Тема: «Физико-механические свойства древесины»
Цели: ознакомить учащихся с основными физико-механическими свойствами древесины; научить определять плотность и влажность древесины.
Оборудование: образцы древесины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводный инструктаж.
Учитель доводит до сведения учащихся требования и правила безопасности при нахождении в столярно-слесарной мастерской. Учащиеся расписываются об ознакомлении с вводным инструктажем в журнале регистрации учета инструктажей.
III. Введение в тему урока.
1. Повторение материала о видах, свойствах древесины, изученного в 6 классе.
Учитель. Древесина – широко распространенный строительный и поделочный материал. Из древесины строят дома, мосты, делают мебель, музыкальные инструменты, детали машин, столярно-строительные конструкции, деревянную посуду и многое другое. Используют древесину в химической, целлюлозно-бумажной промышленности. Область применения этого ценного материала настолько широка, что трудно даже все перечислить.
Древесиной принято называть очищенный от коры и веток используемый в производстве материал.
Вопросы и задания:
– Кто может сказать, каково строение древесины?
– Какие вы знаете породы древесины? (Все породы деревьев делят на группы: лиственные и хвойные.)
– Какие пиломатериалы изготавливают из древесины? (Ответы учащихся.)
– Назовите известные вам породы деревьев из представленных на демонстрационном стенде образцов.
– Что является показателем наличия пороков древесины?
– Определите характер происхождения пороков древесины?
– Расскажите, к каким породам древесины вы обращались при изготовлении тех или иных изделий. Какие предметы и из каких пород наиболее удачны, лучше поддаются обработке?
– Для чего нужно изучать строение древесины, ее пороки, свойства? (Ответы учащихся.)
Учитель. Правильно, ребята. Эти данные способствуют расширению сфер применения, рациональному использованию, совершенствованию технологии переработки древесины. Поэтому так важно и вам на уроках технологии как можно больше знать о тех материалах, с которыми имеете дело, с которыми приходится работать.
– Что относится к древесным материалам? (Конструкционные и поделочные материалы (фанера, древесные пластики, древесностружечные плиты и т.д.), получаемые из натуральной древесины обработкой ее давлением, прессованием, пропитки ее связующими веществами (например, синтетической смолой), склеиванием и т.д.)
– Назовите инструменты, с помощью которых обрабатывается древесина. (Ответыучащихся.)
2 . Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Многое о древесине вам уже известно, но есть вопросы, которые еще предстоит разобрать. Сегодняшняя тема урока позволит вам расширить сведения о свойствах древесины, дополнив их знаниями о физико-механических свойствах.
IV. Изложение программного материала.
1. Объяснение физических свойств древесины (коллективный поиск знаний).
Учитель. Древесина обладает различными свойствами, в том числе физическими и механическими.
Как вы думаете, какие свойства древесины можно отнести к физическим? (Ответы учащихся.)
Вы назвали следующие физические свойства: запах, цвет, влажность, плотность. Рассмотрим эти свойства.
1) Плотность древесины.
Учитель. Что мы понимает под плотностью?
Это количество массы древесины, содержащейся в единице объема.
Кто из вас может привести примеры пород древесины, имеющих большую плотность? (Дуб, береза, лиственница, клен, яблоня, груша; их плотность составляет от 700 до 900 кг/м3.)
Какие из известных пород имеют малую плотность? (Липа, ель, кедр, сосна, тополь, у которых плотность составляет 400-550 кг/м3.)
2) Влажность древесины.
А как можно охарактеризовать влажность древесины? (Это количество влаги, содержащейся в массе древесины.)
Как вы думаете, можно ли изменить влажность древесины? (Ответы учащихся.)
Можно ли свежевырубленную древесину пускать в производство? Почему? (Ответы учащихся.)
Необходимо учитывать, что свежесрубленная древесина имеет влажность 60–80%, а для производственных нужд влажность должна быть 8–15%.
Для изменения влажности древесины производят сушку.
