План-конспект урока по технологии Виды теста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения: 21.09.2016

Тема урока: Виды теста

Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал.

Цель урока: ознакомить учащихся с теоретическими сведениями о видах теста, применить теорию на практике.

Задачи:

образовательная – ознакомить учащихся с составом пресного и дрожжевого теста и способами его приготовления.

воспитательная - воспитывать бережное отношение к хлебу, внимательность во время урока, доброжелательное отношение при работе в команде;

развивающая – развивать логическое мышление и творческие способности при создании схем.


Технологическая карта урока

Фаза урока «Вызов»

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Приветственное слово учителя

-Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Подарите друг другу улыбку.


- Ребята, я хотела бы узнать, какое у вас настроение. У меня настроение на «5», а у вас?


(Дети показывают ладошки и то, количество пальцев, которое соответствует настроение)


Приветствие учащихся




Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Коммуникативные

  • умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем


Актуализация знаний

(6 мин)











































Постановка учебной задачи (2 мин)

- Ребята, закройте глаза. Представьте себе благоприятную обстановку, стол, еду на столе.


- Что вы представили? Какая пища больше всего привлекла ваше внимание?


- Всем нам после долгого дня хочется поесть вкусной пищи, зарядится энергией. Мы, то, что мы едим. И конечно для нормального самочувствия и для здоровья нам необходимо получать все полезные вещества в организм.


- Ребята, а какой продукт нам необходим для энергии, в котором содержится больше всего углеводов?


-Конечно же, хлеб – всему голова – так говорит русская пословица. Ни один стол не обходится без хлеба, а сколько людей трудилось, чтобы этот хлеб попал на стол! Долгий путь проходит сдобная булка и душистый хлеб до стола человека. Хлеб на столе – частичка солнца, знак устойчивости мира, достатка и благополучия. Издавна сложилось благотворное отношение людей к хлебу. Надо стремиться к тому, чтобы не пропал ни один кусочек.


- А задумывались ли вы, из чего же делают хлеб?

На ваших столах есть список продуктов, подумайте, что входит в состав хлеба? Работаем в парах (дрожжи, вода, мука, соль).


- А что получится, перемешав эти ингридиенты?


- Сегодня мы будем с вами рассматривать технологию приготовления теста.


- Ребята, а ведь среди мучных изделий не только хлеб, какие еще есть?


- А состав у них одинаковый, как вы думаете? Например, сравним хлеб и пироженое.


- Теста бывают разные и попробуйте сформулировать тему урока (слайд 1).


- Как вы думаете, для чего нужны будут вам знания, полученные сегодня?



Предполагаемые ответы:

Торт, молочные изделия, фрукты, салаты, мучные изделия и т. д.








Хлеб



















Тесто





Предполагаемые ответы: булка, печенье, пряники, пироженое и т. д.


Высказывают свои предположения


Высказывают свои предположения


Высказывают свои предположения





Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.



Познавательные:

  • Строить высказывания в устной форме.









Личностные

  • участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Регулятивные

  • умение определять цель деятельности на уроке.


Познавательные

  • формирование логических действий

Регулятивные

  • Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

умение сотрудничать в совместном решении проблемы.





Познавательные

  • формирование логических действий

Регулятивные

  • Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

Фаза урока «Осмысление»

( 7 мин)

































-подумайте, что является основным, а что является дополнительным продуктом при приготовлении теста.


-Откройте тетради, запишите тему: «Виды теста», основные продукты (слайд 2): мука (ржаная, пшеничная, кукурузная), дрожжи (прессованные, сухие, жидкие), соль, жидкости (вода, молоко, кефир). Дополнительные (слайд 3): жиры (масло слив. и подсолн), сахар, яйца.

Способы разрыхления теста (слайд 4):

1.Биохимические – дрожжи

2. Химические – пищевая сода

3. Механические – взбивание, раскатка.


Наиболее характерны для русской кухни изделия из дрожжевого теста. В рукописях 16 века впервые упоминается о слоеном тесте, простое пресное тест было известно много раньше, чем дрожжевое. О различных видах мучных изделий упоминается и в литературе

, например, в стихотворении Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»: (слайд 5)

«…За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вины,

Задает она пряником печатным».


Или произведение «Евгений Онегин»: (слайд 6)

«…Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на масленице жирной

Водились русские блины».


-Зарисуем схему.(слайд 7) Тесто по способу приготовления делится дрожжевое и пресное. Пресное по способу замеса м б: слоеным, песочным, заварным, бисквитным.


- Консистенция теста (слайд 8) зависит от вида изделия: жидкое – блины, блинчики, вафли, бисквит; густое – булочки, пироги, рулеты; крутое – лапша и пельмени.

Высказывают свои предположения



Работа в тетрадях










Слушают учителя


















Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;

  • осваивать культуру общения, слушать товарища.


Познавательные:

  • постановка и решение проблемы.


Личностные

  • учиться понимать точку зрения другого.


Физкультминутка

(2 мин)

Следующая остановка «Физминутка» (слайд 9)


Делают физкультминутку

Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе.

Закрепление опорных знаний (5 мин)




Закрепление новых знаний

(12 мин)

- Давайте проверим себя, ответьте на вопросы на карточках.


-Поменяйтесь и проверьте соседа.


-Вам необходимо будет сделать схему для слоеного, песочного и бисквитного теста (обратите внимание, существует 2 способа).

Выполняют практическое задание




Работа с учебником

Коммуникативные:

  • строят речевое высказывание, сравнивая его с эталоном

Регулятивные:

  • контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.

Личностные

учиться понимать точку зрения другого, работая в группе.

Домашнее задание

(2 мин)

Посоветовавшись с членами бригады, определитесь какое изделие вы будете готовить. 1 бригада бисквитное тесто, 2 бригада песочное тесто.

Записывают задание

Познавательные:

  • аналогия, анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму.


Рефлексия (4 мин)

-Ответьте на вопросы: (слайд 27)

-Сегодня я узнал…

-Было трудно…

-Я понял, что…

-у меня получилось…

Отвечают на вопросы

Регулятивные

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

  • подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.


Итог урока

(2 мин)

- Урок закончился. Сдайте карточки, пожалуйста. Спасибо за урок!