Методическая разработка занятия Предмет: Производственное обучение. Тема программы: Стекольные работы. Тема занятия: Стекло. Резка стекла.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Ангарский техникум строительных технологий»



Утверждаю:

Старший мастер Иванов Д.В.

________






Методическая разработка занятия


Предмет: Производственное обучение.

Тема программы: Стекольные работы.

Тема занятия: Стекло. Резка стекла.









Группа С-21418, 1курс,

профессия 18880 «Столяр строительный»

Мастер производственного обучения

Якунаев Лев Николаевич






г.Ангарск

2015г.


Методическая разработка занятия производственного обучения


План занятия производственного обучения

Профессия 18880 «Столяр строительный», группа С-21418

Мастер п/о: Якунаев Л.Н.

Тема программы: Стекольные работы.

Тема занятия: Стекло. Резка стекла.

Тип занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.

Цели занятия:

  • обучающая - обеспечить формирование первоначальных умений правильного и качественного выполнения приёмов резки стекла;

  • развивающая - развивать логическое мышление, формировать творческое отношение к профессиональной деятельности, кругозор учащихся;

  • воспитывающая - способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалам, товарищеской взаимопомощи и ответственности за свой труд.

Материально-техническое оснащение : стекло, стеклорез, линейка, угольник, стол для резки стекла, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация.

Ход занятия


1.1. Проверка явки учащихся.

1.2. Осмотр внешнего вида учащихся с целью соответствия одежды безопасным условиям труда.

1.3. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.


2.Вводный инструктаж 9.13-10.00.

2.1. Сообщение темы и цели урока, мотивация познавательной деятельности, критерии оценок


Предложить учащимся поставить цель урока.

Показать карту оценивания и рассказать о критериях оценки.

Слайд 1-3

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и способов действий.

Устный опрос с элементами беседы:

1.Назовите виды стекла?

2.Назовите элементы для крепления стёкол?

3.Из каких частей состоит стеклорез?

4.Назовите приспособление для переноски стекла?

5.Назовите виды стеклорезов?

Слайд 4-21

2.3. Объяснение нового материала.


- Рассказать где применяется стекло, и в каких областях.

-Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.


- Разобрать свойства стекла. -Показать как производят стекло.(видео ролик)


- Разобрать технологическую последовательность резки стекла.


-Рассмотреть применяемые инструменты.




-Провести инструктаж по правилам техники безопасности. Инструкция находится у каждого учащегося на рабочем столе.


Слайд 22-28





Слайд 29-35




Слайд 36-42



Слайд 43-50




Слайд 51-52


2.4. Практический показ.


Вывести инструкционную карту на экран и раздать каждому ученику на рабочее место.

-Показ приёмов разметки стекла.

-Показ приёмов реза стекла.

- Показ приёмов отламывания отрезанной части стекла.


Слайд53

2.5. Закрепление материала вводного инструктажа.


Практический показ учащимися:

-разметка линии реза стекла.

-резка стекла.

-отламывание отрезанной части стекла.


Слайд53

2.6.Выдача заданий и распределение по рабочим местам, критерии оценок.


Выдать задание.

Выставить баллы в карту оценивания.

Слайд53

3.Текущий инструктаж. 10.00-14.35.



Упражнения учащихся:

-разметка линии реза стекла.

-резка стекла.

-отламывание отрезанной части стекла.




Слайд53

3.1. Целевые обходы.



Первый обход: проверка организации рабочего места.

Второй обход: проверка правильности выполнение приёмов.

Третий обход: проверить правильность соблюдение технологической последовательности резки стекла.

Четвертый обход: проверить соблюдение требований ТБ при работе.




Слайд53

3.3.Приём и оценка выполненных работ.








4. Заключительный инструктаж 14.35-15.10


-Выполнение тестового задания.

-Подведение итогов урока по карте оценивания. - Разбор типичных ошибок.

-Выставление оценок.

- Организация уборки рабочих мест и мастерской.




Слайд 54-58

Мастер п/о Якунаев Л.Н.