют свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные бутерброды целесообразно поставить в холодильник для того, чтобы продукты хорошо пристали к хлебу.

Канапе готовят с особенно вкусными продуктами, часто деликатесными.

Канапе подают на коктейль - вечере к столу «а ля фуршет», как закуску перед обедом.

Просмотр видео материала «Приготовление холодной закуски» (СD диск «Традиционная кухня»).

VI. Закрепление материала.

Вопросы для повторения

1. Самый главный продукт питания.

2. Как называются маленькие бутерброды на поджаренном хлебе?

3. Как называются маленькие бутерброды?

4. С чем подают гренки?

5. Какой толщины нарезают хлеб для бутерброда?

Практическая работа. «Приготовление закусочных бутербродов канапе».

Работа выполняется парами. Перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности.

Канапе со сборной начинкой.

Ингредиенты:

1 хлеб прямоугольного сечения (кирпичик), начинка - на выбор, 1 чайная ложка майонеза, 1 стакан обезжиренного бульона или подсоленной воды, толченые сухари;

для гарнирования - маринованные грибы, сваренные вкрутую яйца, соленые огурцы, рыбное филе, морковь, цветная капуста, надробленная брынза, натертый сыр, черный перец и др.

Приготовление

Мякиш черствого хлеба вырезать в форме квадрата, при этом корку устранить. Разрезать на 3-4 горизонтальных пласта. Каждый пласт сбрызнуть бульоном. Нижний пласт положить на блюдо и сверху намазать частью выбранной начинки.

Покрыть вторым пластом хлеба, также намазав его начинкой. На верхний пласт нанести майонез. Таким образом приготовляются две или три призмы с различной начинкой и различно окрашенным майонезом (для зеленого цвета к майонезу прибавить немного сока шпината, для розового — сока красной свеклы).

Стороны каждого квадрата посыпать сухарями, смешанными с брынзой или натертым сыром. Верхнюю поверхность украсить грибами, мелкой рыбой, маслинами, яйцом и др. Каждый квадрат нарезать на 6-7 кусочков острым мокрым ножом.

Подается по два бутерброда с различной начинкой и различными продуктами для украшения.

Разновидности:

а) рыбная начинка — для гарнирования шпроты и маслины;

б) овощная начинка — для гарнирования соленья, дольки помидоров;

в) мясная начинка — грибы, огурцы;

г) начинка из брынзы — брынза для намазывания, топленый сыр, дольки помидоров, печеный сладкий перец и др.

В ходе выполнения практической работы осуществляется контроль:

за соблюдением правил безопасности труда, санитарии и гигиены;

за организацией рабочего места;

за соблюдением последовательности приготовления всего блюда и отдельных технологических операций;

за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;

за трудовой дисциплиной.

VII. Подведение итогов. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание.





Цели урока:

образовательная – познакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную закуску .

развивающая - развивать умение использовать полученные знания на практике, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.

воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения



1. Материально-техническая база:

посуда, продукты;

скатерти, салфетки



2. Дидактическое обеспечение:

учебник ''Технология –5-й кл.'' В.Д. Симоненко;

плакат ''Форма нарезки продуктов'';

плакат'' Виды бутербродов'';

плакат '' Сервировка стола к завтраку'';

учебно- техническая документация:

технологическая карта – на бригаду;

объект труда: бутерброды

материалы для контроля знаний и умений:

карточка – отчет (на бригаду)

карточка контроля (на бригаду).



План урока



1.Организационный момент



2.Проверка домашнего задания



3.Изложение нового материала



4.Практическая работа



5.Контроль знаний и умений



6.Домашнее задание





Ход урока.



1. Организационный момент.

проверка явки учащихся;

проверка готовности к уроку и рабочей одежды;

настрой учащихся на работу;

объявление дежурных



2. Проверка домашнего задания.



- Послушайте сказку о «Девочке, которая наступила на хлеб».



Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Однажды мама Инге испекла хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб бабушке нашей». Инге надела лучшее свое платье и нарядные башмачки и отправилась в путь. Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через болото. Но только Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал погружаться в болото. И оказалась Инге в зловонном подземелье у ядовитой старухи Болотницы. Злая Болотница превратила девочку в истукана. Руки и ноги окаменели, жирные пауки оплели ее своей паутиной. Пастухи видели, что случилось на болоте, и вскоре повсюду узнали историю о девочке, которая наступила на хлеб. Однажды горячая слеза упала на голову окаменевшей Инге. Это плакала ее мать. Эту историю услышала маленькая девочка.



