Технологическая карта изучения темы.
Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в практической работе.
Технология построения урока
Диалогическая
Тема
Конструирование швейных изделий. Понятие о чертеже и выкройке швейного изделия.
Пр.р. Снятие мерок для изготовления выкройки проектного изделия.
Цель
Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого проекта.
Задачи
Снимать мерки с фигуры человека и записывать результаты измерений.
Рассчитывать по формулам отдельные элементы чертежей швейных изделий.
Строить чертеж швейного изделия в масштабе 1:4 и в натуральную величину по своим меркам или по заданным размерам.
Основные термины и понятия
Чертёж, выкройка, конструктивные линии фигуры, обхват груди, обхват талии, обхват бёдер, длина изделия.
Предметные умения: Графические:
владение
Учебно- творческие умения:
проводить анализ
Речевые умения:
умение анализировать и делать выводы;
устно описывать замысел своей творческой композиции
Предметные:
● исследование моделей материального мира как способ познания и получения знаний
● применение теоретических знаний на практике;
● организация деятельности учащихся по изучению и закреплению способов действий.
Метапредметные:
помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала;
● обеспечение развития у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
● создание условий для развития у школьников умения работать в сотрудничестве и во времени.
Личностные:
Обучающийся получит, возможность научиться ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи. Находить и выделять главное.
Организация пространства. Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
Просмотр, анализ работ
Книгопечатная продукция:
Учебник Технологии ведения дома 5 класс, В.Н. Синица, В.Д. Симоненко, 2012
Презентация «Конструирование швейных изделий» , сантиметровая лента, манекен, пояс.
План урока
Данные об учителе: учитель технологии: Коневцова М.Н.
Предмет: технология
Класс: 5
Учебник ( УМК ): В.Н. Синица, В.Д. Симоненко, Технологии ведения дома
Тема урока Конструирование швейных изделий. Понятие о чертеже и выкройке швейного изделия.
Пр.р. Снятие мерок для изготовления выкройки проектного изделия.
Цель урока: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия
Задачи урока: Снимать мерки с фигуры человека и записывать результаты измерений.
Рассчитывать по формулам отдельные элементы чертежей швейных изделий.
Строить чертеж швейного изделия в масштабе 1:4 и в натуральную величину по своим меркам или по заданным размерам.
№ этапа урока | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
-
| Организационный момент | Организации рабочего места | Проверка организации рабочего места Проверка выполнения домашнего задания. | Подготовка всех необходимых материалов | Личностные: мобилизация внимания, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - |
-
| Целеполагание и мотивация | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность | - фронтальная работа с классом Швейные изделия для кухни- многообразие и самобытность. ● Для чего они предназначены? ● Что они создают? ● Что нужно знать, если мы хотим сами выполнить такое изделие? (Слайд 2) | Принимают участие в формулировании темы и цели урока. Обсуждают задаваемые вопросы.
Тема: Конструирование швейных изделий. | -К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.
-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке |
-
| Планирование | Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Мотивировать к пробному учебному действию. Выявить затруднения в организации работы. | Итак, какие швейные изделия можно выполнить для кухни? Как можно определить размер будущего изделия? От каких факторов он будет зависеть? ( Рассматриваем конструктивные линии, относительно которых производится снятие мерок с фигуры человека) (Слайд 3) Симметрия швейных изделий. Немного истории (Слайд 4) Как вы считаете, какие мерки необходимы для построения чертежа фартука? (Слайд 5) | формирование понятий размер, снятие мерок, чертеж
|
-П.извлечение необходимой информации из текстов
-Р.выполнение пробного учебного действия
|
-
| Практическая деятельность
| Развитие навыков работы | Что мы должны решить? Определить назначение и размеры изделия ( - что для этого нужно? -выбрать размеры изделия из предложенных или выполнить при необходимости снятие мерок с объекта. (Слайд 6) С помощью чего это можно сделать? – с помощью сантиметровой ленты) 3.Выполнить чертеж фартука, |
- обсуждение
- запись основных размеров. Выполнение чертежа фартука на типовую фигуру.. |
|
-
| Осуществление контроля | Корректировка выполнения действий учащихся | Осуществляет контроль и корректировку действий учащихся | - работа в группах: Выполняют задание 1 практической работы №9 «Снятие мерок и изготовление выкроек».
| -- анализ, обобщение, П) - познавательная инициатива
|
-
| Осуществление коррекции | Организовать соотнесение своих действий с использованием эталона.
| (Слайд 12, 13,) | Активное участие в исследовании изучения нового материала.
|
-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
-
| Оценивание учащихся
| Построение и фиксация нового знания. 1.Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом. 2. Организовать уточнение общего характера нового знания. | (Слайд 14) | Выполнение рефлексии в информационном пространстве.
| анализ, синтез, обобщение. -П. построение логической цепи рассуждений, доказательство. -К.формулирование и аргументация своего мнения, |
-
| Итог урока | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
| Подведём итог урока.
Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания вам будут необходимы, где вы сможете их применить?
Оцените свою работу на уроке?
| Оценка личного вклада в совместную деятельность | П.Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
|
-
| Домашнее задание | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. |
Дом.зад. параграф 16 . найти в Интернете историю фартука (передника), юбки. | Поиск информации в различных источниках | -рефлексия способов и условий действия (П) -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
|