Тема: «Пришивание фурнитуры. Отделка изделия»
Цели урока:
Образовательные: Способствовать формированию представления о видах фурнитуры; Способствовать формированию и развитию умений и навыков по пришиванию фурнитуры разными способами и отделке изделия.
Развивающие: Способствовать развитию речи учащихся; Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся; Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся: развитие глазомера, точности различения цвета, формы; Способствовать развитию двигательной сферы овладение моторикой рук; Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти; Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся. Способствовать развитию навыков самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные: Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экономических качеств личности; Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база: мастерская трудового обучения мультимедийное сопровождение урока; ножницы, фурнитура: пуговицы и кнопки; нитки, рабочие коробки с инструментами и принадлежностями.
2. Дидактическое обеспечение:
- наглядность: 2 - 3 образца плоской настенной игрушки «Клоун», самодельное пособие «Ручные стежки и строчки. Фурнитура», инструкционно – технологические карты.
Методы обучения: Методы формирования познавательного интереса; Практические методы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: Индивидуальная, фронтальная.
Словарная работа: Фурнитура
Тип урока: Комбинированный
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Ознакомление учащихся с разными видами фурнитуры и со способами пришивания пуговиц и кнопок.
4. Практическая работа « Подбор пуговиц в соответствии с назначением»
5. Инструктаж по технике безопасности при работе с ручными инструментами: иглами, булавками, ножницами.
6. Практическая работа: «Пришивание фурнитуры»
8. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
Организационный момент.
а) подготовка к занятию, контроль посещаемости;
б) сообщение темы и целей.
2. Актуализация знаний.
- На прошлом уроке вы ознакомились с правилами выполнения ручных стежков и справились с поставленной перед вами задачей – выполнили ……..(опрос учащихся), а сегодня мы продолжим работу.
3. –Посмотрите на стенд. Учащиеся должны самостоятельно определить тему урока:
- Что вы видите на стенде? (Образцы выполнения ручных стежков. Образцы пришивания фурнитуры или пуговиц)
- Что вам знакомо?( Образцы выполнения ручных стежков.)
- Как вы думаете, что мы на уроке будем сегодня делать? (Будем пришивать пуговицы).
Слайд 1. Итак, как назовем тему нашего урока? «Пришивание пуговиц или фурнитуры».
Откройте тетрадь, запишите число, тему урока.
Ознакомление учащихся с разными видами фурнитуры и со способами пришивания пуговиц и кнопок.
- Сегодня мы познакомимся с назначением фурнитуры, со способами пришивания пуговиц и кнопок, научимся пришивать фурнитуру разными способами. А также посмотрим, насколько у вас развита творческая самостоятельность.
- В процессе работы вам предстоит научиться пришивать фурнитуру.
Слайд 2. Для чего предназначена фурнитура? (для застегивания одежды).
- Только ли для застегивания служит фурнитура? (для украшения, отделки)
- Какие изделия из ассортимента фурнитуры вам знакомы? (пуговицы, кнопки, крючки, молния, пряжки, лента-липучка и т.д.)
Запись в тетради понятие фурнитуры:
Фурнитура – это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.
Слайд 3. К одежной фурнитуре относятся пуговицы, крючки, петли, кнопки, пряжки, застежки «молния», липучка (велкро) (рассматривают пособие и слайды).
Слайд 4. У пуговиц своя история, которую нам расскажут ученицы, давайте послушаем. Приложение 1.
Слайд 5. Пуговицы стали использовать и для декорирования разных предметов быта, аксессуаров, елочных украшений и т.п.
Слайд 6. Хотя пуговицы уже давно перестали быть диковинкой, превратившись в рядовую деталь одежды, их правильному подбору придается важное значение. При подборе фурнитуры учитывают свойства ткани, фасон, покрой, вид одежды, направление моды. Подбирают ее по размеру, форме и цвету. Функция у них также разная.
- У вас в рабочих коробках лежат разные пуговицы. Посмотрите на разнообразие форм и оформление пуговиц. Из какого материала их изготавливают?
Пуговицы разделяют: по назначению, по форме и оформлению, по способу крепления к одежде.
Слайд 7. Дополнение учителя:
по типу крепления — прокольные (с 2, 3, 4 отверстиями), на ножке и без ножки;
по материалу – пластмассовые, стеклянные, металлические, деревянные, перламутровые, а также из кости, рога, натурального камня и пр. ;
по размеру – большие, средние, маленькие;
по форме - круглые, овальные, квадратные, треугольные, прямоугольные, фигурные.
по фактуре - гладкие непрозрачные, с эффектом «солнечного зайчика», бывают с прозрачными вставками, через которые видно фактуру и цвет ткани.
К каким видам одежды можно их пришить?
Слайд 8. Кроме того, пуговицы подразделяются по назначению:
Пальтовые, бельевые, для легкой одежды, для специальной одежды.
Слайд 9. 4.Практическая работа №1. Для закрепления задание – подобрать из предложенных вариантов пуговицы в соответствии с их назначением.
Слайд 10. Пуговицы бывают с 2, 4 отверстиями и на стойке. Подбирают их в цвет основного материала или отделки. Пуговицы с отверстиями пришивают нитками в тон пуговиц, а на стойке – в тон ткани (запись в тетради).
Слайд 11. Пришить пуговицы можно разными способами. Так, с 2-мя отверстиями пришивают вплотную и на ножке, а для прочности крепления используются с изнаночной стороны подпуговицы, например, в верхней одежде (пальто, куртках, шубах).