«Бедная, бедная Инге! – заплакала она. Как бы я хотела, чтобы Инге попросила прощения, и ей позволили вернуться на землю». Слова эти дошли до самого сердца Инге. И она залилась слезами раскаяния. В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на землю. Она вернулась в родительский дом. Инге и ее мама стали счастливыми, потому что девочка научилась ценить и беречь хлеб.





- Чему учит эта сказка? (Ответы детей).



Ребята, а как вы думаете, почему я начала урок именно со сказки о хлебе?



Да, действительно, потому, что некоторые из вас должны были подготовить сообщения о хлебе. Послушаем…



3. Изложение нового материала.



Молодцы, ребята, сообщения, которые вы подготовили, были интересные и познавательные. И действительно хлеб в питании человека имеет очень большое значение и его используют в пищу, даже когда он зачерствеет. Из слегка зачерствевшего хлеба можно приготовить разные бутерброды.



И тема сегодняшнего урока так и называется - «В мире вкусных бутербродов»



Сегодня мы познакомимся с технологией приготовления бутербродов и научимся их готовить.



Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много времени, они удобны для питания, как в домашних условиях, так и в дороге. Чаще всего готовят их на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами: сыром, яйцами, отварным мясом, рыбой, огурцами, колбасой, маслом и пр.



Бутерброды могут быть различной формы: прямоугольной, квадратной, круглой, треугольной или фигурной. Для этого можно использовать формочки для печенья. Но не следует забывать, что остатки хлеба не в коем случае нельзя выкидывать. Из них можно приготовить вкусные сухарики. Для этого кусочки хлеба необходимо посыпать приправой и подсушить в духовке. (Дать детям попробовать такие сухарики)



Для того, чтобы бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками - толщиной 1-1,5 см и обильно покрывают продуктами.



(показ таблицы «Нарезка хлеба для бутербродов»)



Существует много различных видов бутербродов. Рассмотрим их классификацию.



1. По способу приготовления бутерброды делятся на:



· Холодные и горячие



· Открытые – когда продукт виден Такие бутерброды могут быть простыми и сложными. Простые бутерброды готовят из одного вида продукта, например бутерброд с маслом, колбасой, сыром и т.д. От батона белого хлеба отрезают поперек ломтик толщиной 1 см (30-40 г) и кладут на него подготовленный продукт. Бутерброд украшают зеленью петрушки, кружочком сваренного вкрутую яйца, ломтиком огурца.



(показ таблицы с различными видами бутербродов. Дети должны сами найти открытые простые бутерброды) Сложные бутерброды готовят с несколькими видами продуктов, хорошо сочетающимися по вкусу и цвету. (Дети по таблице находят открытые сложные бутерброды)



· Закрытые – когда продукт не виден. Такие бутерброды называются сэндвичами. Их используют при обслуживании посетителей мест отдыха, пассажиров на транспорте, и т.д. Готовят сэндвичи на мелких булочках (массой до 40 г) или помещают продукты между двумя кусочками хлеба. Ломтики намазывают маслом. На один из них укладывают начинку, это может быть: помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, колбаса, яйцо, сваренное вкрутую и т.д. Сверху бутерброд закрывается вторым ломтиком хлеба. (найти по таблице)

Закусочные (канапе) – имеют небольшой размер. Для их приготовления используют поджаренный хлеб толщиной 0,5 см или выпеченные изделия из слоеного теста (тартинки). Форма куска хлеба может быть самой разнообразной: прямоугольник, кружочек, ромбик, цветочек, звездочка и др. Поверх хлеба в несколько слоёв выкладывают различные продукты, сочетаемые друг с другом: масло, колбаса, ветчина, брынза, плавленые сырки, яйца, сваренные вкрутую, сельдь, различные паштеты и пасты, овощи и т.д. Для того, чтобы было вкуснее слои продуктов промазывают майонезом. Канапе могут быть и сладкими: с джемом, вареньем, фруктами и ягодами. Канапе подают на блюдах или вазах, где раскладывают их одним слоем. Маленькие канапе протыкают палочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд. Если бутерброды побольше, их можно брать руками.



