Тема урока: Отделка на изделии. Значение цвета в вышивки.
Урок швейное дело.
С.А. Лазухина, учитель швейного дела, ПТО.
Цели: Развить интерес, обучающихся к декоративно-прикладному искусству, познакомить учащихся с цветосочетанием.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Развивать творческое мышление, фантазию, чувство прекрасного.
Развивать познавательный интерес к предмету через исторический экскурс в мир вышивки бисером.
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса, чувства меры.
Воспитать настойчивость, находчивость, усидчивость.
Приобщить к самодеятельному творчеству посредством художественной вышивки.
Воспитывать аккуратность при работе, внимательность и любовь к декоративно - прикладному творчеству.
Оборудование:
Компьютер, готовые изделия, раздаточный дидактический материал, материалы и инструменты для вышивки бисером.
Тип урока: комбинированный.
Методы работы:
Форма проведения:
наглядностей, практическая работа обучающихся.
ХОД РАБОТЫ.
I. Организационный момент.
Проверка подготовки к уроку.
2.Актуализащия знаний.
Тестовые задания.
Для идеальной изнанки вышивки необходимо:
а) завязать узелок;
б) спрятать нить под стежками;
в) закрепить нить в петлю.
Для перевода рисунка вышивки можно выполнить с помощью:
а) миллиметровой бумаги,
б) ксерокса;
в) линейки и циркуля.
II.ТЕМА: « Цвет в вышивки.
1. Психологическое воздействие цвета на человека»
(у каждого на парте карточка с описанием определенного цвета и описание воздействия данного цвета; уч-ся читают карточки после вступления учителя)
Учитель: Существуют определенные закономерности воздействия цвета на человека.
Красный - цвет возбуждающий, так же для многих раздражительный. Если красный использовать для вышивки, то картина будет выделяться и использование красного цвета возможно, но главное не переусердствовать.
Уч-ся №1: Желтый – цвет веселый, но в то же время успокаивающий. Не вызывает у людей раздражения. Значит, использование желтого цвета возможно и даже эффективно.
№2:Синий - цвет спокойствия и умиротворения. Используется для успокоения от физических и моральных трудов, но цвет холодный, если переусердствовать, то картина может показаться скучной и вызвать грусть у людей.
№3:Зеленый - цвет свежести и бодрости. У многих людей вызывает душевное спокойствие. Цвет с различными оттенками, следовательно, воспринимается по-разному. В картине можно использовать для создания свежести.
№4:Черный - цвет смерти и страдания. Воспринимается как цвет дьявольский, цвет жестокости, но в то же время классический цвет. В картине используется для изображения контура определенной фигуры или для создания классического стиля.
№5:Оранжевый - цвет радости и веселья. Цвет бодрости, возбуждения и интриги. Выделяющийся, цвет яркости и энергии.
№6:Голубой – успокаивающий, для человека - это цвет чистого ясного неба и спокойной воды, горных вершин, уходящих к горизонту.
№7:Фиолетовый - настраивает человека на торжественный лад. В умеренных количествах помогает избавиться от старых обид, в больших дозах слишком отрывает от действительности.
2.Сочетание цветов
Смешивая цвета ниток или краски в различных соотношениях, можно добиться того или иного оттенка. Точно подобранное сочетание цветов производит сильное впечатление. (Учащиеся рассматривают образцы с сочетаниями)
Белый цвет - со всеми.
Розовый цвет - с белым и нежно-голубым, промежуточный между красным и белым тонами.
Красный цвет - с желтым, белым, бурым, синим и черным. Необходимо избегать совмещения красного цвета с фиолетовым и лиловым.
Оранжевый цвет - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым и белым тонами. Является промежуточным между красным и желтым тонами.
Желтый цвет - с синим, фиолетовым, лиловым. Желтый цвет без отделки или дополнения к нему мало привлекателен.
К оранжевому и желтому цветам очень подходит контрастный черный цвет.
Коричневый цвет - с небесным, кремовым, желтым, розовым, оранжевым, зеленым и бежевым.
Зеленый цвет - с коричневым, оранжевым, салатным, желтым и белым цветами и только светлая зелень - с серым и черным тонами. Он является промежуточным между холодными и теплыми тонами.
Синий цвет бывает светлых и темных тонов.
Светло-синий - с белым, желтым, оранжевым, розовыми цветами, является промежуточным между красным и синим.
Темно-синий - со светло-синим (голубым), белы, серым, красным и желтым.
Фиолетовый цвет - с белым, желтым, оранжевым, розовым цветами, является промежуточным между красным и синим. Светлые тона фиолетового цвета называются лиловыми. Сочетаются они с желтым, оранжевым, серым и белым цветами.
Черный цвет, белый и серый используются как отделка.
Неплохо выглядит черный цвет в соседстве с оранжевым, желтым, розовым, красным, сиреневым и салатным тонами.
Немаловажным при выборе цвета является его свойство зрительно видоизменять форму и величину предмета. Так, если смотреть на поверхность, покрытую красными и синими пятнами, возникает иллюзия, будто красные пятна расположены ближе к зрителю, чем синие. Светлые и тёплые цвета кажутся нам ближе, чем тёмные и холодные. Поэтому тёплые цвета как бы увеличивают предмет, а холодные уменьшают его.
Это свойство цветов можно использовать для выделения определённой части вышивки, сглаживания резкости очертаний. Работы, которые смотрятся на большом расстоянии, лучше вышивать нитками насыщенных контрастных цветов.
Подбор цвета и ниток для вышивки, цветовое сочетание зависят от назначения вышивки, расположения рисунка, его величины, техники выполнения. В основном, фону (цвету ткани) отводится дополнительное место, а рисунку – главное. Следовательно, фон не должен выделяться, быть ярче основного изображения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ( Гимнастика глаз)
Комплекс упражнений гимнастики для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, замедленными движениями указательными пальцами вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть вдаль на счет 1-6.
III.Практическая работа (учащиеся, пользуясь технологическими картами, выполняют работу)
Мы с вами познакомились, на прошлом занятие, как перенести рисунок на ткань. Сейчас вы переносите выбранный рисунок на чистый лист, цветными карандашами, штрихами, наносите цвет. На следующем уроке мы приступим к выполнению вышивки.
При выполнении практической работы, проводятся целевые обходы:
1-ый - проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
2-ой – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.
3-ий – проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.
Оказание индивидуальной помощи в освоении приемов вышивки бисером.
IV. Итог урока.
Самоанализ:
Учащиеся рассказывают о выполнении своей работы, о подборе цвета, о трудностях с которыми они столкнулись. А так же дали оценку своей работе, и ответили на вопрос «Понравился вам урок?»
Подведение итога урока. Выставление оценок в дневник и журнал.