Сушка бывает:
• естественная, которая производится на открытом месте в штабелях или под навесом (см. Приложения, рис. 1);
• искусственная, которая производится в сушильных камерах путем обдувания древесины горячим воздухом.
Учитель демонстрирует образцы высушенной древесины.
Что произошло с древесиной после сушки, каким изменениям подверглись доски? (Ответы учащихся.)
В результате высушивания происходит усушка древесины и покоробленность в различных направлениях.
Задание. Рассмотрите примеры покоробленности древесины на рисунках и назовите их виды (см. Приложения, рис. 2, 3).
Объясните, чем отличается продольная выпукло-вогнутая доска по пласти от продольной выпукло-вогнутой доски по кромке.
В каких единицах измеряется величина покоробленности?
3) Цвет древесины.
Учитель. Кто может сказать, какого цвета бывает древесина? (От бледно-желтого до коричневого.)
Попробуйте определить по цвету принадлежность образцов к той или иной породе древесины.
Учитель показывает учащимся образцы пород древесины, имеющих различные цвета текстуры.
Как вы думаете, почему чаще всего стараются сохранить в изделиях первоначальный цвет дерева? А когда используют лакокрасочные покрытия? (Ответы детей.)
4) Запах древесины.
Учитель. Запах является определяющим признаком породы.
Смолистый запах имеют хвойные породы, специфический едкий запах отличает осину от других пород.
2. Объяснение механических свойств древесины.
Учитель. Теперь давайте рассмотрим механические свойства древесины.
– Кто может назвать, какие свойства относятся к механическим? (Ответы учащихся.)
Запишите механические свойства древесины в тетрадь:
1) Твердость – это способность древесины сопротивляться проникновению в нее других тел.
Зарисуйте с доски образцы пород:
2) Прочность – это способность древесины выдерживать определенные нагрузки не разрушаясь.
Каким нагрузкам может подвергаться древесина?
Нагрузки бывают:
– на растяжение;
– на сжатие;
– на изгиб.
Кто может сказать, какие нагрузки испытывают ножки стульев (лыжи, подвески люстр и другие изделия из древесины)?
3) Упругость - это способность древесины восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки.
Учитель показывает на примере древесной линейки явление упругости.
Кто может назвать изделия, работа которых основана на свойстве упругости? (Ответыучащихся.)
V. Практическая работа.
Выполнение заданий:
Пронумеровать выданные образцы древесины.
Вычислить объемы образцов и данные занести в тетрадь.
Взвесить выданные образцы разных пород и данные занести
в таблицу.
Влажность образцов древесины
Номер образца
древесины Вес образца,
подвергнутого
сушке
Вес образца,
подвергнутого
воздействию влаги
Влажность
образца
VI. Итог урока.
1. Отчет о самостоятельно проведенной работе.
2. Оценка практической работы учащихся.
3. Ответы на вопросы:
– Можно ли приступать к обработке свежерубленной древесины?
– Какими физическими свойствами обладает древесина?
– По каким признакам мы можем отличить, например, осину от других пород древесины?
– Для чего нам нужны знания о физических, механических, химических свойствах древесины? Где они пригодятся?
Учитель. Каждый нормальный человек мечтает о мастерстве. Постепенно нам удается найти главные характеристики этого понятия. Но сегодня уже мы можем назвать один из основных слагаемых мастерства – это знание свойств материала, который предстоит «покорить» в процессе труда. Самое главное, естественное препятствие на пути реализации этой цели – сопротивление материала, которому нужно придать соответствующую форму, а иногда даже изменить его свойства. И только доскональное знание всех свойств материала помогает справиться с ним. А чем сложнее работа, тем большего знания материала она требует. Могут понадобиться годы повседневного труда, чтобы обнаружить, постичь эти свойства, овладеть «тайнами» вещества, чтобы возникло знакомое каждому настоящему мастеру «чувство материала».
Награда мастеру – легкое, свободное овладение материалом, господство над ним и чувство удивления, восхищения открываемой красотой.
Вот, ребята, почему надо изучать и постигать свойства тех материалов, с которыми вам приходится работать.