2. По виду используемых продуктов бутерброды делятся на:

мясные (колбаса, ветчина, сало и др.);

рыбные (икра, копченая, солёная или вареная рыба и др.);

сладкие (варенье, мед, шоколадное масло и др.);

овощные (кетчуп, жареные баклажаны и др.) ;

с молочными продуктами (сыр, творожная масса).



4. Практическая работа Ребята, сегодня мы с вами будем готовить бутерброды. Для этого я поделю вас на 2 бригады. Оценивать вашу работу я буду по специальной карточке.

Соблюдение технологической последовательности приготовления бутербродов

1 балл



Соблюдение правил санитарии и гигиены, техники безопасности, требований культуры труда

1 балл



Внешний вид готового изделия

1 балл



Сервировка стола

1 балл



Вкусовые качества блюда

1 балл



Итого













Слово учителя.

- В меню завтрака обычно входят горячее блюдо – это может быть блюдо из яиц, которые мы с вами изучили на прошлом уроке, а также горячий напиток, хлеб, масло.

Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труды, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Он не только в значительной мере покрывает энергозатраты организма, но и обеспечивает нас большинством незаменимых пищевых веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.

Хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму.

Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для них используют возможные продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу, плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло, рубленую сельдь, свежие овощи и зелень. Очень аппетитны бутерброды, приготовленные из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты и гренки. Они популярны во многих европейских странах.

По способу приготовления бутерброды делятся: на холодные и горячие, простые, сложные, открытые, закрытые, слоистые, закусочные.

По виду продукта :рыбные, мясные, сладкие, гастрономические (например, с яйцом овощной икрой.)

Бутерброды имеют самую разнообразную форму: круглую, Овальную, ромбическую, треугольную, квадратную.

Для того чтобы бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками (1 – 1,5 см) и обильно покрывают продуктом.

Приготовление различных видов бутербродов имеет свои особенности.

Открытые бутерброды могут быть простыми, если используют один видов продуктов, и сложными, когда используют несколько видов продуктов. На слегка черствый хлеб намазывают масло, сверху укладывают различные продукты, можно украсить зеленью.

Закрытые бутерброды приготавливают с двумя ломтиками хлеба, между ними укладывают продукт, такие бутерброды готовят только с твердыми видами продуктов.

Закусочные бутерброды (канапе). Это маленькие бутербродики размером 3 * 3. Канапе можно приготовить из различных продуктов. Хлеб нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их можно пожарить на сковороде. Бутерброды подают на блюдцах или в вазах. Маленькие канапе протыкают вилочками шпажками, с помощью которых берут бутерброд.

Бутерброд сандвич – берут 2 ломтика хлеба, намазывают маслом, на один укладывают начинку. Это могут быть помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, сваренное в крутую яйца и т.д. Ломтики между собой складывают специальной палочкой или вилочкой – шпажкой, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью петрушки, дольками помидора.

Существуют требования к качеству готовых бутербродов:

  • Бутерброды должны быть непосредственно готовы перед подачей.

  • Горячие бутерброды должны быть определенной температуры.

  • Продукты, входящие в состав бутербродов, должны бать свежими.

  • Хлеб не должен быть сильно тонким или толстым.

  • Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом.

Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4 – 8 градусов – 3 часа.

К бутербродам подают горячие напитки. К горячим напиткам относятся чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке. При добавление сахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков повышается.

Горячие напитки чаще всего подают на завтрак или полдник. Готовить их рекомендуют непосредственно перед подачей.

Чай – тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми, ароматическими свойствами. Он оказывает положительное влияние на организм человека, придает ощущение бодрости.

Чайное растение – вечнозеленый кустарник, культивируемый в районах с тропическими и субтропическим климатом. Для получения чая используют в основном молодые листья растения. Более 95% всемирного чая приходится на долю черного.

Помимо черного чая, есть зеленый (обладает нежным ароматом, напоминает запах свежего сена); красный (является наиболее ароматным сортом чая); желтый (относится к наиболее высококачественным видам чая).

Для приготовления чая используют заварной чайник. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть и ошпарить заварной чайник, насыпать в него заварку и залить кипятком на 1/3 чайника. Дать настояться под специальной грелкой 5 – 8 минут, а потом долить чайник кипятком.

