Конспект
заключительного мероприятия недели трудового обучения и СБО
для учащихся 5-9 классов
«Вам выбирать….»
ЦЕЛЬ: Способствовать развитию учебной мотивации и мотивации к получению профессии.
Задачи мероприятия:
-расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях;
-обобщить знания о технологии (устройство инструментов, технологии изготовления изделий и т.д.);
-развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках труда, способствует приобретению важных жизненных умений и навыков;
-прививать интерес к различным профессиям, труду.
В проведении мероприятия задействованы учащиеся школы (5-9классы), а также учителя трудового обучения и СБО.
Условия проведения: праздничная программа проводится по окончанию предметной недели. Созданию праздничного настроения способствует красочное оформление зала, музыка, награждение победителей по итогам трудового года, по итогам конкурсов проведенных в рамках предметной недели.
Ход мероприятия.
1 часть.
Ведущий 1:
-Сегодня все мы собрались в этом замечательном зале. И наша сегодняшняя встреча посвящена труду людей различных профессий. Все профессии очень важные, востребованные на рынке труда в наши дни. Каждый человек испытывает гордость за свою замечательную профессию. И это понятно: ведь во имя человека, для блага человека трудятся все люди. Они строят различные здания и сооружения, меняют облик городов и сёл, пекут хлеб, шьют одежду - и ещё лучше становится наша жизнь. И вы, учащиеся, может быть, в будущем выберете профессию строителя, пекаря, повара, водителя, швеи и будете гордиться своей профессией.
- Внимание на экран: (слайд-2 «C уроков трудового обучения и СБО»)
Ведущий 2: -Дорогие друзья, еще раз добрый день! Встреча наша необычная, и сегодня вы увидите много интересного, узнаете много нового и получите массу впечатлений…………
- Внимание на экран: (слайды 3-9 «Мир профессий»)
-Людей каких профессий вы увидели на экране? (перечисляют….)
Ведущий 1:
- Работа – это серьёзно, привыкли думать мы. Но как серьёзно воспринимать профессию, суть которой вызывает если не раскатистый смех, то хотя бы ухмылку……
- О чем мы? Слушайте дальше!
Ведущий 2:
-О том, что зарабатывать можно разными способами знают все, тем не менее, большинство выбирает привычные «водителей», «юристов», «программистов» и т.д. Все эти стандартные профессии занесены в государственный реестр и имеют определённый код. Однако существует работа, суть которой кажется насмешкой, курьёзом, клоунадой. Возможно, именно такие профессии выбирают самые необычные люди.
Например: Япония придумала профессию «сочинитель смс-ок».
-Какова его единственная обязанность? Как вы думаете? – сочинять оригинальные тексты смс-сообщений.
А вот профессия «тайного покупателя» уже успела стать привычной. Хотя каких-то несколько лет назад идея использовать покупателей в качестве экспертов по проверке качества, казалась инновационной.
Интересно, что благодаря своей необычности и малой встречаемости, подобные курьёзные профессии высоко оплачиваются. А значит, действительно, заработать можно, занимаясь чем угодно.
Ведущий 2:
-Предлагаем вашему вниманию Удивительные кадры… (слайды 10-21 )
Удивительное в профессиях
Эксперты по трудоустройству составили рейтинг самых странных предложений на рынке труда в 2011 году. В список самых необычных профессий мира вошли, в частности, такие специалисты как подборщик мячей, нюхатели яиц, гиды по туалетам и уже известные «переворачиватели пингвинов».
Подборщик мячей.
Следит за тем, чтобы мячики для гольфа не оставались на прилегающих к полю территориях после игры.
Полировщик клюшек .
Еще один специалист, необходимый каждому уважающему...
себя гольфклубу. Он натирает клюшки вип-клиентов специальным составом, улучшающим сцепление клюшки с мячом.
Мастер педикюра для коров.
Плохое состояние копыт может сказаться
на самочувствии коровы, надое и даже способности размножаться. На элитных фермах в Европе и Америке за этим следят целые отдельные подразделения сотрудников.
[pic]
Испытатель мебели.
Этих профессионалов нанимают крупные дизайнерские компании и мебельные фабрики. Конечно, столы и книжные полки никто не тестирует, но вот стулья, кресла и кровати — обязательно.
Распрямитель подушек.
А там, где эти кресла и кровати потом продаются, тоже не обошлось без странной профессии. Дорогим мебельным магазинам, торгующим спальными гарнитурами требуется распрямитель подушек . В течение рабочего дня он должен ходить по торговому залу и расправлять морщинки и складки на подушках и покрывалах.
Переворачиватель пингвинов.
Пингвины, обитающие вблизи полярных станций, живо реагируют на пролетающие вертолеты. Животные задирают голову и отклоняются назад, а поскольку шея у них короткая, а туловище — неповоротливое, они нередко так и заваливаются на спину.
Перевернуться и встать самостоятельно пингвины не могут, поэтому после каждого прилета или отлета к ним на помощь приходит специалист, иначе животные погибнут.
[pic]
Нюхатель подмышек.
Работает на компании, производящие дезодоранты.
Задача такого сотрудника — нанести
экспериментальный продукт на подмышки тестовой группы,
а затем нюхать их, отмечая, как изменяется запах в течение дня.
[pic]
Яичный сепаратор.
С помощью специального прибора
отделяет яичные желтки от белков в процессе заводского изготовления кондитерских изделий.
