Развивающая игра по технологии для мальчиков Добры молодцы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











ПЛАН – СЦЕНАРИЙ

развивающей игры по технологии для мальчиков 5-х классов


[pic]







Подготовил: Иванов Александр Сергеевич
















2015






ПЛАН-СЦЕНАРИЙ

проведения развивающей игры для мальчиков 5-х классов

«ДОБРЫ МОЛОДЦЫ»


Цель: повышение интереса к изучаемому предмету; развитие сообразительности, внимания, точности, пространственного представления.

Форма проведения занятия: развивающая игра для мальчиков.

В игре принимают участие две команды по 5 человек



Ход игры- конкурса


Ведущий: Есть в каждой семье трудовые заботы,

Есть общие радости, общий успех!

Есть достиженья и в вашей работе,

Покажите умения ваши для всех!


1. Разминка. Конкурс народных высказываний о труде.

1)Сделал дело гуляй смело. 2)Без труда не вытянешь и рыбку из пруда и др.


2. Слово-исключение.

Из перечня слов выберите слово-исключение и обоснуйте свой выбор.

1-я команда: заготовка, деталь, изделие, циркуль.

2-я команда: угольник, рейсмус, древесина, линейка.


3. Составить слова.

Составьте как можно больше слов, используя буквы в словах:

1-я команда: заготовка,

2-я команда: древесина.


4. Конкурс «Кто каким делом занят?»

Каждая команда готовит по две пантомимы

  1. изображающие людей, занятых каким-либо делом;

Задание: по движению рук, ног, тела догадаться, каким именно делом занят человек.

  1. изобразить измерительные инструменты: циркуль, угольник.


  1. 5. Дорисуй.

Учитель проводит на доске определенные линии, под каждой из которых вписывает названия нескольких инструментов.

[pic]

Учащиеся на листах бумаги дополняют рисунки, чтобы получить их схематическое изображение, за установленное время (1 мин.)



6. Сэкономьте время.

Разобрать и собрать на скорость какой-либо несложный инструмент: рубанок, лобзик и т. п.


  1. Без сантиметра.

Учащимся предлагаются задания, которые позволяют проверить, умеют ли они производить замеры на глаз.

- Определить длину карандаша в см.

- Сколько раз карандаш уложится по длине (ширине) верстака?

- Определите длину, ширину, толщину той или иной заготовки, изделия и т. п.


  1. Конкурс «шифровальщиков»

По одному члену каждой команды отгадывают слово, обозначающее профессию, которая зашифрована на карточке. Например:

ашретх сареьс пкитолн ротялс кьрота личьеут

Ответы: шахтер, плотник, токарь, слесарь, столяр, учитель.


  1. Конкурс болельщиков.

Ведущий. Среди наших болельщиков тоже много смекалистых. Не правда ли? Предлагаем болельщикам отгадать загадки:

  • В лес идет – домой глядит, домой идет – в лес глядит. (Топор)

  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)

  • Зубастые, а не кусаются. (Грабли)

  • Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. Что это, кто отгадает? (Пила)

  • Грызть дрова – простое дело: я опилочек поела,

      • Сок древесный попила! Кто такая я? (Пила)

  • Захочу, так поклонюсь, а поленюсь, так повалюсь. (Топор)

  • Сам худ, а голова с пуд. (Молоток)

  • У конька, у горбунка деревянные бока,

      • У него из под копыт стружка белая летит. (Рубанок)

  • Она с винтом пустилась в пляс,

      • А он, кружась в доске увяз. (Отвертка)

  • Гостя примут от души:

      • Так обнимут – не дыши. (Тиски)


  1. Кто лучше нарисует.

Учитель предлагает учащимся с закрытыми глазами нарисовать какой-либо простой инструмент или деталь, н а п р и м е р:

-молоток;

- коловорот;

- лобзик;

- столярная пила.


11. Игра «Кому принадлежат эти вещи?»

В комнату находок поступило много различных вещей. Надо разыскать их владельцев; пила, шприц, водопадный кран, секатор, расческа, гаечный ключ, рубанок, скалка.

(Профессии: плотник, врач, слесарь-сантехник, садовник, парикмахер, слесарь, столяр, пекарь)



  1. Расшифровать слово.

Расшифруйте слово и дайте его определение.


[pic]


[pic]


Ответ: 1-рейсмус, 2-шаблон.


13. Конкурс-эстафета.

В конкурсе участвуют все игроки команд.

На столе против каждой команды лежат инструменты, материалы: деревянная планка, ножовка, молоток, гвозди. Первые игроки подбегают к столу, отпиливают ножовкой от планки небольшой брусок. Затем в этот брусок молотком забивают 2 гвоздя (разметка на планке должна быть сделана заранее). После этого игрок бежит к команде и передает эстафету следующему члену команды, который проделывает те же операции, что и первый.

За качество выполнения работ присуждаются дополнительные очки.



Награждение победителей.

Сноровку, ловкость и умение

Сегодня показать сумели вы.

А теперь справедливое жюри,

Игроков по достоинству оцени.

Награждение проводится по номинациям: «Первое место», «Команде за активное участие», «Болельщику – знайке» и др.

4