Кофе – тонизирующий напиток. Кофе очень стимулирует физическую и психологическую активность человека. Натуральные кофе – это семена (зерна) плодов тропического кофейного дерева, вечнозеленого. Существует много сортов кофе. Лучшим сортом кофе считается арабский, его называют «Мокко». Он отличается прекрасными вкусовыми качествами. В настоящие время Бразилия является крупным производителем кофе, там его готовят по особенному, смешивают различные сорта, благодаря чему поддерживается высокий стандарт.

(учащиеся знакомятся с этими правилами, а также с технологией приготовления кофе по учебнику, с. 200 – 201)

Детям лучше не пит кофе, а кофейные напитки, в состав которых в основном входят такие продукты, как соя, ячмень, цикорий, каштаны и др.

Какао. Какао – порошок получают в результате переработки какао – бобов - семян тропического древа какао. Это дерево называют еще шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева – Южная Америка. Из какао – порошка готовят какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям. Хранят какао – порошок в плотно закрытых банках.

Существуют требования, которые предъявляют при приготовлении горячих напитков:

  • Напитки приготовляют непосредственно перед употреблением.

  • Нельзя использовать чайную заварку 3- 4 часа или на следующие сутки после приготовления.

  • Готовый кофе подают горячим или холодным, но не теплым.

  • Цвет напитка должен быть, если это чай, красно – коричневым или зеленоватым, если кофе – темно – коричневым.

  • Напиток должен быть прозрачным.









Открытый урок по технологии, учитель Аманова Н.В. 13:31

Раздел программы: Технология обработки пищевых продуктов. АМАНОВА Н.В. учитель технологии МОУ СОШ №3 г. Мензелинска

Класс: 7

Тема урока: Урок закрепления по разделам «Кулинария». «Турнир знатоков».

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Методические особенности проведения урока: урок проводится с использованием игровой ситуации – соревнования между учащимися; урок является заключительным в данном разделе программы.

Цели:

Образовательная. Обобщить и систематизировать знания учащихся по “Технологии приготовления блюд и изделий из теста”, «Овощи в питании человека» углубить знания учащихся, ознакомить с новыми фактами по изучаемым темам.

Развивающая. Продолжать развивать мышление учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать); развивать умения учебного труда (запоминать, работать в нужном темпе); развивать самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий.

Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать индивидуально и в группе, сообща решать поставленную задачу, дисциплинированность, культуру общения, уверенность в своих силах.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока.

II. Подготовка учащихся к активной учебно-игровой деятельности (мотивация).

Учитель: Сегодня мы проводим последнее занятие по разделу “Кулинария”. Я думаю, что предыдущие уроки доставили вам удовольствие, т.е. работа с тестом и выпечка, приготовление различных блюд всегда интересна. Вспомните свои дни рождения, семейные праздники, когда в доме все блестит, вкусно пахнет пирогами, и от этого запаха становится уютно и празднично. Можно, конечно, купить пирожки, печенье и в магазине. Но ведь научиться изготавливать вкусные вещи совсем не так уж сложно! И вы, я думаю, уже многое умеете и знаете. И сегодня мы попробуем убедиться в этом, повторить и обобщить известные вам сведения о тесте, блюдах и изделиях из него, овощах узнать новые интересные факты. А сделаем мы это в форме игры соревнования между вами. Форма работы разнообразная (индивидуальная, парами и групповая). Каждый из вас будет зарабатывать баллы, от количества которых будет зависеть ваша оценка. Так я оценю вашу индивидуальную работу, а работу в группах вы оцените сами (т.е.за групповую работу жетонов нет).

III. Игра-соревнование.

Правила игры:

игра проходит в виде соревнования между учащимися;

конкурсные задания оцениваются в баллах;

победитель определяется по наибольшему количеству баллов.

Критерии оценивания:

правильность и полнота выполнения;

оригинальность решения;

выполнение задания за отведенное время.

Задания при изучении темы “Овощи в питании человека” ( индивидуальная работа)

Цель заданий – повторение и расширение исторических сведений о появлении овощей в жизни человека.

Задание 1.

Из предложенных отрывков составьте логически связанный рассказ, и вы узнаете историю появления картофеля в России.

А. Что сначала его выращивали ради цветов: пышные кусты с голубыми или розовыми цветами по-своему украшали клумбы.

Б. В семнадцатом веке картофель завезли в Испанию, откуда он распространился по всей Европе. Любопытно

В. Знакомство людей с картофелем началось очень давно и произошло это в Южной Америке.