Пуговица является не только предметом скрепления деталей одежды, но и элементом ее украшения. Эти же функции выполняют и образующиеся на ней узоры из ниток.
Слайд 12. 5. Инструктаж по технике безопасности при работе с ручными инструментами: иглами, булавками, ножницами.
Слайд 13. 6. Практическая работа№ 2: «Пришивание фурнитуры»
- Прежде чем приступить к пришиванию фурнитуры, давайте повторим правила безопасности, которые необходимо соблюдать при ручных работах.
Какое еще условие мы должны соблюдать, чтобы лишний раз не нарушать правила безопасности?
- На партах лежат карты, которые помогут вам правильно пришить фурнитуру. Правильно закрепляйте нитку, узелок нужно прятать под пуговицей. На изнаночной стороне изделия стежки должны быть выполнены так же аккуратно, как и на лицевой, то есть прокол в прокол. - Какой длины отмеряем нитку? Помни пословицу «Длинная нитка – ленивая швея». Пуговицы пришиваем в 2 нитки.
- В своей работе вы можете опираться на представленные в кабинете и на слайдах этапы выполнения изделия. Не забывайте контролировать себя, проверьте, прочно ли пришита фурнитура, правильно ли закреплена нитка в начале и в конце работы.
- Пришили фурнитуру, обменяйтесь деталями друг с другом, проверьте качество работы.(Заполнить «Лист контроля»).
7. Итог урока. Рефлексия.
Бригадирам выделить лучшие работы. Выставить на стенд лучшие работы. Как приятно смотреть на изделие, выполненное своими руками.
Закрепление: продолжите фразу:
- сегодня я узнала…
- теперь могу …
- мне понравилось ….
Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
На следующем занятии мы будем выполнять панно-игрушку «Веселый клоун».
Это панно можно использовать в качестве сувенира, подарка, а можно использовать как игольницу, если она выполнена с прокладочным слоем.
Для изготовления панно понадобится:
Ткань трех видов
Пуговицы
Принадлежности для ручных работ
Приложение 1
История пуговиц.
Первобытный человек в качестве застежки использовал рыбьи кости, палочки. Затем появились предшественники пуговицы – просверленные кусочки дерева, камушки, которые закрепляли в петлях.
В прошлом, пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. Именно на Руси эта функция пуговицы долгое время оставалась основной.
Изобретение пуговицы в комплекте с петелькой, прорезанной в ткани, приписывают датчанину Кноббе, жившему в 14 веке. В те времена пуговицы служили не только застежкой, но и украшением костюма. А до этого одежду застегивали с помощью приспособлений, напоминающих современную английскую булавку. В Древней Руси такие приспособления называли занозками. Они служили украшением одежды, являлись признаком знатности и богатства. Занозки делали из бронзы, золота, украшали драгоценными камнями.
На Руси до 17 века для богатых людей пуговицы изготовляли даже из жемчуга. Золотые, серебряные, плетеные, хрустальные – разные были пуговицы. О знатности и достатке людей судили и по количеству пуговиц.
Бедняки носили оловянные пуговицы.
Пуговицы и сейчас очень важны: неверно подобранная пуговица может испортить впечатление даже от прекрасно сшитого костюма. Имеет значение размер, цвет пуговицы и даже нитки, которыми она пришита. В 1895 году у пуговицы появился серьёзный конкурент — застёжка «молния». Но и у молнии возник достойный соперник. 40 лет назад швейцарец Джордж де Мостроль заинтересовался необычайной цепкостью репейника. Лента-репейник с фирменным названием «велькро» вошла в обиход и широко используется до сих пор.
Приложение 2
Пришивание пуговиц на стойке
1. Наметить место пришивания пуговицы. Отмерить нитку для работы. Пришивать пуговицу ниткой в 2 сложения.
2. Закрепить нитку в ткани петлей на лицевой стороне.
3. Пропустить иглу через отверстие стойки, вывести иглу.
4. Ввести иглу в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону. Выполнить так 3-4 стежка. Закрепить нитку на изнаночной стороне петлей.
Пришивание пуговиц с 4-мя отверстиями
то же
3. Пропустить иглу в отверстие пуговицы, вывести нитку.
4. то же проделать с другими отверстиями.
5. Пришить пуговицы 2-4 стежками в каждую пару отверстий.
6. Закрепить нитку.
Пришивание пуговиц с 2-мя отверстиями на ножке
1-2 то же
3. Пришить пуговицу 3-4 стежками, образуя при этом ножку.
4. Для образования ножки подложить спичку или пасту от ручки между тканью и пуговицей.
5. Убрать спичку.
6. Ножку обвить 2-3 витками, закрепляя конец нитки на изнаночной стороне.
САМОКОНТРОЛЬ:
нитка закреплена правильно в начале и в конце работы;
пуговицы пришить прочно;
пуговица не прилегает плотно к ткани;
ножка из ниток упругая;
на изнаночной стороне ткани стежки выполнены аккуратно, «прокол в прокол».
Приложение 3
Лист контроля
Ф.И.
Класс 5г
Проверяемая
Ф.И.
Оценка
Подбор ниток в тон ткани и пуговиц
1балл
Качество стежков
2балла
Внешний вид готового изделия
1балл
Соблюдение правил т/б
1балл
Итог: