Урок по технологии Лоскутная пластика 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Современный (метапредметный) урок по технологии

Конспект урока по технологии в 5 классе по теме «Лоскутная пластика».

Автор: Пряхина Валентина Ильинична, учитель технологии и МХК МКОУ СОШ с УИОП № 2 имени Александра Жаркова, г. Яранск, Кировская область.

Описание работы: предлагаю вниманию учителей конспект урока по теме «Лоскутная пластика» по учебному предмету «Технология». Данная учебно-методическая разработка будет интересна учителям технологии, развивающим в процессе обучения умение не только «думать руками», но и выражать целенаправленную и особым образом упорядоченную систему деятельности по осмысленному применению знаний.

Автор УМК: Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) / Под ред. В.Д. Симоненко. – 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2008.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе: творческий проект.

Межкурсовые связи с курсом ИЗО, экологии геометрии, краеведения, литературы.

Методическое оснащение урока:

  1. Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, ножницы, кисточки, клей, лоскутки тканей, моточки пряжи, линейки, карандаши, старые пластинки, картон, альбомная бумага формата А4.

2.Дидактическое обеспечение: презентация по теме, изделия, выполненные в лоскутной пластике.

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж, практическая работа, закрепление.

Формы работы: групповая

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные: осознавать свою культурную и национальную принадлежность.

Регулятивные: выполнять и корректировать практическую работу в соответствии с определением промежуточных результатов.

Познавательные:

Общеучебные:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели;

  • поиск оптимальных вариантов моделирования и конструирования предполагаемого изделия;

  • самостоятельное определение алгоритма работы.

Логические:

  • анализ фактуры ткани с целью выделения главного признака, необходимого для выполнения практической работы;

  • синтез целой работы из составных второстепенных деталей;

  • обоснованный выбор критериев для сравнения.

Действия постановки и решения проблем:

  • формулирование проблемы;

  • самостоятельное решение проблемы для выполнения творческого задания.

Коммуникативные: проявлять инициативу, точно выражать свои мысли и корректно обращаться друг к другу.

Цель урока: познакомить обучающихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – лоскутным шитьем.

Задачи:

Обучающая: научить составлять схемы и эскизы аппликаций из лоскутков ткани в технике лоскутного шитья.

Развивающая: развитие мышления (мыслительных операций — анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать); мелкой моторики; самостоятельности, инициативы.

Воспитывающая: :воспитание чувства гордости и уважения к чисто русскому самобытному искусству; воспитание бережливости; познавательной потребности, формирование эстетического вкуса на основе декоративно-прикладного творчества

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке: основной дидактический метод- метод проектов (проблемно-исследовательский)

Частные методы и приемы: словесно-иллюстративные, мозговой штурм, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж, практическая работа, закрепление.

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования: использование метода проектов позволяет на деле реализовать деятельностный подход в трудовом обучении учащихся, интегрировать знания и умения, полученные ими при изучении различных школьных дисциплин на разных этапах обучения.

На данном уроке учащиеся в ходе практической работы пытаются исследовать не только различную фактур тканей, но и их цветовую гармонию для выполнения аппликации на основе разработанных эскизов и выбора лучшего.

В практической работе решается проблема декорирования как вариант утилизации отходов

Описание методов оценивания, применяемых на уроке: содержательное оценивание работ, выполненных дома, самооценка и взаимооценка, бальная система оценивания.

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж, практическая работа, закрепление.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении;

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-уважение к культуре предков и чувство сопричастности к ней через материальные предметы.

Предметные:

-создать представление об использовании в лоскутном шитье не только геометрических форм, но и элементов произвольной формы;

- акцентировать внимание на цвете и его сочетаниях;

-самостоятельно составлять план действий по решению проблемы.

Метапредметные: - развивать способность самостоятельно и осознанно организовать свою деятельность на уроке;

- анализировать и синтезировать полученную информацию;

- подтверждать готовность к сотрудничеству и взаимодействию в парах и группах.


Ход урока.

1 этап.

Мотивация и целеполагание.

Иллюстративные и дидактические материалы: наглядно-иллюстрированный материал: электронная презентация: «Лоскутная пластика», домашние практические задания учащихся.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная и групповая работа с классом.