Г. Сената 1765 года, понуждавший завоз из-за границы семенного картофеля, который рассылали по всей стране.

Д. В Россию картофель попал в конце семнадцатого века, но начало его широкому распространению положил указ …

Ответ: В, Б, А, Д, Г

Задание 2 По представленным данным определите, о каком овоще идет речь?

Родина этого овоща – берега Средиземного моря. Корни подают из земли воду растению, листья ее тратят. Листьев множество и они тесно прижаты друг к другу. За сутки из них улетучивается полведра воды.

На юге, где жарко и сухо, этому овощу не уродиться. Зато привольно ему на русской равнине, где летом и осенью частые дожди. Холода этот овощ не боится.

Ответ: белокочанная капуста

Задание 3

Что это за растение?

Не на лугу, не в саду, а в огороде на грядке выросли необычные, удивительные цветы. Полураспустившиеся бутоны этих цветов едят. Что это за растение?

Ответ: цветная капуста

Задание 4

Ее ели сырой, вареной, печеной и пареной. В неурожайные годы, когда рожь вымерзала, она заменяла Великому Новгороду хлеб. Но получилось, что она, вскормившая наших предков, вдруг как бы исчезла из поля зрения. Исчезла так основательно, что не во всех учебниках и упоминается о ней. Виною тому картофель. Именно он вытеснил эту красавицу с полей и огородов. О каком овоще идет речь?

Ответ: репа

Задание на использование метода “мозговой атаки” для нахождения решения (групповая раб.)

Цель задания – подготавливать учащихся к самостоятельному нахождению решения.

Огурец - уроженец Индии, страны вечного лета: И не сытен огурец, и витаминами беден, но, когда нарезанный дольками он лежит на тарелке, свежий, прохладный, сочный, от одного его запаха повышается аппетит.

Римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда подавали к обеду свежие огурцы, а ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме изобретательные огуречных дел мастера. Они придумали укрепить ящики с огуречной рассадой на колеса. Как вы думаете для чего?

Ответ: колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился солнечный свет.

Задания на поиск нужной информации (групповая форма работы)

Цель заданий – способствовать развитию интереса по самостоятельному поиску информации

Задание 1

До сих пор многие люди считают огурец овощем, хотя и вкусным, но с точки зрения питания, в общем бесполезным. Что в нем толку? Калорий почти никаких. Витаминов на копейку. Одна вода. Но огуречная вода признана медициной и в косметике как не последняя вещь. Пользуясь дополнительной литературой, найдите информацию об использовании полезных свойств огурца в медицине и косметике.

Информация для учителя: огуречная вода освежает кожу, удаляет веснушки, делает более здоровым цвет лица…Правда, причины всех омолаживающих превращений еще не вполне ясны, но сам факт налицо.

Позднее выяснилось, что огурец освежает не только кожу, но и очищает весь организм. Во-первых, в нем нашли фермент, близкий к инсулину. Он повышает усвояемость животных продуктов. Не зря же кусочек огурца так просится к мясу и рыбе. Во-вторых, огурец богат щелочными элементами. Они служат противовесом кислым продуктам распада в кишечнике. А ведь мы так любим и хлеб, и мясо, и яйца. Без огурца кислые продукты их распада трудно нейтрализовать. К тому же огурец отлично выводит из организма мочевую кислоту и воду. Таким образом, он регулирует работу почек и сердца.

Задание 2

Теперешние свеклы - это и оранжевая кормовая для скота, и красно-фиолетовая столовая, из которой варят борщи, и прозванная “сахарной” – белая корнеплодная свекла. А кто были их “родителями”?

Информация для учителя: свекла – древний овощ. Она росла в саду вавилонского царя Мардук-аппал –Иддина две тысячи лет назад. Это была лиственная свекла – мангольд, которая годилась лишь на салаты, а вот на борщ, винегреты эта свекла не подходила.

Лишь тысячу лет спустя вавилонские, арабские и персидские умельцы доказали, что “корешки” у свеклы могут быть сытней и вкусней, чем “вершки”. Восток за полторы тысячи лет опередил Запад: Европа все еще продолжала готовить свекольные салаты.

Восточная, мелкая и малосладкая, корнеплодная свекла появилась в Европе только после крестовых походов. Ей отвели место сначала в садах, а затем на огородах, рядом с лиственной свеклой – мангольдом.

От этих двух свекол-родоначальниц и произошли наши теперешние свеклы

Задание – угадать профессии, которые зашифрованы в загадочных словах:

- РИЛАНУК (кулинар)

- ТОНКИДЕР (кондитер)

Как сказать правильно:

- Как правильно употребить форму множественного числа от слова «торт»?

- Как правильно говорить: килограммов или килограмм, граммов или грамм?

Задание при изучении темы «технология приготовления блюд и изделий из теста». (инд. раб.)

Цель: - систематизировать знания учащихся по теме «Тесто»

Задание 1. “Пойми меня”.

Вниманию учащихся предлагаются задания, содержащие описание признаков продуктов, имеющих отношение к тесту Нужно догадаться, о чем идет речь.

1. Это ценный продукт питания, он особенно необходим детям.

2. Его могут использовать для приготовления всех видов блюд: как первых, так и вторы, не исключая третьего, и, конечно же, десерта.

3. Это скоропортящийся продукт, превращающийся в другие не менее полезные продукты.

4. Бывает парное, сухое, сгущенное, пастеризованное.



МОЛОКО 1. Это продукт животного происхождения, имеющий высокую питательную ценность.

2. Это можно жарить, запекать или варить «в мешочек», всмятку, вкрутую.

3. Может и разбиться

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться





ЯЙЦА

1. Это разновидность микроорганизмов (семейство грибов-сахаромицетов)

2. Они бывают прессованные, свежие и сухие.

3. Они способствуют возникновению спиртового брожения, разлагаясь на углекислый газ и алкоголь.

4. За счет них тесто «растет».











ДРОЖЖИ 1. Порошкообразный продукт, полученный при измельчении зерен злаковых культур.

2. Доброкачественность этого продукта можно определить органолептически, то есть при помощи наших органов чувств.

3. В состав этого продукта входят белки, которые, набухая в воде, образуют клейковину.

4. Это основной компонент любого теста.



МУКА



Задание 2. “Угадай-ка”.

Учащиеся слушают предложенный учителем текст. Они должны догадаться, о чем идет речь.

Тесто пышной консистенции, светлого кремового оттенка. Хорошо выпеченное изделие из этого теста имеет тонкую гладкую (местами бугорчатую) верхнюю корочку золотисто-желтого цвета. Структура: мякина пышная, пористая, эластичная. Это тесто самое легкое и пышное.

Из этого теста изготавливают торты, пирожные.

(Бисквитное тесто)



Это тесто однородное, без комков, пластичное. Выпеченный полуфабрикат мягкий, пористый, пышный, рассыпчатый, должен иметь поверхность светло-коричневого цвета с золотистым оттенком.

Из этого теста выпекают печенье, торты, пирожные.

(Песочное тесто)



По консистенции это густое тесто, одно из самых жирных видов теста. Изделия из него получаются рыхлыми, слоистыми, рассыпчатыми, при выпечке хорошо поднимаются.

Из этого теста готовят пирожные, торты, пирожки.

(Слоеное тесто)



Это однородное, пластичное тесто, без комков. Изделия из него получаются светло-коричневого цвета, они как бы воздушные, легкие. Мякиш отсутствует, вместо него имеется воздушное пространство.

Готовят из этого теста в основном пирожные.

(Заварное тесто)

Задание 3. “Объяснялки”. (групповая работа)

Каждая команда должна охарактеризовать блюдо из теста не называя его так, чтобы об этом догадались другие. Учитывается точность характеристик блюд, которые называет команда.

Задание 4. Кроссворд.

По горизонтали.

1. Искусство приготовления пищи.

2. Мебель для столовой.

3. Жир для теста.

4. Изделие из бездрожжевого теста.

6. Украшение для торта.

7. Изделия из ткани для оформления стола.

8. Вязкая масса для приготовления блинов.

9. Дополнительный компонент для теста. Белый как мел, сладкий как

10. Жидкость для теста.

По вертикали.

1. Разрыхлитель для песочного теста.

2. Жидкость для теста.

3. Гаситель соды.

4. Основной продукт для теста.

5. Оформление стола для приёма пищи.

6. Изделие из теста.

7. Один из компонентов пиццы.

8. Мягкий платочек для вытирания рук и губ после еды.

9. Название торта и животного.