Еще одна «яичная» профессия — нюхатель яиц.
Такие специалисты востребованы в элитных кондитерских и ресторанах. Они следят за тем, чтобы в пищу не попали испорченные яйца.
Наемный родственник.
Официальная служба по предоставлению наемных друзей и родственников появилась в прошлом году в Китае. В основном туда обращаются перед свадьбой, Днем рождения или другим торжеством, на котором «должно быть» много-много людей — для поддержания статуса. Впрочем, неофициально подобные услуги предоставляются по всему миру и давным-давно.
Гид по туалетам.
Является госслужащим в Японии, помогает любому желающему
найти в городе ближайший туалет. Услуги гида стоят около 4 центов.
Очередник.
Опять же, без регистрации и лицензии службы «стояльщиков в очереди» давно существуют в любой стране. А вот в Британии появилась первая подобная зарегистрированная компания. Сотрудники фирмы готовы отстоять за вас любую очередь до победного конца, толкаться, ругаться — в общем, делать все что угодно ради получения результата. Оплата за такую работу составляет 40 долларов в час.
Ведущий 2:
Исполнятся сроки, настанет пора:
На стройки, заводы придут мастера.
А пока, вам учиться с упорством утроенным.
Мы гордимся, мы знаем - вас ждут
Города, что ещё не построены,
И сады, что ещё не цветут.
Ведущий 1: - Назовите профессии, которые Вы изучаете в школе….(штукатуры-маляры, швеи, столяры)
- Я попрошу Вас разделиться на три команды и мы приступим ко второй части нашего мероприятия…..
2 часть (соревновательная)
1.Пять вопросов о вашей професcии.
Вопросы для швей:
1. Юбки по конструкции бывают: Да или нет?
а) прямыми;
в) диагональные;
г) клешевые
2. Стачать - это значит соединенить две одинаковые детали? Да или нет?
3. Ситец – это шерстяная ткань? Да или нет?
4. Выключаем утюг сырыми руками? Да или нет?
5. Платье – это поясное изделие? Да или нет?
Вопросы для штукатуров-маляров:
С помощью терки затирают поверхность? Да или нет?
2. Назовите дефекты штукатурки.
3. Назовите три слоя штукатурного намета.
4. Назовите материалы для раствора.
5. Нужна ли вентиляция для работы в помещении?
Вопросы для столяров:
1. Назовите виды древесины.
2. Назовите столярные инструменты.
3. Назовите инструменты для строгания.
4. Назовите виды фурнитуры.
5. Чем убирают стружку с верстака ?
2. Профориентационная игра "Самая - самая"
( Методика служит повышению уровня ориентации в мире профессионального труда и лучшему осознанию особенностей профессий.
Процедура упражнения включает следующие основные этапы: )
-Инструкция: “Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий. Вы должны будете называть те профессии, которые, по вашему, подходят данной характеристике.
-К примеру, такая характеристика — самая денежная профессия, т. е. какие профессии являются самыми-самыми денежными .и почему? ……( потому что……….)
-Упражнение проводится с каждой командой. После того, как ведущий назовет первую необычную характеристику, участники просто со своих мест предлагают варианты наиболее подходящих профессий. Ведущий выписывает 3—5 наиболее “прозвучавших” вариантов на доске, после чего организуется небольшое обсуждение и выделение “самой-самой” профессии.
- Это например, такие характеристики:
-“самая зеленая профессия”,
-“самая сладкая профессия”,
-“самая волосатая профессия”,
-“самая детская профессия”,
-“самая смешная профессия” и т.д.
3. Игра "Доскажи словечко"
Воля и труд (дивные всходы дают).
Не потрудиться, так и хлеба (не добиться).
Кто хорошо трудится, тому есть чем (хвалиться).
Труд человека кормит, а (лень портит).
Кто трудится, тот и (пользуется).
Без труда нет (добра).
Встанешь пораньше - (шагнешь подальше).
Где работа, там и густо, а в ленивом доме (пусто).
Кто любит прохлаждаться, тому (в хвосте оставаться).
Дитя любит ласку, а (станок смазку).
Всякий дом хозяином (хорош).
Обед не в обед, как (хозяина нет).
Хозяин в дому, что (медведь в бору), хозяюшка в дому - что (оладышек в меду).
Каков приход, таков и (расход).
Шире себя жить - (добра не нажить).
4. Задание….(по три человека от команды)
Изобразить:
- заколачивание гвоздя, набрасывание раствора, сметывание,
- пиление, затирание поверхности, стачивание
- строгание, замешивание раствора, приутюживание.
3 часть.
Ведущий 1:
Мир профессий разнообразен, но многие из вас жить и трудиться будут в Ивановской области. Внимание на экран…..(слайды 22-29 «Фабрики, заводы и цеха Вичугского района и Ивановской области »). А теперь скажите: «Где сейчас можно найти работу и кто Вам может в этом помочь?» (слайд-30)
Ведущий 2:
Сегодня будут награждены те учащиеся, которые своим прилежанием в учебе, своими трудовыми умениями и навыками доказали, что они лучшие в учебе и труде! (слайды с уроков трудового обучения)
Слово для награждения предоставляется заместителю директора по учебной работе.
(Производится награждение)
Ведущий 1:
За всякий труд берись с охотой,
Испачкать руки не стыдись,
Не сторонись любой работы-
Не любит белоручек жизнь.