Методическая разработка урока по технологии вязания крючком

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №79»

г. Сочи









Конспект - урока

по технологии

в 6 классе по теме

« Вязание крючком».









учитель технологии МОУ СОШ №79

Устян Татьяна Ивановна.





ТЕМА УРОКА: « Вязание крючком».

Класс: 6

Дата проведения: 10. 04. 2014г.

Цель урока: Повторить технологию вывязывания цепочки из простых петель, соединительных столбиков;

Ознакомить учащихся с приемами выполнения столбиков;

Закрепить знания и умения, полученные на уроке.

Материалы: Крючок № 3, пряжа, ножницы.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. -приветствие;

  3. -проверка явки учащихся;

  4. -заполнения учителем классного журнала;

  5. -проверка готовности учащихся к уроку;

  6. -настрой учащихся на работу

  7. -доведение до учащихся плана урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.



Сейчас рукоделие для женщины стало просто приятным развлечением. У современной женщины отпала необходимость заниматься кройкой и вязанием. Ей проще купить все в магазине. Но каждая женщина понимает, что купленный свитер это одно, а связанный своими руками совсем другое.

Один из самых распространенных видов декоративно - прикладного искусства – вязание крючком. Вязание крючком просто, многообразно и доступно каждому!

Поклонниц вязания крючком с каждым годом все больше.

Кроме того, можно не опасаться встретить похожую вещь. Вы становитесь собственным дизайнером, и каждая ваша вещь эксклюзивна. Ни у одного другого человека на всей планете нет такой же. 

Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и домашнем интерьере. Сегодня на уроке мы с вами будем вязать цветы и тема нашего занятия « Вязание крючком»



  1. Проверка пройденного материала.

Вспомним, что мы знаем из прошлого уроков вязания крючком.

- Какие материалы и инструменты используются при вязании крючком? ( Крючки, пряжа, ножницы).

Как правильно держать крючок в руке?

- Крючок можно держать в руке по-разному. Обычно человек привыкает к одному положению. Одно из положений – держать крючок как карандаш. При этом крючок лежит на руке, большой и указательный пальцы держат его близко к концу. Можно держать крючок в руке, как нож. При этом крючок находится под рукой, конец крючка удерживается большим и указательным пальцами

Изображение на экране
[pic]

Вызывается ученик, к доске который подготовил сообщение о цепочке из простых петель. На экране изображена схема с выполнением простых петель, ученик рассказывает, опираясь на нее.





  1. Демонстрация образца изделия. Сообщение нового материала.



Ребята сегодня мы будем вязать, вот такие цветы. Но для этого, чтобы у вас получились вот такие цветочки, нам надо изучить приемы выполнения столбиков.

Возьмите в руки пряжу и крючок. Посмотрите на схему, которая изображена на экране.



Изображение на экране
[pic]

Возьмите в руки пряжу и крючок. Посмотрите на схему, которая изображена на экране. Согласно схеме наберите 10 в.п. Теперь мы будем учиться выполнять столбики с накидом.

Посмотрите на схему. Захватите крючком рабочую нить сверху на себя и оставьте на крючке, затем ведите крючок в 4-ю от крючка петлю, цепочки, захватив рабочую нить, вытяните новую петлю. Снова захватите рабочую нить и протяните ее сразу через новую петлю и накид – на крючке останется 2 петли, еще раз захватите рабочую нить и протяните через обе петли на крючке. Далее вяжите в каждую петлю цепочки.



  1. Практическая работа

Теперь приступаем к выполнению цветка. 1-й ряд: выполняется 6 в.п., который замыкается в кольцо. 2-й ряд: 3 в.п. подъема, затем 19 столбиков с накидом под дугу, соединяются. 3-й ряд: набираем 10 в. п и ввязываем их во 2-ой столбик, пропустив 1-й и т. д. по схеме 10 раз. Последний лепесток ввязывается в 1-ю в. п. первого лепестка.

Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.



  1. Подведение итогов.

Молодцы, у всех получились прекрасные цветы. Давайте вспомним , чему мы сегодня научились на уроке.

- Какие инструменты и материалы мы использовали на уроке?

- Какие элементы вязания вы использовали в работе?

- Как вы думаете, какие изделия можно связывать с помощью столбиков с накидом?

7. Итог урока.

Проверка и оценивание выполненной работы учащимися.