Функции преподавателя на данном этапе: приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Здравствуйте, дорогие мои девочки.

Сегодня нам с вами предстоит разработать и изготовить некое изделие.

- Что значит разработать и изготовить?

-А как иначе называется этот процесс?

(творческий проект)

-Зачем выполняют творческие проекты?

(чтобы решить какую-либо проблему)

-Внимательно посмотрите на Слайды 2,3 (фото 1,2. 3) и ответьте, какую же проблему вам сегодня предстоит решить на уроке?

-Вы уже работали с «мусором». Расскажите, как называется ваша работа, и какую проблему вы решили? (Фото 21)

- Где можно использовать ваши работы?

Приёмы и формы работы: фронтальная работа с классом по слайдам презентации и домашним работам учащихся.

2 этап.

Первичное усвоение знаний.

Иллюстративные и дидактические материалы: наглядно-иллюстративный материал: образцы тканей и изделий, электронная презентация: “Лоскутная пластика», образцы готовых изделий, мини - проект «Волшебный сундучок».

Форма организации деятельности обучающихся: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-Мусор бывает разным. К отходам можно отнести и остатки пряжи, ткани, разной фурнитуры… Слайд 4 (Фото 4)

- Можно ли что-нибудь выполнить из такого мусора?

- А какая проблема может быть решена?

(Совместное формулирование проблемы «Декорирование как вариант утилизации» Слайд 5 (фото 5)

-Посмотрите на свои столы и скажите - то, что у вас лежит на столах, кроме инструментов.

- Можно сказать, что это мусор?

-Почему?

Функции преподавателя на данном этапе: рассказ, беседа, демонстрация.

Удивительное рукоделие — лоскутное шитье издавна известно многим народам. Лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность.

В XVI век протопоп Благовещенского кремлевского собора Сильвестр собрал поучения и наставления по ведению домашнего хозяйства в книгу «Домострой». В главе о рукоделии предписывает: «Если случится одежду какую кроить себе и жене или детям и работникам… так уж сам господин с госпожой смотрят и подбирают товар, остатки же и обрезки хранят. Остатки же и обрезки разные ко всему пригодятся в домашнем деле, заплатку поставить на обветшавшей одежде, или новую удлинить, или какую из них починить». Не с этих ли заплат и желания продлить жизнь вещей началось лоскутное шитье в России?

Считается, что лоскутное шитье появилось на Востоке. В захоронениях Египта, Китая, междуречья найдены простеганные в несколько слоев халаты и одеяла.

Лоскутное шитье было очень распространено и в Англии, а оттуда с переселенцами попало в Америку и стало называться словом «пэчворк» (Слайд, фото 6.)

В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX века, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Так лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде.

Предметы деревенского быта были полезны и красивы: коврики-кругляшки, дорожки из полосок ткани и другое. Они радовали глаза.

Среди городского населения изделия из лоскутов долгое время считалось признаками бедности. И лишь в 70-е годы XX века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью.

Шитье из лоскутков называют и лоскутной мозаикой, так как похоже на исторически сложившуюся цветную мозаику или витраж. Готовые изделия можно было рассматривать, как калейдоскоп. По выполненной работе можно было судить о вкусе, настроении, а если хорошо присмотреться, то даже узнать, о чем думала работница, создавая новое изделие.

Лоскутные изделия отличаются цельностью композиции, декоративностью и утилитарным значением. Такими изделиями не жалко было пользоваться в быту, особо ценные вещи передавались по наследству.

Лоскутные одеяла и покрывала, занавески и салфетки, панно и скатерти, коврики и дорожки украшают и сейчас интерьеры жилого дома, выставки декоративно-прикладного творчества.

Любимые занятия искусных мастериц – украшение интерьера кухни, дачного домика, изготовление женской и даже мужской одежды.

Необходимо отметить, что мастерицы используют даже самые маленькие кусочки тканей, создавая при этом изделия высокого художественного уровня. В наше время лоскутницы упрямо стремятся сохранить прошлое, изучить и развить его. Древние ремесла еще ярче расцветают благодаря труду и творчеству молодых мастеров и мастериц. Их секреты бережно хранятся, передаются из поколений в поколение – и ниточка, связывающая нас с далекими предками, остается целой.

Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. В настоящее время к шитью из лоскута относятся как в виду прикладного искусства, которое постоянно развивается. Все больше организовывается различного уровня выставок, посвященных искусству работы с текстильным лоскутом.

Проводятся фестивали, конкурсы, выставки и мастер-классы. Создаются творческие объединения, где встречаются увлеченные лоскутным рукоделием мастерицы, обсуждают интересующие их вопросы по старинному шитью.


Необходимые инструменты и материалы для работы:

-ножницы портновские;

-маленькие ножницы;

-иголки разные по толщине и длине;

-нитки разноцветные;

-линейка, угольник, карандаш;

-булавки с плоской и объемной головками;

-портновский мелок или остаток мыла;

-наперсток;

-бумага, картон. (Слайд, фото 10)

А нам для работы будут еще нужны клей по ткани, старые пластинки и толстый картон.

-Перечислите, что можно сделать из лоскутков? (Слайды, фото 11-14.)

- Из разноцветных кусочков ткани, выкроенных по шаблонам, мастерицы составляют различные художественные композиции - мозаичные узоры. В России лоскутное шитье называют еще ситцевой мозаикой. Другим направлением лоскутного шитья является аппликация. Для ее изготовления мастерицы выбирают сначала фон, а потом по нему уже из лоскутков разной формы составляют рисунок.

-Этой работой сегодня предстоит и заняться вам, поэтому у вас на столе, кроме инструментов, лежат еще и лоскутки тканей.

Удивительное и вновь вошедшее в моду рукоделие – квилтинг.

-Кто из вас слышал это слово? Это стеганые вещи – одеяла, модные куртки, сумки, теплые халаты, чехлы для ноутбуков и т.д. (Слайд, фото 14)

-Рассмотрите, что изображено на слайде (фото 15)?

-Обоснуйте свой вывод. Некоторые считают, что это панно, а некоторые аппликация.

-В чем разница между аппликацией и панно? (Панно имеет содержание, составлено в соответствии с основами композиционного построения, а аппликация, как правило, малосодержательна)

- На слайде 16 (фото16) вы видите… что?

Это работы художников А.Лентулова и А.Филонова. Работа А.Лентулова «Василий Блаженный» напоминает аппликацию, а работа А.Филонова «Формула весны»? Да, действительно, работа А.Филонова напоминает нам живопись в технике монотипия, когда мы с вами выполняли упражнения по подбору и сочетанию цветов?

- Вспомните, какие виды соединения цветов существуют? (контрастный и родственный).

-Перед вами лежат памятки, которые напоминают правила подбора цветовой гаммы. (Приложение 1)

Необходимо отметить, что мастерицы используют даже самые маленькие кусочки тканей, создавая при этом изделия высокого художественного уровня. В наше время лоскутницы упрямо стремятся сохранить прошлое, изучить и развить его. Древние ремесла еще ярче расцветают благодаря труду и творчеству молодых мастеров и мастериц. Их секреты бережно хранятся, передаются из поколений в поколение – и ниточка, связывающая нас с далекими предками, остается целой.

Сегодня на уроке мы с вами попытаемся создать в лоскутной технике панно из мусора, т.е. остатков ткани. А, кроме того, что есть так называемый мусор, какие знания нам еще понадобятся?

Приемы и формы работы: диалог, работа в парах, группах. Активное обсуждение.


Физкультминутка:

Ручки потянули вверх,

Словно там висит орех.

(Потягивания рук кверху)

Тянем в стороны потом,

Словно обнимаем дом.

(Потягивания рук в стороны)

Ноги врозь, на пояс руки.

Влево плечи развернем.

А теперь направо. Ну-ка!

Упражненья повтори!

(Повтор упражнений с вращением туловища)

А теперь пора попрыгать,

Как зверюшки: прыг - прыг-прыг.

Кто устать боится мигом,

Кто к зарядке не привык?

(Повтор упражнений с постепенным переходом к ходьбе на месте)


3 этап.

Закрепление учебного материала.

