Турнир знатоков.
Цель урока: Совершенствовать ранее полученные знания, умения, навыки по выполнению соединительных швов, приемов работы на электрооборудовании. Умения делать логические решения, обоснования своих действий.
Формировать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитывать аккуратность, ответственность, самостоятельность.
Оборудование: ИКТ, образец, предметно- технологическая карта, карточки- задания, инструменты, приспособления, оборудование, образцы для изготовления практической работы.
Организационный момент. Рапорт бригадира. Психологический настрой. Сегодня у нас необычный урок ‘Урок знатаков’. Вы должны мобилизовать свое мышление, знания и применить их на уроке. Я уверена, что у вас все получится. Будьте внимательны и активны. Наш девиз на уроке “Работа – это моя жизненная функция. Когда я не работаю, то не ощущаю в себе никакой жизни.” (Ж. Верн). Так сказал Ж. Верн и мы согласны с его позицией. Мы должны пройти пять этапов : “Остров сюрпризов”, “Поляна чудес”, “Конверт дружеских вопросов”, “Храбрый портняжка” , “Ворота знаний.
Правила следующие: правильный ответ-5 баллов, одна ошибка-4балла, не правильный ответ – 3 балла.
“Остров сюрпризов” –необходимо разгадать ребус. Ребус – это загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками.
Определить название изделия.
Применяемый шов. (слайд).
Мы прошли этот этап и подсчитаем баллы.
Переходим к следующему этапу: “Поляна чудес”.
Итак, мы с вами изготовили прямую юбку.
1. Дать анализ образца.
2. Определить, правильно ли составлен план пошива юбки. (слайд).
3. Определить виды юбок по рисунку. (слайд).
Прошли этот этап и заработали баллы.
Следующий этап “Конверт дружеских вопросов.”( слайд).
Отвечаем быстро друг за другом.
- какие юбки бывают по назначению-
- какие ткани применяют для пошива юбок-
-по способу носки юбка относится к какому виду изделия-
- виды отделки, применяемые для юбки –
- как называют основные детали юбки-
Вы преодолели и этот этап и конечно заработали баллы.
Физическая пауза.
Мы подошли к следующему этапу нашей работы “Храбрый портняжка”, где предстоит практическая работа. Но прежде вспомним правила ТБ с иглой, ножницами, электрической машиной, утюгом.
В практическую работу входит: стачать вытачки и выполнить стачной шов взаутюжку.
Вопросы к учащимся:
- как сметываем вытачки?-
- как стачиваем вытачки?-
-как заутюживаем вытачки?-
-ТУ на выполнение стачного шва взаутюжку?-
-Практическая работа: сметывание, стачивание и заутюживание вытачек, обработка стачного шва взаутюжку.
Практическая работа выполнена , и я объявляю следующие результаты –объявление баллов.
Мы подошли к “Воротам знаний”. Вы должны подсчитать количество заработанных баллов.
Подведение итогов. Наш турнир подошел к концу и сейчас мы определим , кто сколько заработал баллов.(девочки озвучивают баллы).Определяется победитель.
Спасибо вам за урок.
-Вам понравился урок?-
-На каком этапе вы испытывали трудности?-
-Оценки за урок.-