Задания на развитие логического мышления (работа парами)

Цель заданий – развивать логическое мышление учащихся

Задание 1 Надя, Света, Ира и Вера, – талантливые девочки. Каждая из них занимается одним из видов рукоделия: шьет мягкие игрушки, вяжет крючком, вышивает крестиком, плетет из бисера. Еще они любят готовить. У каждой из них свое любимое блюдо – пицца, блинчики, салаты и картофель. Надя вяжет крючком. Девочка, которая готовит салаты, плетет из бисера. Света вышивает крестиком, а Ира не занимается изготовлением мягких игрушек. Надя не умеет готовить пиццу, а Света не любит готовить картофель. Вера никогда не готовила блинчики, а девочка, которая вышивает крестиком, никогда не готовила пиццу. Скажите, кто каким видом рукоделия занимается и что любит готовить?

Ответ: Надя вяжет крючком и любит готовить картофель. Света вышивает крестиком и хорошо готовит блинчики. Ира занимается бисероплетением и очень любит салаты. У Веры любимое блюдо – пицца и она шьет красивые мягкие игрушки.

Задание 2 На столе поставлены в ряд бутылка, кружка, чашка, стакан, кувшин, причём точно в таком порядке, в каком они перечислены. В них находятся различные напитки: кофе, чай, молоко, квас и минеральная вода, но неизвестно, какой напиток, в каком сосуде, кроме минеральной воды – она находится в бутылке. Если стакан поставить между сосудами с чаем и молоком (в данный момент он не стоит между ними), то по соседству с молоком будет квас, а кофе будет точно в середине. Определите, в какую посуду что налито?

Ответ: в стакане находится кофе, в кружке – чай, в чашке – молоко, в кувшине – квас.

Задание 3 Четыре подруги – Женя, Катя, Даша и Валя – шили мягкие игрушки. Кто-то делал зайца из белого меха , кто-то розового слона, кто-то зайца из серого меха, а кто-то котенка из белого меха. Катя и Даша работали с мехом одного цвета, Женя и Катя делали одинаковые игрушки. Кто, какие игрушки делал?

Ответ: Катя делала белого зайца, Женя – серого зайца, Даша – белого котенка из меха, Валя – розового слона

Задание 4 Маша, Саша, Даша, Валя и Катя вышивали цветы. Они вышили синий колокольчик, красный тюльпан, жёлтый тюльпан, красную гвоздику и жёлтый нарцисс. Маша и Саша вышивали одинаковые цветы, а Саша и Катя вышивали свои цветы ниткой одного цвета. Жёлтыми были цветы Маши и Вали. Что вышила каждая из девочек?

Ответ: Саша вышила красный тюльпан, Маша - жёлтый тюльпан, Катя – красную гвоздику, Валя - жёлтый нарцисс, Даша вышила синий колокольчик.

ЗАДАНИЕ:

1. Назвать пословицы и поговорки, в которых упоминаются продукты питания, о труде.

2. По ключевым словам правильно произнести текст пословицы, поговорки.

Аппетит и еда. (Аппетит приходит во время еды.)

Недосол – пересол. (Недосол на столе, пересол на спине.)

Блин – ком. (Первый блин комом.)

Чай – дрова. (Чай пить - не дрова рубить.)

Труд – лень. (Труд кормит, а лень портит.)

Дело – потеха. (Делу время, а потехе час.)

ЗАДАНИЕ: Отгадайте загадки.

o Бела беляна по полю гуляла, домой пришла, в сусек легла. (Мука)

o Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блины)

o Что всегда поверх воды? (Масло)

o Что на стол нельзя поставить? (Яйцо)

o Я бел как снег, в чести у всех, и нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар)

o Чего в рту не удержишь. (Кипяток)

o Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)

o Черненько, горяченько, а все любят. (Чай)

o В воде родится, а воды боится. (Соль)

o Меня одну не едят, а без меня мало едят. (Соль)

Задание (работа по парам)

Цель задания – выявить знания учащихся о кухонном оборудовании и кулинарных изделиях.

Составить из букв, входящих в слово ЭЛЕКТРОВАФЕЛЬНИЦА* как можно больше количества других слов, имеющих непосредственное отношение к пище, кухонному оборудованию, инструментам и приспособлениям для приготовления различных блюд и кулинарных изделий. * заменяет недостающую букву в слове.

IV. Подведение итогов урока, награждение победителей.

Выставляются две оценки.

Первая- за индивидуальную работу, оценивается в зависимости от количества жетонов.

Вторая – за групповую работу , оценивает команда.