Иллюстративные и дидактические материалы: кисточки, лоскутки тканей, моточки пряжи, линейки, карандаши, старые пластинки, картон, альбомная бумага формата А 4.

Форма организации деятельности обучающихся: разработка этапов изготовления аппликации (панно)

Совместная разработка алгоритма работы (вывести на экран и раздать инструкционные карточки) провести инструктаж по ТБ, практическая работа, закрепление. (Приложение 2.)

Функции преподавателя на данном этапе: помощник, координатор, организатор.

Приемы и формы работы: фронтальная, групповая работа.


4 этап.



Применение знаний в новой учебной ситуации.


Форма организации деятельности обучающихся: самостоятельная работа в группах. Самооценка. Взаимооценка.

Функции преподавателя на данном этапе: организатор.

Приемы и формы работы: контроль.

5 этап.

Рефлексия.

Иллюстративные и дидактические материалы: защита мини-проекта «Волшебный сундучок», демонстрация готовых работ, выполненных из остатков ткани и пряжи.

Форма организации деятельности обучающихся: оценка выполненной работы. Защита работ. Активное обсуждение.

Функции преподавателя на данном этапе: Подведение итогов урока:

-Расскажите алгоритм работы над проблемой.

-Подберите аргументированные доводы, что вы правильно ее выдвинули.

-Кто в вашей группе не смог справиться с заданием?

-Можно ли утверждать, что у нас в городе есть проблема утилизации.

-А вот так ее решали более умелые мастера (показ готовых работ, выполненных из остатков ткани и пряжи. (Фото 22-24 )

-Проблему использования остатков ткани решала и Аня Винокурова….

Защита мини-проекта «Волшебный сундучок»

(Аня разработала и изготовила развивающую игру «Волшебный сундучок», Используя элементы игры, рассказывает сказку про Курочку Рябу, которую заканчивает словами: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Волшебства бывают только в сказках, но волшебство можно сотворить своими руками, если с фантазией и умением подойти к выбранному делу» (Фото 18-20)

Аня, помоги нам ответить:

-Что такое проект?

Проект - это "пять П":


Проблема


Проектирование (планирование)


Поиск информации


Продукт


Презентация.



Слайды 17-18 (фото-18-20)

Приёмы и формы работы: Беседа с классом, обсуждение результатов работы в парах, группах, оценка. Взаимооценка. Выставка работ

(Фото 25-31).


Урок хочется закончить стихами Павла Ефимова:

Я боюсь не уметь,

Ремесла не иметь,

Не кроить и не шить,

И стога не вершить,

Не работать резцом

И не стать кузнецом.

Ничего не уметь,

Как души не иметь.

Я знаю, что вы, девочки научитесь в жизни многому. И хочется верить, что рукоделие будет среди тех умений, которые будут в жизни для кого-то только любимое хобби, а для кого-то и ремесло.


Литература.

Каминская Е.А. Лоскутное шитье. Золотая коллекция лучших идей /Е.А.Каминская и др. -Ростов н/Д: Владис, 2010.-256 с.:ил.


















Приложение 1.


Подбор и сочетание цвета

  1. Подбирать лоскутики при дневном свете.

  2. Удачно сочетаются пестрая и однотонная ткань

  3. Для достижении гармонии. В композиции должно быть больше холодных оттенков.

  4. Для достижения большего эффекта, в изделии должно присутствовать небольшое количество темных тканей.

  5. Объедините цвета по теме работы.

  6. Ткани в горошек, клетку, полоску делают работу декоративной.

  7. При окончательной отделке работы, старайтесь не делать кайму широкой.



Приложение 2.


План работы


  1. Рассмотреть лоскут, определить его фактуру и цветовое сочетание.

  2. Выбор формата будущей работы.

  3. Мозговой штурм.

  4. Выбор лучшей идеи.

  5. Перевод рисунка на кальку.

  6. Изготовление шаблонов из картона

  7. Изготовление элементов панно по шаблонам.

  8. Сборка готовых шаблонов с помощью клея или ниток

  9. Окончательная отделка готовой работы.

  10. Приборка рабочего места.

  11. Подготовка к защите работ.





Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Жаркова.