Технологическая карта внеурочного занятия.
ДАТА: 4.10.2016
ТЕМА: Умелые ручки. Из истории бумага. Оригами. Складывание гармошкой. Бабочка.
КЛАСС: 1 «А»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
Формировать: навыки аккуратности, трудолюбия, усидчивости, бережное отношение к материалу. Воспитывать интерес к окружающему миру, уважение к труду.
Развивать: ловкость, внимательность, мелкую моторику пальцев, мышление, воображение, память, глазомер, устную связную речь.
Воспитывать: аккуратность, бережное отношение к животным.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
- формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- развитие умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
- развитие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Метапредметные:
А) Познавательные: участие в коллективной деятельности ,проводимой во внеурочное время;
Б) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
В) Регулятивные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели ,распределять роли, договариваться друг с другом)
НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ:
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: изучение нового материала
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
- в зависимости от организации обучающихся: массовая
- в зависимости от методов: словесная, практическая, наглядная
- в зависимости от времени: внеурочная
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
- методы формирования и сознания личности: рассказ, этическая беседа;
- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение
- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
Аудиальные: слово,
Визуальные: презентация
Кинестические: прикосновения
ОБОРУДОВАНИЕ: образец изделия, заготовки, картон, клей ПВА
ПЛАН
Организационное начало
Целеполагание
Цель
Задачи
Основная часть
Рефлекси
Этапы Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
Организационное начало воспитательного дела
Организует обучающихся для плодотворной работы на протяжении всего кружка.
Сосредотачивается на выполнении предлагаемых заданий.
1.Определять наиболее эффективные способы достижения результата.
2. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
3. Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Целеполагание
Нацелевает учеников на продуктивную деятельность
Усвоение и осмысление предлагаемой деятельности
1. Готовность слушать собеседника и вести диалог;
Основная часть.
Формируются знания младших школьников о технике оригами. Развивается логическое мышление. коллектива.
Выполнение всех предлагаемых заданий, осознание социальной значимости и сопричастности себя к обществу. Объединение с коллективом класса.
1. формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
2. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах;
4. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
5. Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Рефлексия
Подведение итогов. Формирование у обучающихся основные формы личностной рефлексии.
Освоение форм личностной рефлексии. Формирование коммуникативного навыка: способность к самоанализу.
1. Освоение начальных форм личностной рефлексии.
РУКОВОДИТЕЛЬ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРАКТИКИ: Елизарова Виктория Аркадьевна
ОЦЕНКА:_______
РУКОВОДИТЕЛЬ-УЧИТЕЛЬ ПРАКТИКИ: Денисенко Жанна Николаевна
ОЦЕНКА:_______
ВЫПОЛНИЛА: Виниченко Татьяна Анатольевна
Ход кружка
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Встали прямо и красиво,
Улыбнулись друг другу мило,
В переменку пошумели,
А теперь тихонько сели.
Проверьте, все ли вы готовы к уроку. Нам сегодня понадобится: цветная бумага, картон, клей ПВА.
Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку:
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
Вы правы, это бабочка, а изготавливать мы её будем с помощью техники «Оригами».
Вы что-нибудь знаете о данной технологии?
Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.
Оригами — это японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами, и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага. Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении традиционной японской одежды. Многие поколения японцев внесли в оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку.
С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Изящные бабочки украшали свадебный стол, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.
Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
Давайте внимательно рассмотрим бабочку, выполненную в технике « Оригами».
Какая она?
Перед началом работы повторим правила техники безопасности работы с ножницами и клеем.
Правила безопасной работы
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Теперь давайте разомнем наши ручки и пальчики перед работой
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.
В середине работы над бабочкой провести физкультминутку:
Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)
Потянулась, улыбнулась.
Раз - водой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре — улетела.
А теперь тихонько присаживаемся и продолжаем нашу работу.
[pic]
И полянка у нас готова, только на ней не очень оживлённо.
Когда на ней появятся красивые бабочки, полянка наша преобразится.
Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
Уборка рабочих мест.